Ранее половое созревание. МРТ головного мозга (аденома гипофиза) подскажите, пожалуйста!!!

копировать

Кому делали, подскажите?

Дочери 10 лет, очень быстрое половое созревание. Пошли к эндокринологу, назначила МРТ гол. мозга.
Я позвонила в некоторые места, спрашивают - с контрастом надо или без? Я спросила у доктора, говорит, в принципе пока так сделайте.
Посмотрела с контрастом стоит почти в 2 раза дороже. Не дай Бог там чего, придется второй раз делать?
Или все же сделать без контраста и эндокринологу виднее?

Еще назначили узи малого таза, кровь.

Сказала что отправит в Москву на консультацию в какой-то детский центр хороший. Я рассеянная была, даже не запомнила куда.

Может что-то еще я не знаю? Дочь и действительно развивается не по годам. Грудь вовсю растет уже, подмышки этим летом брили. "там" тоже все уже как надо, только месячных пока нет...

копировать

Те "симптомы", которые вы описываете, в 10 лет - норма. И месячные в 10 лет - норма. Если только у вас нет каких-то других симптомов, на которые врач обратила внимание. Но если только по тому, что вы описываете, вам назначены эти обследования, то это очень странно.

копировать

В Москве есть Эндокринологический центр на м. Академическая. При ускоренном половом созревании проверяют мозг, работу желез. Если есть возможность, то я бы сделала и без контраста и с контрастом. От контраста очень давление падает, внимательнее за ребенком после процедуры смотрите

копировать

Там, кстати, и МРТ сделать можно. Будете записываться вам скажут нужен контраст или нет. Там очень грамотный доктор на МРТ, Воронцов, кажется.

копировать

На мой взгляд ничего странного и плохого с вашей девочкой не происходит. У многих моих однокласниц в 11 лет уже были месячные. Другое дело, если врач считает, что оволосение избыточное, или у вас ненормальный гормональный фон (вы его, кстати, проверили?).

копировать

С контрастом думаю не надо, вряд ли там есть активно растущие опухоли. А вообще мне кажется, что не критично это совсем. У меня все очень рано началось, никто и внимания не обратил, правда я наполовину южных кровей.

копировать

В 10 лет ни один нормальный эндокринолог не ставит такого диагноза. Мы вот с 5 лет наблюдаемся у Э по поводу раннего ПС, сейчас дочке 10, волосы есть везде, грудь, М пока нет, но скоро будут. все диагнозы сняли и никакой МРТ не нужно делать без серьезных показаний. невропатолог смотрит ребенка и если видит асимметрию, то тогда могут и послать на МРТ.

копировать

Дохтур, небось, платный? Гоните его в шею. Начало роста груди и появление волос в 10 лет - это, может слегка и рановато, но совсем не повод для дорогих, мучительных и не всегда безвредных обследований. Впрочем, здоровых лечить врачам выгоднее. Моей 12 недавно исполнилось, уже пол года как стабильный цикл, грудь и все остальное начинает появляться за год до прихода М., вот и считайте. Да, не скажу, что б она отличалась особо ранним развитием относительно своих подруг.

копировать

Какое раннее половое развитие в таком возрасте не бывает. Учитывая акселерацию, ваш возраст уже норма. Если все признаки, которые вы перечислили начинаются раньше 8 лет вот тогда надо бить тревогу.

копировать

у меня месячные пришли в 11 лет, никогда никто не говорил маме что у меня проблемы с ранним созреванием. волосы и того раньше выросли - лет в 9 думаю уже были. грудь только 1 размера так и осталась)

копировать

У моей младшей сестры месячные начались в 9 лет. И это в начале 90-х не считалось чем то из ряда вон выходящим. Это индивидуальное развитие. Не думаю, что нужно таскать ребенка по врачам по этому поводу. Ща они вам понапишут, потом годами будете расхлебывать.

копировать

для Москвы это норма,не мучьте дочь.