Заикание

копировать

Кто сталкивался с этим недугом. Сыну 4г. летом начал запинаться,были у невролога,сказала что это запинки, мативировав это ещё не совершенством речевого аппарата,а мыслей много, рассказать хочет много, говорит быстро, а "язык не успевает",простучала ножки, ручки-"очень спокоен"- сказала доктор. Сегодня были у логопеда-запинки переросли в заикание.Записались к неврологу.Девочки, кто сталкивался,какое лечение назначают,проходит ли заикание после лечения? Спасибо.

копировать

У нас похожая ситуация была.
В 3,5 года начал запинаться зимой, а к весне поняла, что заикание. Местный невролог выписала какие успокаивающие таблетки. Нам особо не помогли.
Осенью пошли в Центр патологии речи, там и обследовались, назначили таблетки и занятия. Нам ничего не помогло, заикаемся... Но волнообразно. То сильно, то слабо. Сейчас ходим в логосад в группу с заиканием. Сейчас у нас слабое заикание, надеюсь что уйдет.
Главное причину выяснить. У нас как я поняла на мультики и возможно сестра двоюродная поспособствовала. Потому как в семье у нас тихо мирно, в садик не ходили. Как еще нам сказала логопед, причина заикание это слабая нервная система. Удачи вам!!!Может у вас и быстрее все уйдет. Я в детстве немного заикалась. Меня мама никуда не водила, само прошло.Я надеюсь и у сына тоже пройдет

копировать

Невролог лукавит,мыслей много у всех,а"язык не поспевает" только у некоторых,причем мальчиков среди заикающихся в 5 раз больше,чем девочек.Невролог должна была дать направление на МПК в спец.логопедический сад,а т.к. туда попасть очень непросто,то она Вам рассказала байку о языке.Из опыта:исключить телевизор и комп.первое время вообще,Через 40 дней по 15 мин.в ден.,в нач.школе никаких развивающих кружков и секций.Логопедов-специалистов по заиканию практически нету.

копировать

извините, а Вы не посмотрите мою тему, у Вас у ребенка не так начиналось/есть?
http://eva.ru/topic/136/3015410.htm

копировать

простите, не туда запостила

копировать

Ищите хорошего логопеда... Единственный совет, к сожалению. У дочки тоже началось года в 4, нам повезло, нашли суперского логопеда специализирующегося именно на заикании. Лечения нет, есть терапия, начинали с 2 раз в неделю, сейчас 1 в три недели. Терапия уже почти 3 года, но у нас дело усложняется тем что логопед в другой стране. В реале она занималась с ребёнком только первые несколько самых критических месяцев, потом через Скайп + раз в год ездим на 3 недели + упражнения, упражнения, упражнения... Второе осложнение :) ребёнок трёхязычный плюс четвёртый язык в пассиве. Ну и что, сейчас говорит прекрасно на всех языках. Так что надежда есть, всё возможно, ищите хорошего логопеда.

копировать

было такое у сына с 2.5 лет, прошло года через 2. Началось внезапно, усиливалось при переутомлении и волнении. Невролог особых отклонений не нашел, ЭЭГ тоже было в норме. Нам лучше всего помогал пантогам. К сожалению, течение подобных проблем волнообразно: на фоне лечения состояние улучшалось, после отмены курса все опять возвращалось( Наберитесь терпения, выполняйте назначения невролога (можно посетить разных + логопед-психолог), не заостряйте внимание ребенка на проблеме, сами говорите плавно, заканчивайте за него фразу, если видите, что он не может сказать и нервничает. С вероятностью 90% пройдет с возрастом. Удачи!