SOS! Ветрянка!

копировать

Модераторы, пожалуйста, пусть темка сутки повисит, в Медицине не скоро ответят. Спасибо.
По сути вопроса - у дочки 7 лет сегодня обнаружила водянистые прыщики по всему телу - это ветрянка? чувствует себя нормально, температуры нет. Мы сейчас не в Москве, вопрос - врача вызывать в понедельник или лучше сейчас в Москву возвращаться срочно?, гулять не пускать с детьми?, сколько по времени она заразна, в школе объявляют карантин? чем мазать прыщики? зеленкой? Вроде бы все спросила. Спасибо за ответы:)

копировать

Если выглядит примерно так:

то да, ветрянка.
Никаких гуляний с другими детьми. Мазать зелёнкой или красной такой штукой... забыла, красная зелёнка в общем, чтобы ставить метки, появились новые прыщи или нет. Так определите период заразности (три дня после появления последнего прыща).
Голову проверьте, там обычно самые крупные. Ребёнку - противовирусное, типа арбидола.
В Москву вы чем возвращаться думаете? Если на электричке, то вам нельзя в общественные места.
Карантин из-за ветрянки в школе не объявят, но предупредить учителя нужно.
Держите наготове ещё антигистамины. Температура в детском возрасте при ветрянке может и не подняться, а если и поднимется, то в редких случаях выше 38.

копировать

Да, так, точно она. На машине ездим, про общ. места я в курсе, конечно. Думаю подождать до понедельника, не поеду сегодня, а если сын постоянно с дочкой, ему, наверное, в школу нельзя или пусть ходит - нам по скарлатине помнится обоим давали больничный, хотя дочка не болела, болел только сын. Спасибо за ответ!

копировать

Сын не болел раньше? Сколько ему лет? Если не болел, то ему срочно противовирусные профилактически, контакты ограничить (если старше 15, тяжело они переносят...). В школу пусть ходит, по ветрянке карантин 24 дня уже, не будет же он всё это время сидеть дома.
Да, и дочке мажьте высыпания ацикловиром, если уж совсем невыносимо чесаться будет хотеть. Объясните, что от ветрянки и так шрамы могут остаться, а если расчесать - то тем более.

копировать

Поняла, ему 8, но они все время вместе, водой не разольешь , и болеют вместе, ну может обойдется на этот раз, побегу в аптеку - спасибо!

копировать

В случае 8 лет я бы позволила сыну заболеть. ;-) И так подзадержались в смысле возраста. :-) Обычно к школе уже переболевают ветрянкой. :-) А она чем дальше, тем тяжелее переноситься будет. Это лет после 25 шансы заболеть от мельчайшего контакта уже малы. А вот с 13-15 до 22-23 очень тяжёлое течение, если что.
ИМХО - пусть сын сестре компанию составит. :-)

копировать

Вряд ли обойдется, ждите дней через 10-14.

копировать

красная зеленка *хохочет* фукорцин что ль?

копировать

У моего сына в 5-ом классе тоже была ветрянка, принес из школы. Это случилось накануне осенних каникул, на второй день поднялась температура, врача не вызывала, потому что были праздники, а через два дня все пошло на спад. В мед.карте у него нет записи о перенесенной ветрянке, потому что нужно заключение врача, которое никто не напишет с моих слов, что она вообще была.
Так что подумайте, может быть, стоит вызвать все же врача, чтобы потом не было никаких недоразумений со строкой "перенесенные заболевания" или что-то в этом роде.
В школу не водите, конечно.

копировать

+1 про вызвать врача и зафиксировать факт ветрянки.
и еще, ветрянка лечится симптоматически, то есть если сильно чешется - антигистамин, каламин, если температура напрягает - парацетомол (ибупрофен не рекомендуют при ветрянке), многие советуют ацикловир, арбидол и прочее - не доказано что все это облегчает болезнь. Это помогает маме в осознании того, что сделано все возможное для лечения болезни. как-то так

копировать

А где находится эта строка "перенесенные заболевания"? Для чего она нужна?

копировать

в справке, которую выдают для поездки в детские лагеря и т.п.

копировать

А зачем эта запись нужна?

копировать

Мазать вот чем ( копировала себе в заметки, хорошие отзывы),чтобы не быть зеленым целый месяц )))
Циндолом ( это цинк, стоит копейки, цвет белый:-)
Каламин лосьон (устроняет зуд , не пачкает кожу и т.д., стоит около 500р. в США ветрянку им мажут)
Псилобальзам
-------------
Гистаминное,я бы купила Зиртек ( у него накопительный эффект, нет сонного состояния) стоит 200-300р.

копировать

Спасибо всем за ответы! вроде бы разобралась - пока нестрашно болеет, температура быЛа, удалось сбить, не чешется. В понедельник врача вызову, пока лечу по его же схемы - уже в классе есть заболевшие - врач один - ацикловир, супрастин, нурофен.

копировать

НА какой день можно мыть голову при ветрянке??

копировать

При ветрянке можно мыть голову..

копировать

на любой. При ветрянке можно и нужно принимать душ или ванну, главное, не растираться мочалкой или полотенцем.

копировать

врач сказала только ч\з 3 дня можно ванну принять в быстром темпе если нет темпы. а на голове же тоже эти пузырьки, ничего если шампунь с ними законтактирует?)

копировать

Вот почему наши врачи так любят запрещать мыться? Что после прививки, манту, что при заболевании. Каменный век!
Мойтесь как привыкли. А обрабатывать лучше каламином - снимает хорошо зуд, или концентрированным раствором соды.
Выздоравливайте!

копировать

-

копировать

мы вот тоже сидим с ветрянкой, мажу циндолом,но все равно жалуется ,что чесать охота.При мытье главное не содрать болячки, а так мойте когда захотите