ЭЭГ

копировать

Здравствуйте, мамочки. Ребёнку 6 лет. Пожаловался на появление точек перед глазами, сказал, что плавают, то мало, то много и мы помчались к неврологу. Невролог назначила УЗДГ сосудов головы и шеи и ЭЭГ. Предупредила, что процедура очень долгая, часа на полтора. Там в состоянии покоя лежать надо? Если да, то как удержать шилопопика на месте столько времени? Можно ли будет сидеть с ним и читать книжку? (только так я смогу удержать его на месте эти полтора часа). И вообще к чему готовиться и как это всё происходить будет?

копировать

Мы делали ЭЭГ, без сна. Никогда более 40 минут не писали. Это в 4 года. А недавно делали 2-х летке, так вообще всего 7 минут писали, я как раз книжкой завлекала. Может, зависит от специалиста и клиники?

копировать

Значит книжкой завлечь можно. Это радует :) Я не знаю от чего зависит время исследования, с такой проблемой столкнулись впервые и с этим исследованием тоже. Поэтому и спрашиваю тут. Главное, что читать можно, он книжку как завороженный слушает)))

копировать

У нас было нельзя ни читать, ни говорить. Я сидела рядом и держала за руку ребенка. ребенок должен быть раслаблен и сидеть с закрытыми глазами.Так несколько минут, потом можно сменить позу и снова. Дело в том что надо снять показания активности мозга в состоянии покоя, а если вы будете читать или рассказывать это уже не покой. Потом включают прибор, который раздражает и светом и звуком, и списывают показатели, потом снимают данные как быстро восстанавливаются после раздражения те или инные отделы головного могза.
Даже когда раньше дочка крутилась и приходилось писать заново и заново, что бы добиться нужного промежутка без движений и то это занимало не больше 40-50 мин. А вот когда стала спокойно сидеть и вовсе минут 20 от силы.

копировать

Спасибо за подробный ответ. Надеюсь мы это стойко выдержим. Просто у меня такой шустрик, что даже не знаю как он выглядит в состоянии покоя :)

копировать

не знаю, зачем 1,5
мы 3хлетке делали минут 15. отлично себя вел: открывал-закрывал глазки, дул, еще что-то делал. Даже книжка не понадобилась

копировать

Я тоже не знаю. Эту цифру взяла не из головы, так сказала невролог. Да и при записи время было расписано 9:00, 10:30, 12:00 и т.д с интервалом в полтора часа. Значит всем делают по полтора часа наверное.. Ну и плюс там УЗДГ. Это отдельное исследование получается? Даже не знаю. Скажите, а там неподвижно вообще лежать надо?

копировать

Сидеть. В удобном кресле, с шлемом из проводков на голове, с закрытыми глазами. Поиграйте с ребенком накануне в космонавта, например, что это такая тренировка перед полетом, и думаю что 6-летка все выполнит просто замечательно.

копировать

Я мед сестра ЭЭГ,поэтому точно знаю что можно а что нет)В идеале сидеть,не двигаться,пишется где то 40 мин,читать категорически нельзя,т.к.исследование должно происходить в тишине,серёжки снять заранее(если девочка).Чем хуже сидит ребенок,тем дольше идёт запись,а если всю запись вертится,то она может и не получится,поэтому морально ребенка подготовить заранее))Самое основное это соблюдать и всё будет ОК)))

копировать

Ок, понятно. Подскажите ещё, пожалуйста, УЗДГ сосудов головы и шеи - это отдельная процедура? И сколько времени она длится?

копировать

Это отдельная процедура,делается УЗИ -аппаратом и длится минут 10-15 максимум.

копировать

не туда

копировать

ЭЭГ бывает разная)Сыну делают как раз полтора часа-после депривации сна и лежа на кровати.И это только как вариант.

копировать

О! Спасибо. Теперь понятно. А то я уже запуталась - врач говорит полтора часа, тут говорят 10 минут. Я тоже начала подозревать, что ЭЭГ "бывают всякие" (с) :) Ну нам, наверное, эту самую долгую и назначили

копировать

Самая долгая, наверное, суточный мониторинг, а Вам просто обычный мониторинг дневной без сна.

копировать

Это да. Я просто чёрточку поставить забыла эта самая - долгая)

копировать

И ещё вопрос: эти полтора часа надо лежать неподвижно? Читать и разговаривать всё это время тоже нельзя, прям всю процедуру?

копировать

Вы щас зря панику наводите))) Ибо наша ЭЭГ реально стопудово совсем не такая,как Ваша)Я ж говорю-они строго по показаниям невролога разные.
Если Вас конкретно про сына интересует-ему нельзя читать,в комнате темно -он лежит и засыпает,я сижу на диване.Засыпает-потому что после депривации сна-я его бужу в 3 ночи и развлекаю до 8-9 утра,когда ЭЭГ)

копировать

не, я без паники. Просто хочу к этому делу подготовленной придти и знать чего ждать))