Вопрос про Окавакс

копировать

Подскажите, пожалуйста, может кто в теме? Весной сделала детям Окавакс. Вроде как он делается однократно, но уже очень много слышу о том что часто после 1 вакцины дети заболевают, рекомендуют в течение года сделать ревакцинацию. В инструкцию по-моему изменения не внесли, так и написано - однократно. Я готова ревакцинировать детей - но не пошлют ли меня лесом из поликлиники ссылаясь на инструкцию? Может кто-то делал вторую прививку?

копировать

Согласно международным рекомендациям:
<<Дети должны получить 2 дозы вакцины от ветряной оспы - первую от 12 до 15-месячного возраста, а вторая между 4-6 годами.
Дети до 13-ти должны получить 2 дозы вакцины с интервалом 3 месяца. Люди, которые не вакцинированы до 13 лет и старше должны получить 2 дозы через 4 недели>>

копировать

Добрый человек, ткните меня носом туда, где Вы это взяли))) А не имеет значения что старшей уже почти 8 лет? Ветрянкой точно не болела, хотя трижды была в тесном контакте, перед прививкой сдавали анализ на а-т к варицелла-зостер - пусто. Карантин был в школе с февраля и до июня, привились не зная о том что есть заболевшие в марте. Не заболели. Получается прошло 7 месяцев. Мы не опоздаем с ревакцинацией?
Что-то мне подсказывает что завернут нас со вторым Окаваксом. Меня и от первого-то педиатр пыталась отговорить. Ну если не заражается ребенок сам???

копировать

C окаваксом Вас пошлют, Вы правильно беспокоитесь, а вот аноним неправильно Вас информирует. Дается ссылка на американское общество педиатров, где применяют варивакс. Она действительно делается двукратно. У нас нет варивакса, но есть его аналог - варилрикс, прививка тоже делается двукратно. А вот окавакс - только однократно. И упертые япошки показывают, что однократная схема с их вирусом (окавакс)- показывает достаточную и высокую степень защиты. Нет никаких данных, что в ближайшее время окавакс будут делать 2 раза. А если кто-то допустит отсебяччину двойным окаваксом может попасть в места не столь любимые... Если что конечно ...

копировать

Прелестно...
И что нам делать теперь? Окавакс сделан зря? Каждую весну в школе куча заболевших, не хотелось бы подцепить перед отпуском.

копировать

Какая-то странная у вас логика. С чего вы это взяли? Из каких таких слов Anonym127 следует, что Окавакс вы зря сделали?
И да, эта вакцина делается однократно.

копировать

Еще весной был топ о куче заболевших после однократного Окавакса. К сожалению у себя в городе Варилрикс я не нашла(

копировать

С Окаваксом пошлют хотя бы потому, что в российском календаре ревакцинация не предусмотрена((

Все эти вакцины содержат одинаковый штамм вируса + инструкцию к Варилриксу недавно изменил производитель на основании исследований, которые показали необходимость двукратной иммунизации для максимальной защиты - до этого тоже предписывалось делать один раз. У Окавакса, кстати, как-то так написано, что допускается двукратная иммунизация.

ЗЫ. Я все-таки за ревакцинацию, но ее, наверно, придется делать платно

копировать

Насколько я знаю у нас и сама вакцинация не внесена в календарь. По крайней мере у нас в городе эту прививку делают только платно, поэтому о бесплатной ревакцинации я и не мечтаю. Я готова платить - но вот не хотят делать и платно, ссылаясь на инструкцию(

копировать

Да хоть 10 прививок вколите, это все равно не даст 100%ой гарантии, что ребенок не заболеет

копировать

А я и не требую 100% гарантии ни от кого, я лишь хочу максимально обезопасить своего ребенка от болезни. Если это возможно - почему нет?

копировать

) Вы по-моему слишком много внимания уделяете второй прививке. Смотрите, да современные схемы с варилом предусматривают 2 прививку, но! Это для того чтобы уменьшить частоту ветрянки прорыва, почитайте на досуге. Однако не следует думать, что японцы дураки. Свой окавакс с 1970 года они изучили вдоль и поперек. И показывают достаточную защиту от однократной прививки. То, что дети заболели после окавакса, могло случиться и после варилрикса, тут к сожалению как естьи опять же но! Они заболели в легкой иногда субклинической форме, а это уже и есть заслуга прививки. Так что не надо волноваться, окавакс - старая, проверенная вакцина, дающая отличную защиту. Более того, и это должно Вас приободрить- все же ветрянкой предпочтительнее переболеть в детстве, и если у ребенка нет скомпрометированной иммунной системы, то стоит большой вопрос в надобности оной прививки, ибо заболеть через 20 лет... Ну не особо хочется. Так что если ребенок и заболеет, то это будет идеально с точки зрения тяжести течения и получения последующего пожизненного иммунитета. Но вот заболеет ли ? ) окавакс то хорош...