левая нога на 2 см короче

копировать

Дочке почти 10 лет, вчера узнали , что левая нога на 2 см короче правой. перекос осанки замечала, но списывала на кривошею. вчера были у ортопеда - кривошеи нет, но с ногами проблема. можно было надеяться, что это особенности роста и потом выровняется. но у нее при рождении складочки не совпадали на ножках, поэтому вряд ли :( есть какие-то методы выравнивания? массаж? остеопат? упражнения? что делать? куда бежать?
припоминаю, что перед школой в 7 лет было незначительное укорочение ножки, но врач сказал, что в пределах нормы и волноваться не стоит. и вот за 3 г результат. в прошлом году была травма левого колена и 2 недели носила лангетку. может после этого не нагружала ногу и так резко произошел перекос в росте?

копировать

делайте обувь с компенсацией конечности, персей этим занимется http://www.persey-orto.ru/orto_shoes/diagnoz5.php

копировать

спасибо. поищу в питере.

копировать

Ставили аппарат типа Илизарова (сейчас много вариантов более щадящих и не громоздких) в отделении травматологии и ортопедии в Институте педиатрии. Но смотреть, конечно, надо в каждом конкретном случае. Нас вел и оперировал профессор Малахов, но там все врачи хорошие. Выздоравливайте!

копировать

в каком возрасте этот аппарат ставили? большая разница была между конечностями? долго ребенок его носил? помогло? это очень больно?

копировать

2 см- это много. Что ортопед-то сказал, вы ж у него были?
Вы в Москве? Мож, Спиваку показать?

копировать

мы в питере. к сожалению, я не была на приеме. муж не помнит всех подробностей. не сказал, что складочки были разными. поэтому врач сказал, что возможно это возрастное и пройдет. но у меня теперь сомненья. ортопед сказал, что сейчас наша главная задача сохранить осанку, назначил носить корректирующую обувь, плаванье и массаж.

копировать

Слушайте-складочки разные у половины детей.Это не говорит ни о чем.
В Питере есть шикарный институт Турнера-проконсультируйтесь там-это ведь очень серьезная ситуация-если ничего не предпринять-это испортит всю жизнь ребенку.

копировать

cпасибо. конечно сидеть не будем. как раз сижу изучаю это направление медицины

копировать

У моей дочки было укорочение 1,5 см.Главное надо носить стельку компенсирующую укорочение.В вашем случае точно надо будет набойку делать на обувь, тк стелька толщиной в 2 см не влезет ни в одну обувь, а уродливый персей вряд ли оденет 10-летняя девица.У детей быстрее растет та нога, на которую нагрузка больше,т.е если укорочение не компенсировать разница между длинной ног будет становиться больше. Нам ортопед рекомендовал нагрузку на короткую ногу, дочка в течение дня постоянно прыгала на короткой ноге. Через год разница между ногами была 0,5 см, что в принципе вариант нормы

копировать

а вы 1,5см стельку носили? в каком возрасте такая разница была? с чем связываете? сорри за много вопросов, хочется живых подробных примеров, особенно положительных
сижу читаю инет - инфа противоположная... пишут, что наоборот надо разгрузить короткую ножку...

копировать

Разницу заметили в 8 лет, осанка была нормальная, немного асимметрия в талии была, но только если внимательно приглядеться.На рентгене стоя было искривление небольшое в положение в пояснице. лежа позвоночник ровный.Я заметила искривление по трусам, они всегда с одной сторон в попу заходили. С чем связано точно не могу сказать, но один ортопед предположил, что проблема в легкой дисплазии ТБС,которую не заметили.На рентгене ТБС в норме, только незначительно увеличен ШДУ.Носили стельку с выкладкой +
Ни один из самых именитых остеопатов не помогли, вагон денег у них оставила:(
Неплохо помогает санаторное лечение грязи, физио все это стимулирует рост ноги. Мы были в Евпатории, в санатории ЕДКС, он конечно больше неврологический для деток с ДЦП, но там шикарные спецы ортопеды, очень помогли нам.
В Москве наблюдаемся у Спивака, очень нравиться, отличный доктор. В СПБ я слышала очень хорошие отзывы о инст Турнера

копировать

спасибо большое за такой подробный ответ. вы меня обнадежили.

копировать

а сколько дней курс вы прошли в евпатории?

копировать

В Евпатории мы были 24 дня. Лечение очень интенсивное, каждый день по 4-5 процедур, можно одновременно и проходит разные лор процедуры, кстати на лор процедурах наплыв был из питерских мам с детьми, видимо из за сырого климата.Если решите поехать сразу идите к ортопеду Адрианову и массажисту Демьяну супер спецы!
Насчет остеопатов, возможно при неврологии они и эффективны, но я не видела никого , кому бы остеопаты решили ортопедическую проблему. Мы ходили по разным именитым остеопатам,все с удовольствием брались и обещали все исправить,снять блок мышц из за которого нога короче, говорили про "косой" таз в итоге результат был 0.
Несколько знакомых лечили своим детям у остеопатов плоско-вальгусные стопы, лечили по нескольку лет, результата не было

копировать

спасибо. очень заинтересовалась санаторием. фамилии записала.
насчет остеопатов - возможно, если причиной разной длины ног является перекос таза, то остеопаты могут выровнять таз и ноги автоматически выровняются... а если ноги на самом деле разной длины, то стимулировать рост кости остеопаты наверное вряд ли смогут.. имхо. причину будем искать - потому как сейчас у нас первичное заключение врача и диагноз под вопросом, необходимо более детальное внутреннее обследование.
спасибо вам за положительный пример и пусть вас это больше никогда не побеспокоит!!!

копировать

Нужно сделать Рентген ВСЕГО позвоночника одним листом. Если не подтвердится идиопатический сколиоз, а выявят компенсаторный, в следствии истиной разницы в длине ног, то будет другой разговор.

копировать

понятно.спасибо. так и думала, что нужны доп.обследования

копировать

А почему с кривошеей к остеопату не обратились? Да и сейчас я бы тоже пошла к остеопату. Только в таком возрасте на это уйдут годы, в возрасте до года ушли бы месяцы.

копировать

10 лет назад об остеопатах не знала. с кривошеей вовремя обратились к массажистам, первый год массажи раз в 3 мес, потом раз в полгода, потом раз в год. кривошею давно ни один врач не видит. но поскольку она у нас была - первые мысли, что "вернулась"

копировать

Остеопаты были и 10 лет назад и раньше, а еще костоправы, это не врачи, но вот есть дар у некоторых к этому ремеслу. Время вы упустили, ищите сейчас кто возьмется, только вот настройтесь что это не быстро.

копировать

+1000
ищите остеопата

копировать

пока растет скелет, многое можно исправить, но это массаж, плавание и ЛФК. Скелет растет до лет 15, если повезет. В среднем до 13-14.

копировать

да, надо спешить

копировать

обратитесь в центр Романова в питере, они этим занимаются.