Аффективно-респираторные приступы

копировать

Девочки, кто сталкивался? Дочке почти 5 лет, тематические мы. С 1,5 лет наблюдаются аффективно-респираторные приступы с потерей сознания и остановкой дыхания. Консультировалась без обследований в НИИ Педиатрии, сказали, что перерастёт и в 4 года не будет приступов...Сейчас думаю, что может быть нужны какие-то доп.исследования? Чтобы что-то важное не пропустить...Что бы Вы рекомендовали? Обычно приступы бывают раз в 2-3 мес. на фоне обиды,боли, перевозбуждения...
Думаю, что может быть связано с бурным ростом??? У нас сейчас рост 113 см для 4,11 лет. Заранее благодарю за ответ.

копировать

Вряд ли с ростом, моя гигантесса в 4.6 117 см вымахала... Обратитесь еще раз туда же, в НИИ, что они скажут.

копировать

моя в 3,5 уже 110 см и ничего такого не наблюдается

копировать

регулярное наблюдение у хорошего невропатолога, консультация кардиолога + ЭЭГ, ЭКГ, анализ крови на железо.

копировать

Это истерическое, пройдет, главное правильно реагировать , если вы будете при каждом таком приступе бегать вокруг "ах что с ребеночком, ах как ему бедному тяжело" - будет и дальше продолжаться. Устранять перевозбуждение, убрать что возбуждает нервную систему, телевизор, комп, или что там еще у вас такого типа, гулять, обнимать, в сад не водить, если на этом фоне приступы идут. К неврологу хорошему сходите, пусть пропишет чего-нить легкое травяное успокоительное, и вам тоже кстати. У среднего так было, причем еще и нога отнималась, пока поняли что это нервное, сами чуть с ума не сошли, встает утром ребенок и падает, одна нога как тряпочная висит, ужас. Но все прошло, и у вас пройдет.

копировать

вообще-то это не шутки, и в момент потери сознания НЕ бегать вокруг ребенка опасно. Это болезнь, а не просто капризы ребенка. И легкое травяное тут не поможет.

копировать

Если нет ничего, кроме этих приступов, т.е. они не вызваны каким-либо серьезным заболеванием, то лечить эти приступы не нужно. Это такая особенность реакции организма, которая с возрастом проходит самостоятельно. Единственное, что можно попить, так это успокоительные травки, поделать хвойные ванночки, исключить все раздражители.

копировать

мнение невролога, который является сейчас завотделением одной из детских больниц, для меня важнее. У нас эти приступы не были вызваны серьезными заболеваниями, тем не менее травками они не лечатся.

копировать

Ваше дело, кому верить - это бесспорно, только лечатся заболевания, а аффективно-респираторные приступы(параксизмы) не являются заболеванием. Даже, исходя из названия это понятно. Вот, если эти эмоции с нарушением дыхания являются симптомом какого-либо заболевания, то это заболевание нужно лечить, а не симптом. Если нет, то плохо контролируемая сильная эмоция "лечится" успокоительными средствами.

копировать

после прочтения данного сообщения действительно убедилась еще раз, что нужно верить конечно же врачам.

p.s. моя семья через это прошла. и уж начиталась и наконсультировалась я по этой теме вдоволь с разными врачами. Бывают разные приступы, наверное если судить только по названиям , то ни один из них не подходит к определению "заболевания". смешно даже.

копировать

Так большинство врачей и не только у нас, в мировой педиатрии так и считают, что никакого спец. лечения это не требует. Вам, значит, повезло консультироваться с подавляющим меньшинством врачей. Или мы говорим о разных приступах, не об аффективно-респираторном?

копировать

мы 5 мес в году живем в Майами;-). Мне повезло консультироваться с одними из лучших врачей.
говорим мы об одних и тех же приступах. и если у кого-то все травками заканчивается, это не значит, что подходит это всем с этими приступами. Не зря ооочень многие врачи ,помимо травок, назначают еще лекарства.

копировать

Я очень рада за Вас:) Просто можно и уколовшись иголкой, начать сразу пить антибиотики, чтоб воспаление не развилось:) Главное, чтобы Вы сами верили в то лечение, которое Вам предлагается.

копировать

вот весь вопрос и состоит в том, что травки нам не помогали. и никаких сопутствующих заболеваний обследования не выявили.

копировать

А какие обследования были? МРТ к примеру было?

копировать

нет, МРТ оставили на самый последний пункт, если по остальным обследованиям врач решил бы,что есть необходимость.
если необходим точный список обследований - я вечером посмотрю, но ,насколько я понимаю, Вам это неактуально

копировать

Да, нам уже не надо, все их прошли, в 2008 году, точно целый список был, но у нас МРТ было в приоритете, поскольку диагноз был пугающий, мы бежали именно МРТ сделать побыстрее. А вы если МРТ будете проходить в РФ, то лучше в РДКБ в Москве, там его лучше всех делают. Правда, ребенок под наркозом, это плохо конечно, без наркоза маленьким в РФ не делают. не знаю как за границей.

копировать

у нас тоже все прошло уже, после курса лекарств, спасибо.
про РДКБ знаю - сыну там делала МРТ

копировать

+ просто нечего добавить, все так и есть. Это по сути истерика, только в такой вот пугающей форме. Автор топа ничего не написала про какие-то еще симптомы, настораживающие. У нас было тоже самое, первое время естественно бегала вокруг, потом после консультации, обследования и прочего, по совету грамотного невролога именно что "перестала бегать", исключила раздражающие ситуации, и травки пили, и знаете, помогло.

копировать

Вам повезло.
не всем помогают травки при этих приступах.

копировать

Нам невролог еще некоторые лекарства назначал, более сильные, но это только по совету врача можно принимать, тот же фенибут, и он настаивал на том что это истерика. Да, но в итоге мы фенибут же так и не пили, потому что другой невролог не советовал его при нашем диагнозе. Если у вас что-то еще добавляется, то конечно надо выяснять причину, лечить ее. А вообще сколько врачей, столько и мнений, и диагнозов, истина где-то посередине.

копировать

У моей младшей были такие приступы. Теряла сознание от 5 до 20 сек. Синел носогубный треугольник .Иногда были судороги в этот момент, иногда просто обмякала вся.. Страшная картина. У невропатолога обязательно надо обледоваться, сделать ЭЭГ и не раз. По ЭЭГ смотрят наличие или отсутствие эпитептических признаков. Мы принимали лекарства. Слава Богу, года два их у нас уже их нет. Но в 4-5 лет процветали эти приступы...

копировать

у нас было 3 приступа. Попали к хорошему неврологу, полностью нас обследовали. пропили лекарства. Если честно, уже не помню названия обследований и лекарств, но все прошло. вот уже 2 года ни одного приступа

копировать

СДЕЛАЙТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЭЭГ (ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАММУ) И УЗИ СЕРДЦА И КАРДИОГРАММУ. И еще допплерографию сосудов мозга и шеи.