Носовые кровотечения

копировать

Скажите, у кого у деток такая напасть, чем лечитесь? У нас начались с пятницы, точнее, в пятницу 2 раза утром в саду кровь шла, раньше такое было только однажды, полгода назад, в течение нескольких дней, потому что были 3 недели сильнейшие сопли, видимо, слизистая пострадала, и шла кровь часто. Потом прошло. В этот раз соплей не было давно. Пошли к ЛОРу, она сказала, что это начало отопительного сезона, слизистая сохнет, образуются сухие "козявки", которые царапают слизистую (кстати, у кабинета встретились со знакомой, у нее у дочки такая же картина 3 дня уже была). Врач прописала вит.А масляный в нос капать и аскорутин пить. В выходные все это проделывали, крови не было. Утром при умывании опять потекла :(
Чем лечить?

копировать

Ну вот тем и лечить. Увлажнять нос, пить аскорутин.

копировать

У дочки были кровотечения из носа. Проверяли
- ЛОР смотрела с т.зр. сосудов
- с т.зр. состава крови - анализы крови на свертываемость и еще что-то
- ЭЭГ, РЭГ - проверить работу головного мозга
---------------------------------------------
Ну в общем в итоге оказалось, что влияет просто расположение сосудов. Предлагали запаивать, но у этого методы свои недостатки. Но надо сказать, как только убрали аллергический фон, сразу полегчало.

копировать

я Вам могу про себя написать. У меня всю жизнь(а мне за 30-ть) такая проблема как "кровь из носа", причем это может случиться и просто от тарелки горячего борща, переутомления, чихания и на фоне ОРВИ. Я много чего делала и меня и в детстве водили по врачам с этим, и сама я ходила в разные места - консультировалаь, тк реально МЕШАЛО жить - на работе 1-2 раза за день могла кровь пойти и сиди в туалете с бум. полотенцами в обнимку((( Ваш выше верно написали:
1) увлажнение слизистой. Сухих корок в носу быть не должно. Я по разному решаю проблему, зависит от сезона. Летом физраствор в нос промыть и все. Зимой - увлажнять надо, мне нравится на мизинец крем д/рук нежирный (типа эйвон персик) и в ноздрю. Походить 5-10 минут и отсморкать после этого нос. Утром 1 раз достаточно.
2) Аскорутин курсами. Особенно зима и весна. Становится лучше.
3) Не сморкаться сильно, стараться увлажнить/промыть и только потом сморкаться.
4) Я не могу пить препараты на основе аспирина - аспирин упса, и типа Терафлю, Колдрекс. Выяснилось постепенно, от аспирина (когда болела) кровь стала идти чаще, а вот после 4-х пакетов Терафлю (по 2 шт. в день 2 дня пила когда болела) у меня началось ТАКОЕ...жуткое кровотечение из обоих ноздрей, ничем было не остановить 40 минут, перекиси извела 3 банки, холод прикладывала, нос зажимала - ноль эффект. Пришлось 03 звонить((
5) У меня всегда под рукой викасол (не уверена, можно ли детям) пью его ситуационно - при ОРВИ, при бльщой нагрузке, когда вижу, что может начаться сильное кровотечение. Не более 1т/1 раз день.
6) По поводу прижиганий серебром - туфта полоная. Мне прижигали раз 8-10 за всю жизнь. Как до, так и после - один фиг. А вот что помогло, так это иссечение (удаление) как сказал врач выпирающих сосудов (они были по ее описанию как гроздь винограда) электроножом. Это реально больно, сложно было делать, пришлось несколько раз ходить в б-цу (я делала без госпитализации, по знакомству), врач очень намучилась, слизистая кровила при прижигании, а это усложняет процесс сильно, и заживало плохо. ЗАТО!! после этого я живу уже 7 лет так, как не жила раньше никогда - я ем горячий суп, могу чихать при ОРВИ без риска тампонов с перекисью в каждой ноздре на 2 часа. Но не знаю долго ли сохранится эффект, сказали, что могут "выпирать сосуды" снова((( Слизистая - это особенность, изменить ее не получится, только научиться минимизировать неприятности.
Сорри за многобукфф, решила поделиться.
Здоровья Вашей девочке!

копировать

1