SOS! Очень низкий гемоглобин

копировать

Ребенку полтора года, несколько дней болеет - температура, кашель, сопли. Сегодня сдали кровь, а там гемоглобин 87! Недели 3 назад сдавали плановый анализ крови, там гемоглобин был 105, по мнению педиатра низкий, я же не парилась, думала не критично, посмотрим что дальше будет. Вопросы такие:
- мог ли гемоглобин так упасть на фоне болезни?
- может ли быть причиной то, что дочь очень мало ест взрослой пищи, т.к. еще на ГВ? Мяса в рационе почти нет, не ест она его.
- как сейчас лучше поступить - пропить препараты железа ил дальше обследоваться? Если обследоваться то как? От педиатра кроме препаратов ничего не услышишь.

копировать

Да, может упасть на фоне болезни.
Нижняя граница нормы для 1,5 лет - 108. Так что, скорее всего, без препаратов не обойтись. Только лучше сначала попрвиться и сдать повторный анализ через неделю после выздоровления вместе с биохимическим анализом. Нужно посмотреть другие показатели - в автоматическом анализе есть объемные показатели эритроцитов, они могут помочь определить тип анемии. В биохитмическом анализе - сывороточное железо, ОЖСС, ферритин. И если подтвердиться, что анемия именно железодефицитная, придется принимать препараты железа. Ну и попробовать скорректировать питание все-таки в сторону мясных продуктов. Ну и свежие фрукты так же способствуют усвоению железа засчет аскорбиновой кислоты. Препараты принимают обычно месяца 3 - до нормализации гемоглобина сначала, а потом еще 3-4 недели, чтобы восстановить показатели в сыворотке.
Кстати, проверьте и свой гемоглобин и сывороточное железо, очень вероятно, что и Вам самой нужны препараты железа.

копировать

Спасибо! Скажите пожалуйста, а субфебрильная температура может быть следствием анемии? А то я не пойму, выздоровела дочка или нет. Остаточный кашель и сопли присутствуют, и температура держится в районе 37,2 уже несколько дней. Может это уже не от болезни, а от анемии? Просто хочу сегодня к педиатру сходить, так она от одних слов "температура" и "несколько дней" сразу антибиотики пить отправит. Вчера сдавали анализ крови, СОЭ конечно высокий очень - 40, но признаков бакинфекции нет, лейкоциты 8, палочкоядерные 3. Как понять от чего именно температура и что лечить?

копировать

Нет, субфебрильная температура не может быть проявлением анемии.
А вот СОЭ может оставаться высокой и 2 недели после выздоровления, кроме того, может повышаться и при анемии. так что на СОЭ тут ориентироваться не получится. Надо смотреть и слушать ребенка.

копировать

А почему в инете сплошь и рядом пишется что одна из причин субфебрильной температуры - это анемия?

копировать

длительный субфебрилитет может быть, если анемия .давно.Да и нечастое это явление Здесь же падение гемоглобина произошло совсем недавно фоне инфекции, и субфебрилитет, как и анемия, является скорее следствием самой инфекции.

копировать

Сейчас точно железа не надо, а когда ребенок полностью выздоровеет и восстановится, сдать повторно и там уже решать. 105 - не высокий конечно, но и не особо низкий гем. У моего младшего до 2 лет гем был от 102 до 108, при болезнях да, снижался немного, до 95 примерно, в 2 года 112, сейчас 2.5, гем 112. Я его не корректировала лекарствами, только стала следить, чтобы ребенок мясо ел ежедневно. Хотя он вообще ест с года все что не приколочено.