Не набирает вес.

копировать

Ребёнку 1 год и почти 8 месяцев. Кушает очень плохо. В год весила 10 кг, в полтора года весила 10,8 кг, а сейчас опять ровно 10 кг. То есть ребёнок не то что не набирает вообще, а ещё и худеет. Были у врача, она никаких проблем не видит. Но ребёнок же худеет!!! Анализы все в норме. Что делать??? Ребёнок стал в последнее время капризный, думаю из-за голода, так как в те редкие моменты, когда мне удаётся её накормить хорошо, она просто ангел)))

копировать

Та же самая проблема. Через 2 недели 2 года будет, вес 10,4 кг, да у меня еще и мальчик. Вы какие анализы сдавали? У нас то не совсем норма (сдали уже много чего), поэтому ищем, лечимся + наследственность. Мы к нескольким врачам ходили, может, вам все же тоже еще несколько мнений выслушать? На паразитов проверялись?

копировать

Мы пока только сдавали общие анализы крови, мочи и кала. Никаких спец. анализов нам не назначали. Паразитов не нашли, но летом я всю семью от глистов пролечила (так как очень плотное общение с собаками было). Наследственных проблем у нас нет, старшая очень хорошо набирала вес. А от чего вы лечитесь?

копировать

у меня худела - была проблема с поджелудочной

копировать

C поджелудочной - это к гастроэнтерологу? Завтра как раз собралась посетить этого врача.

копировать

а рост то прибавляется? может она очень вытянулась?

копировать

Рост прибавляется, а вес падает. Она не просто внешне похудела, я её взвешивала на весах в поликлинике.

копировать

На завтрак кашу геркулесовую на молоке, в обед - первое, второе, полдник - каша гречневая с творогом, вечером кефир, ну и фрукты, конечно в течение дня. Вообщем, за неделю прибавка в весе и нормальный стул у ребенка обеспечены. Удачи.

копировать

хм...вот все это и постоянное перекусывание, и вес ребенка в 1,4 с трудом приближается к 10 кг, вся в движении, правда потерь в весе не было, но и набор не очень. ИМХО, все это очень индивидуально. Кстати, вес ребенок может после массажа потерять.

копировать

Мы на массаж не ходили и вообще ничего нового в жизни не произошло, из-за чего можно похудеть... Перекусы я давно запретила, чтоб не перебить и так слабый аппетит.

копировать

Если бы она ела, то не вопрос. Как это всё в неё впихнуть?

копировать

у меня проблема с откормом старшей все время стоит (18 кг в 7 лет). Она питается много и нормально вне дома. Хорошо ела в саду, в больнице, сейчас оплачиваю питание в школе, дома - хоть убейся.

копировать

А она постоянно плохо ест, или какие-то кормления лучше проходят? У нас, например, завтрак лучше всего идет, я увеличивала порцию каши или чего-нить еще именно в завтрак. Если сразу не ела, оставляла, то я потом через 2 часа разогревала - съедалось почти всегда. +чай/молоко с печеньем. Никаких перекусов не было. Да и еще помогло, что некоторые блюда я изменила. Т.е. не ела картофельное пюре - вот тебе целая картофелина, с глазами из горошка и носиком - лысый ежик - шел на ура. Яйцо не ела раскрошенное - дала самой чистить и кусать. В гречку перестала лить молоко, а только слив масло. Ужин перенесла непосредственно перед сном, если отказывается есть, то говорю, хорошо, пошли, спать голодная будешь. Покривляется и съест. Т.е. проблема возможно больше поведенческая.

копировать

Нет, у нас проблема не поведенчекая. Нет ни одного нормального кормления за день. До недавних пор она ела более-менее нормально. Теперь же постоянно ходит голодная, капризничает из-за этого, а есть не будет, иной раз даже пробовать отказывается.
Вот не пойму я: она просит кушать, я спрашиваю мол точно она будет кушать, она отвечает что да и бежит в стул для кормления, я её сажаю туда, одеваю слюнявчик, даю ложку и иду еду греть или беру уже подогретое, она с радостью ждёт, когда начнёт кушать, так как жутко голодная, но как только я набираю еду в ложку, она или просто отворачивается и пытается скинуть тарелку, или пол ложки съест и отворачивается или сразу начинает капризничать, а то и плакать....
Я уже ей даю всё подряд из еды - и её любимые молочные каши, и свою еду из своей тарелки в надежде накормить хоть чем-нибудь.
Конечно на крайний случай у нас есть грудь, но её конкретно не хватает. С утра раньше она просыпалась, ела ГМ и потом как минимум час, а то и два про еду не вспоминала. Сейчас же она просыпается, полчаса-час висит на груди (молоко есть и довольно много), отпускает грудь и говорит, что хочет есть кашу. Но ни в тот же момент, ни немного позже она эту кашу не ест...
Её не пугает, что она голодная спать пойдёт. Она своё ночью получит столько сколько ей надо (я имею в виду грудь).

копировать

Вот как раз в последнем предложении и весь ответ. Надо грудь ,видимо, убрать. У нас такая ситуация была ,когда долго кормила грудью.
И еще...были ли у нее отравления недавно? ну, или что-то вроде ротавируса? мог произойти сбой поджелудочной-мы полгода восстанавливались после ротавируса. и не набирали вес. в Габричевского помогли.

копировать

У нас грудь только на засыпания. И раньше грудь еде не особо мешала, так я её давала после основного приёма пищи и то не всегда. Я уверена,что причина не в груди, а в чём то другом.
По поводу отравлений и ротавирусов - ничего такого не было.

копировать

Добрый день! Чем вам помогли сбой поджелудочной подлечить? Сколько было ребенку? Cпасибо

копировать

так а почему вы думаете, что проблема не поведенческая? ИМХО, это как раз она самая.
Просто у меня дочка один-в-один как вы описали.
Единственное, что у нас это чередуется. Неделю ест хорошо, три недели как вы описали.
Сама говорит - ам каша, бежит, садится в стул, ложку подношу - и тут же кривится, голову отворачивает, начинает психовать, т.е. никакие уговоры не слышит, и ничего не ест в это кормление.
Я как раз считаю, что это поведенческое. Потому что через неделю, к примеру, она тоже самое ест с огромным удовольствием. И в такие ужасные недели ничего не ест, новое не пробует и т.д.
Если бы это было не поведенческое, то она бы пробовала пищу, и ее рвало например. А если они у нас даже не пробуя, отворачиваются - чисто поведение.

копировать

Я знаю её характер. Это не поведенческое, я в этом уверена. Ребёнок не будет сам над собой издеваться. Она голодная и просит кушать. Но не ест. И надо найти причину почему она не ест. Что её беспокоит. Ни один здоровый ребёнок не будет отказываться от еды просто так, из вредности. Тем более, что она по натуре не вредный ребёнок.

копировать

Попробуйте поменять еду, полностью. Например:вместо каши омлет или блинчики, супчик новый, который не пробовала, котлетку там по острее и т.д., порции по меньше, кормить чаще :) У нас так было, примерно в вашем возрасте, как я поняла ребенок стал перестраиваться на другие вкусовые предпочтения:) И ещё, самое главное, что в росте прибавляет!

копировать

Уже поменяла. Вернее просто перестала готовить для неё отдельно, так как это всё равно выбрасывается. Уже предлагаю всё подряд то что мы едим. Просто проблема ещё в том, что она не пробует еду, а отказывается ещё до этого. Мне было бы понятно, что ей еда не нравится, если бы она попробовала и выплюнула... А так.... В общем будем обследоваться.

копировать

не знаю, вот как вы описываете - у нас один в один ситуация. Даже не думала, что это нужно обследовать. Чисто от настроения ребенка зависит. Ну я еще на зубы думаю. После очередного периода отказа от еды, иногда начинают белеть новые зубки.

копировать

Если бы она не теряла вес, то я бы не переживала. Она уже вернулась к тому весу, какой был 7 месяцев назад. И по ней видно, что её что-то беспокоит, но вот что - это загадка. На настроение уже списать тоже не могу, так как это длится далеко не первый и даже не второй день. Каждый день одно и тоже на протяжении недели, пошла вторая неделя кажется (я уже перестала считать дни голодовки).

копировать

Может, сделать УЗИ ЖКТ?

копировать

На лямбли проверьте, а вдруг. Вообще на паразитов.

копировать

Проверяли и ничего не нашли.

копировать

А как вы на лямблии проверяли? Вы же вроде выше написали, что сдавали только общие анализы крови, мочи и кала. У нас тоже лямблии нашли, по крови. Еще у нас как раз поджелудочная сбоит, ее лечим (определили по УЗИ и копрология плохая), также лямблии лечим (но 1-й курс походу не помог, в повторных анализах снова нашли), еще загиб в желчном есть. Проверяли на целиакию, есть склонность, но на диету на сажали. Вот у нас как раз с весом и едой разладилось после сильной кишечки и ротавируса год назад. Вот так пока все и боремся за вес :( Да еще зубы без остановки поперли, тоже сказывается.
А кусочки она нормально у вас жует? не поперхивается? Судя по описанию, что бежит кушать, а потом отказывается, может, правда что-то беспокоит. Я бы еще врачу-гастроэнтерологу показала. И узи обязательно сделайте.

копировать

Отдельно на лямблии мы не сдавали, у нас есть общий анализ кала на паразитов в т.ч. и на лямблии. У гастроэнтеролога как раз сегодня были, она нас направила на УЗИ печени, жёлчного и поджелудочной. Пока ничего толком не сказала, после УЗИ ещё раз пойдём к ней.
Кусочки она отлично жуёт, вообще не поперхивается. Мы с врачом не нашли что может её беспокоить. Я думала, может стоматит или горло болит и ей больно кушать. Но это исключили. Вот думаю может у неё животик болит, хотя вроде не плачет, просто ходит капризная, так как голодная. Нам гастроэнтеролог пока обследуемся выписала Триметабол для улучшения аппетита.

копировать

у меня было так же (( пока не перестала кормить...
убрала грудь в 1.1 (вес стоял вообще 8 кг)
счас 1.3.... 9.5кг (т.е. 1.5 кг набрали за 2 мес) пусть на меня счас налетят защитники ГВ и слингомамашки. но Грудь МОЖЕТ не быть полезной.

копировать

Мне тоже гастроэнтеролог предложила после того как эти зубики прорежутся свернуть ГВ. Я над этим вопросом уже подумываю.

копировать

и очень разумно(( как бы это не было "грубо" сказано...
да, это тяжко морально и Вам и детке ..

копировать

вот честно говоря, сама уже начинаю так думать:-( висит всю ночь на груди, а днем уже НИЧЕМ не могу накормит:-(но у нас еще есть и на дневной сон. т.е. проснулся, от каши отказался (ну ниче ведь только перестал сосать), обед не стал, но засыпал с грудью, проснулся тоже не сказать что б голодный, а там уж и на ночь сосать. вот что делать...

копировать

Раньше у нас так было: завтрак или вообще отсутствовал или был через 2 часа, как встали, так как перед просыпом она сосёт грудь. Если завтрака не было, то перед дневным сном у нас был обед (от утреннего просыпания до обеда проходило примерно часа 3 и за это время она успевала проголодаться). Если завтрак был, то обед я переносила на после сна, тоже примерно через час после просыпания. Между обедом и ужином грудь я не давала, мы это время обычно гуляли и приходили домой жутко голодными и она сметала всю кашу, что я ей давала. Ну а потом уже на ночной сон грудь.
А когда ещё было 2 дневных сна, то у нас были проблемы с едой, так как не успевала достаточно проголодаться.

копировать

вот и у нас все тоже самое почти как у автора. Кушаем только плохо срождения. С мая вес остновился, то чуть прибавит , то похудеет. Причем несколько раз болели. А сейчас вроде и кушать стал чуть лучше, правда все диетическое и в виде пюре почти все. А вес все равно стоит на месте. Постичтала тут сколько ребенок у меня съедает. Плучается 5 раз по 300 гр. Должен же прибавлять!!!!!!!!!!!!