увеличенные лимфоузлы

копировать

У дочки очень увеличены лимфоузлы. Сначала были только на шее. Сдавали анализ крови и мочи - все в норме. Назначили лимфомиазот, но от него появился ужасный насморк, как только отменила - насморк в тот же день пропал. Проблема лимоузлов осталась и еще к тому же заболела. Температура 4 дня до 39. Все прошло, но вот эти лимфоузлы стали еще больше. Появились не только на шее, а и на затылке, подмышками и в паховой зоне. Завтра снова идем сдавать анализы. Но препарат лимфомиазот отпадает так как аллергический насморк. Что ж это такое? Они сами со временем проходят? Кто как лечил это?

копировать

А вы к какому врачу ходили на консультацию? Кто анализы назначал?

копировать

Ходила к педиатру. Она и назначала анализы, которые оказались в норме. Сегодня пришла , но ее не было (на повышении квалификации). Была медсестра,, у нее и попросила направления на расширенный анализ крови, мочи, кала. Ходила к лору- все в норме, тот отправил к хирургу, а тот в свою очередь на анализы.

копировать

С такими проблемами нужно идти к гематологу. Если он исключит свои проблемы, тогда к иммунологу.

копировать

Спасибо. Завтра сдам анализы, а уже с готовыми пойду к иммунологу. Гематолога у нас в поликлинике нет. От педиатра толку ноль в этом вопросе. Это и нужно было уточнить, к кому с анализами.

копировать

К гематологу лучше идти в детский стационар. У нас в детской больнице в гематологическом отделении прием есть, мы как-то ходили.

копировать

пусть педиатр даст направление!
у нас в поликлинике половины врачей нет , дают направление или отправляют в другую поликлинику где есть спецы, в зависимости от.

копировать

Да, половины врачей таки нет. Завтра после 12 будет готов анализ, но педиатра сейчас тоже нет, он на повышении квалификации. И по ходу не только моя, а еще с соседних участков. Сегодня сдавала кровь, так еще до открытия поликлиники уже стоит очередь((( А она открывается в 8, а педры принимают с девяти. По ходу там их сейчас только два и потому такой ажиотаж. Пугает еще то, что в очереди огромное количество деток,Ю которые просто УЖАСНО кашляют. Был такой ребенок, с таким кашлем я бы даже не подумала тащить на улицу, а вызывала бы на дом. зАвтра заберу анализ и буду что-то кумекать...

копировать

И иммунолога таки тоже нет. Даже инфекционист и тот в отпуске))))

копировать

Мой муж ходил за талончиками аж к 6 утра,есстественно был первым.Взял к иммунологу,лору,и Узи.Может быть вам вызвать неотложку или поехать в Морозовскую или Филатовскую.Не надо это дело так оставлять,тем более если врачей у вас нет

копировать

С увеличенными узлами в первую очередь идут к гематологу, и к хирургу. Но если у вас группа - то к гематологу. Анализы сдайте обязательно (кровь будет готова завтра) с ними и идите, чтобы был предметный разговор.
Еще неплохо было бы сделать узи лимфоузлов, если есть такая возможность - сделайте сегодня же, чтобы вместе со всем этим идти к врачу. Если нет - то крови достаточно.

копировать

Кровь сегодня сдала, но гематолога у нас в поликлинике нет. А что значит группа? Самое ужасное, что к педру попасть целая проблема(((( Будем прорываться!

копировать

Группа-значит их не один,а много.У нас гематолога тоже нет,нас направили в 103 в Ясенево.

копировать

Почему проблема? Обычно приходите в часы приема вашего педатра.

копировать

Подскажу вам.Мы тоже с лимфоузлом на шее 2 года мучаемся,но он нас не беспокоит вообще,не увилич.и не уменьшается.Нас отправляли по многи врачам,в Филатовскую к хирургу,там же делали УЗи,кровь здавали из вены на инфекции-хламидии,Эпштейн Бар и кучу др.титров.У гематолога платно были в Семашко.У нас все было нормально по анализам,на этом нам сказали не парится,но раз в пол года контроль крови и обследование.Сейчас вновь начали обследование.В этот раз нас направили к Фтизиатору в диспансер,т.к нет пробы манту 2 года(болели каждый раз),жутко боюсь вести туда реб-ка,боюсь подцепить заразу((( И еще были у хирурга,дали направление к лору-она возьмет мазки из носа и глотки.Еще идем к иммунологу и на УЗИ лимфоузла+брюшная полость,т.к там тоже могут быть они.И наконец-то еще едем к гематологу с анализами крови и мочи.Все эти напраления Вам должен выдать ваш педиатр.Во как-то так...

копировать

??? Подниму

копировать

С подобной проблемой нужно БЕГОМ бежать к онкологу. Я Вас не пугаю, но лучше перестраховаться. По статистике у детей чаще всего лимфоузлы увеличиваются по инфекционным проблемам, но самое плохое нужно исключать в первую очередь. Берите направление от любого врача в Морозовскую, НИИ онкологии им.Блохина (Каширка), ФНКЦ ДГОИ (ул.Саморы Машела, 1). Везде можно и платно проконсультироваться.
И забудьте про лимфомиозот и подобные препараты навсегда!

копировать

у сына с 5 месяцев увеличены лимфоузлы на шее, то больше то меньше, при орви увеличиваются, потом уменьшаются, но все равно увеличены, у врачей были, кровь сдаем, узи делаем, а вот у онколога не были ни разу, стоит сходить? Сыну скоро 8 лет. Автор, сорри, что в Вашей теме

копировать

Думаю,хотя бы к гематологу можно сходить

копировать

А хорошего можете посоветовать?

копировать

У нас похоже. Увеличены лимфоузлы с 5.5 лет, сейчас 7 лет, т.е. почти два года.
Кровь сдаем, узи делаем тоже. У гематолога не были ни разу.
А вы кровь сдаете из вены или из пальца. Там вообще какие показатели важны?
Тоже во время ОРВИ увеличиваются, потом уменьшаются..
Переживаю....

копировать

Кровь из пальца - общий развернутый анализ крови с формулой и тромбоцитами (обязательно). Из вены сдается кровь на предмет обследования инфекций - ПЦР или антитела(G, M или их титр). Показатели в анализе крови важны все.
То, что л/у увеличиваются в ответ на инфекцию - нормально. Не нормально если они сохраняются долгое время после выздоровления или увеличиваются вне болезни. Это требует консультации врача.
И помните - лимфоузлы ДО 1 см в диаметре - норма!

копировать

У нас самый большой шейный в период обострения 3 см:( Это плохо?

копировать

Плохо - если в лимфоузле есть изменения, а так - за ним нужно просто наблюдать. Если очень боитесь - делайте УЗИ этого лу хоть каждый месяц, узи не вредно)
Если что - у моей один шейный около 26 мм. (то есть 2.6)

копировать

До какого размера увеличены и в каких местах? Лимфоузлы до 1 см в диаметре - норма. Если такое Вы наблюдаете у ребенка в течение 7,5 лет, то это, конечно, не имеет отношения к онкологам.
Самой частой причиной увеличения л/у являются инфекции - их много и они разные. Но и о других причинах не стоит забывать.
В Вашем конкретном случае онколог, наверное, не нужен.

копировать

на шее справа, самый большой по узи был 1 см, сразу после болезни (отит), потом 0,9-0,8, остальные 0,5 +/- 2 мм. Спасибо за ответ

копировать

Это норма.
Не за что :)

копировать

Так мы то и так обследуемся раз в пол года,и у гематолога бываем тоже.

копировать

Завтра мы к гематлогу едем.Кровь плохая(болели не давно) К чему быть готовой-боюсь очень((( Знаю,назначит кровь из вены-не в первый раз-здадим.Переживаю.
Я не автор.

копировать

И мы съездили к Гематологу-никаких отклонений в крови не обнаружено.Только немного снижен гемоглобин.Кровь все-равно сказала пересдать,т.к болеем сейчас.И назначила анализ из вены,Эпштей,хламидии,и еще куча всяких.Про Л.Ф сказала,что они могут вообще не исчезнуть до конца жизни,даже сейчас уже многие дети рождаются с ними,мол наследственность или мамочка во время болезни переболела и все.Так что мы хоть успокоились,но обследования продолжаются.Скоро у нас ЛОР,Имуннолог и УЗИ

копировать

Скажите, а вы куда к гематологу ездили? Понравился? Может посоветуете?
Кровь вы сдавали из пальца или из вены? С чем вообще к нему, к гематологу, ехать?
Мы кровь сдаем обычную из пальца. Узи делали лимфоузлов. Еще что-то надо с собой?

копировать

Мы ездили по направлению от 138 нашей п/к,в 103 в Ясенево.Гематолог нам очень понравилась.А в том году были платно в Семашко,там тоже подход детальный.Если бы нас не направили,мы бы опять туда поехали.Кровь из пальца для начала,моча.Можно и УЗи уже зделать и к ней с результатом подъехать.А кровь из вены она сама назначает,на что здать.

копировать

Спасибо за ответ!
А не скажете, к кому именно вы в Семашко ездили? Вы на Фрунзенскую ездили?
Хочется к хорошему попасть врачу. А там очень разные попадаются.

копировать

Сейчас и не помню фамилию доктора.Я посмтрю в карте чуть позже,да на Фрунзескую.

копировать

Спасибо! Посмотрите, если не сложно.

копировать

Посмтрела,но там фамилии нет,только ее роспись,увы(

копировать

А что значит кровь плохая?

копировать

Гемоглобин немного понижен,и лимфоцыты,но мы здавали сразу после болезни ОРВ,поэтому не очень хорошая кровь получилась.Будем пересдвать

копировать

Получили анализ крови и кала, сегодня еще будет моча. Кров и кал в идеале при том, что только-только переболели. Сегодня возьму направление в ахмадет. Там уже все врачи есть и будем смотреть что же это.
Я не могу пойти по указанным выше адресам так как не живу в Москве))

копировать

у моей дочки птакое было, стоило даже переохладиться, как вылезали все лимфоузлы, тоже пугалась сначала- потом привыкла))

копировать

Так и не прошли они у вас?

копировать

подскажите тоже. У ребенка (1,6) обнаружила за ушком и на шейке увеличенные (как горошина) лимфоузлы. Педиатр сказала, что это вариант нормы, но если мы хотим то можем общий анализ крови сдать.
Направление на кровь я взяла, что-то еще надо у педиатра потребовать? и что-то еще надо проверить?

копировать

До 1см норма.Можете взять направление на УЗИ еще.

копировать

Почитала про то, что до 1 см норма, аж полегчало. У нас они везде воспалились, но размером, как черный перец горошком. В ахмадет аж во вторник, но уже не с таким опасением)))

копировать

У нас и больше был,гематолог сказала что нормально.Еще обязательно зделайте УЗи брюшной полости,там тоже могут быть Л.Ф-мезоденит называется.Если реб.жалуется на боли в животе,вполне возможно,что Л.Ф в животе воспалились,с этим даже в больницу кладут.У нас они были,но на боль не жаловался.Мы курсом что-то пропила,там исчезло,а вот не шее и подчелюстные остались еще