стафилокок в зеве

копировать

девочки, скажите кто сталкивался.
Лор направил на мазок из носа и зева, часто и подолгу болеем
Стафилокок в носу не высеялся почти, в зеве - МНОГО.
ЧЕго делать? Точнее так - пишу что назначил врач
1) ИРС 19 - сказал от стафф. поможет. Правда?
2) Стаф бактериофаг. Тут у меня ещё больше сомнений. У нас этот стаф. высеялся и в прошлом году и точно так же много; лечили Стаф. бактериофагом. Сдели мазок - стало меньше, но не намного. Через месяц - снова как и было, снова лечить не стали тк смысл не понятен. В этом году вторая серия..((
ФАГ этот только жидкий в наличии в М-ве (как и год назад) а лор говорит - ищите в свечках или таблетках. НЕ могу найти. Кто-то видел? Встречал?
3) Самый главный вопрос - лечить вообще его (Стаф-кок) или забить, тк ч/з месяц ситуация "а воз и ныне там" и может есть ещё что-то против этого ГАДА? Лечить получается дорого, сложно (ФАГ принимается по схеме и пить-есть нельзя, и банку с ним очень стерильной держать надо) и в конечном счете бестолково, тк снова и снова одно и то же через месяц (!)
Очень нужен совет, спасибо!

копировать

А какой стафилококк ? Мы от золотистого избавились однажды случайно, весьма странным образом. Как потом оказалось, прям по Комаровскому:)

копировать

золотистый, ага((( причем, сейчас вот карту читаю - там уже усточивость к некоторым а/б у него(( странно, назначили бы нам другие аб, к которым он чувствителен пока, и убить уж его наповал, а то Бактериофаг...фиг его знает, фигня это по-моему.
А КАК Вы избавились, поделитесь, а? шёпотом *не уринотерапией, надеюсь*? А то тут такие советы от свекрови поступали уже..(((

копировать

Нее:) все гораздо хуже. Обожгла дочка палец, образовался волдырь, ну я решила помазать вокруг волдырика зеленкой, помазала и отвлеклась, а дочка бах и выпила зеленочку, вот прям всю баночку. Стафилококк сдох напрочь, но об этом я потом узнала. Еще позже прочитала у Комаровского, что у золотистого стафилококка отличная чувствительность именно к анилиновым красителям, которые есть в зеленке, как потом оказалось, что достаточно было помазать зеленкой десну, со слюной бы все попало в горло, пить было не обязательно.

копировать

пить!???? зеленку??!!! я не трус, но я боюсь(((
вдруг там сожжется че-нить, а?
А ссыль на Комаровского совет про зеленку можете дать?
Вопрос ко ВСЕМ - кто-нить зеленку в рот от стафф. золотистого принимал?

копировать

не конкретно зелёнку, но хлорофиллипт от з.ст. назначают точно, а он тоже зелёный )))

копировать

а что значит "з.ст." и как использовать этот Хлорфиллипт при стафф. конкретно. Сколько раз/кол-во/куда лить/мазать?
Спасибо!

копировать

спасибо! догнала! з.ст. - это золотистый стафф-ок ;)))) вот я глупая.))))

копировать

Да не надо ее пить, помазать просто ватной палочкой:) ссыль завтра поищу вечером, можете сами зайти на его сайт и набрать в поисковике. Я после того случая звонила в скорую, никто ехать даже и не подумал, зато да, температура у дочки через два часа упала и ангин больше не было, стафилококк мы тоже больше не наблюдали

копировать

ага...а как долго мазать? 3-5-7 дней и как часто в теч. дня? Одну и ту же десну или разные?
ЗЫ а ваша дочка ВЕСЬ пузырек выпила?? :-o :-o :-o
она плакала? Щипало ей горло? Болело? (эт я к тому чтоб понять что бует как я намажу, а то у меня артист тот ещё - может говорить "болит", что пожалели-вкусного чего-то, сладкого побольше дали;))

копировать

Сколько мазать не знаю :) дочка выпила весь пузырек, и ничего у нее не щипало, бегала зеленая и довольная:)

копировать

дааааа...я бы наверное сразу тронулась умом, если бы не знала Вашу историю и оказалась в такой ситуации. Я думала, это как уксус выпить - все сразу.
спасибо за совет, щас про хлорфилипт читаю, вот думаю его или зеленку потестить на нашем зол. стаф-ке...

копировать

Нашла ссылку: http://www.komarovskiy.net/knigi/stafilokokk.html
Про зеленку в конце статьи

копировать

за совет спасиб, но я как-то морально не знаю...послушаю, еще кто чего напишет...

копировать

почитайте инструкцию к хлорфилипту спиртовому,
ИРС разве лечит стафилококк?

копировать

пошла гуглить. Про ИРС вот я и сииильно сомневаюсь, спросила ЛОРа сразу на приеме. Ответ был : "Нормализует флору в носу ну и заодно он хорошо стаффилокок убивает" ...я поэтому и пришла тут спросить - правда ли это про ИРС, тк стооолько химии с этими лекарствами в детей заливаем, что не хочется лишний раз...да и будет ли толк от ИРСа при стаф-ке?!?? - вопрос...

копировать

имхо,от ИРСа не будет толка.

копировать

подозреваю, что так и есть. Хотела мнение общественности услышать

копировать

ИРС был моден в конце 90-х.

копировать

я вне моды. Я готова давать то, что поможет по опыту, а не Эуфорбиумы и Эдасы всякие - типа, новомодные, а толку нет. Если все ж таки окажется, что хлорфиллипт можно в 7 лет и он поможет - дам его и пофигу, что "непрестижно" им лечиться. Просто достали уже эти назначения по 4-6 пузырьков за раз и походы в аптеку со списками, а потом только и вливать успевай в ребенка это, а там куча химии же!((((

копировать

про Хлорфиллипт - прочла. До 12, а где-то и 18 лет - детям НЕ показан+ возможны аллергические реакции - отек слизистых носа, зева и пр. - это может быть смертельно вообще-то, если ребенок не сможет дышать.
ИМХО, ОЧЕНЬ опасно.(((

копировать

в нашем советском детстве ингаляции в лоркабинете были исключительно из хлорфиллипта.думаю, что практически все это пережили. аллергия была у единиц.
добавлю: зол.стаф. лечили по схеме в 3 г. предистория: за 3 месяца в д\с сходили 13 раз. участковый врач говорила, что такое бывает - адаптация у всех разная. но мне мало верилось, мазки выявили зол.стаф. ЛОР нам назначила длинную терапию со сменой лекарств. неделю 1 лекарство, потом 2 недели другое, потом третье. ирс там не было. уже не помню названий (может в карте осталось), кажется был бактробан, если память не изменяет. после терапии мазки хорошие, больше так безвылазно мы не болели

копировать

нам в 2мес.выписывала крутая врач от стафиллокока,только хлорфилипт лечит.Потом другая выписывала в 8л.от стафилоккока куча болячек вплоть до аллергии из-за него.
Кстати где вы нашли такую инструкцию,в моей такого нет?
тут еще один аноним присоединился впользу хлорфилипта.

копировать

уточните пллиз про ВАШ опыт. Я правильно поняла, чтоо в 2 мес. вым его выписали, а в 8 лет обнаружилось, что от него у вас куча приобретенных болячек? Я верно поняла? Или нет?

ну вот
http://slovari.yandex.ru/%7Eкниги/РЛС/Хлорофиллипт/#Побочные%20действия
вот до 12 лет низя
http://it-apharm.ru/hlorofillipt.html
http://vapteke.com.ua/drugs/chlorophyllipt-alcoholic-solution_arterium.php
http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=1190190
вот как-то так

копировать

я вам верю,по ссылкам не ходила.Я вроде все ясно написала.Давала ребенку в 2мес. и еще пролечились в 8л. и сама пропила,т.к.считаю,что с-к заразен.Заставила пропить бабушку,т.к. общается с внуками.От стафилококка частые фарингиты,ангина,аллергия и т.д.куча проблем от него,но если пролечить,то они могут уйти на 50 или 100%.Решать вам,мы пили не регулярно,т.к.зеленый, вонючий,противный,но эффективный.
В вашем случае я бы дала,это ж эвкалипт.
Кстати,ИРС моему ребенку помог,но не от с-ка.

копировать

Спасибо огромное! Вы меня убедили, что это реально попробовать. А сейчас не впомните схему по которой лечились в 8 лет (нам 7 с хвостиком)? Ну то есть сколько дней пили и как его разводили или прямо так в рот каали?
Очень жду вашего ответа, и еще раз спасибо!

копировать

В бактериофаги не верю.Вы купите хлорфилипт,откройте,понюхайте его,а потом сами решите как пить,естес-но,прочитав инструкцию.Если выпьете пол бутылки,уже будет заметная польза.Мы аллергики,пили не каждый день и не 3р.в день,как придется.Сейчас опять хочу пропить,но пока не решусь,нет смелости.:-)
Будьте здоровы!
А вот после хлорфилипта можно ИРС,если захотите.
Tamara дала хорошую ссылку,о чем я выше описала в двух словах.

копировать

кто-нить ЛЕЧИЛ его ХЛОРФИЛЛИПТОМ?

копировать

мы пролечились от него две недели назад, но курсом антибиотиков.

копировать

местные или внутрь? какой именно аб пили не скажете? Самолечением заниматься не буду, хочу у ЛОРа спросить во вторник след.. И скажите, у вас в кишечнике был он (те ан-з кала показал) или мазок из носа/зева сдавали и там высеялся? Спасибо!

копировать

высеяли по мазку. Помимо этого сделали исследование на чувствительность к а/б. Пропили Зиннат в сиропе, но найти его была огромная проблема, т.к. в таблетках в Москве его нет.

копировать

спасибо за ответ. Я аб стараюсь избегать до последнего...жалко ребенка..

копировать

я чуть ниже анонимусу ответила по этому же вопросу. Наш штамм к фагам не чувствителен, поэтому нам только антибиотик помог. Вы можете сдать анализ на чувствительность к фагам и посмотреть. Может ваш случай лечится ими.

копировать

антибиотик убъет все,что есть.

копировать

я в младенчестве ребенка вот так пожалела (кстати в отношении этого же золотистого ст-ка), до сих пор из аллергии вылезти не можем. Слава Богу с астмой относительно пронесло. Поэтому я за фанатизм, но в умеренных кол-вах. Вот посмотрите на что способен зол. ст-к: http://www.center-hc.ru/diseases/infection3.htm Из двух зол выбирать надо меньшее.

копировать

а у нас аллергия началась после неизвестной кишечной инфекции и сильного антибиотика.Ссылка хорошая.

копировать

мы зол.стаф. лечили по схеме, ребенку было 3 г. предистория: за 3 месяца в д\с сходили 13 раз. участковый врач говорила, что такое бывает - адаптация у всех разная. но мне мало верилось. мазки выявили зол.стаф. ЛОР нам назначила длинную терапию со сменой лекарств. схема примерно такая: неделю 1 лекарство, потом 2 недели другое, потом третье. ирс там не было. уже не помню названий (может в карте осталось), кажется был бактробан, если память не изменяет. после терапии мазки хорошие, больше так безвылазно мы не болели

копировать

спасибо за коммент. А не скажете ИРС от чего помог ребенку? просто для статистики так сказать.. у нас аденоиды большие..может, вам от аденоидита назначали, нет?

копировать

я же написала, что ирс в схеме не было. аденоиды у нас тоже были, переросли. была стрептодермия (или фурункулез) на носу и пальце - возможно от стафилококка

копировать

А я ничего не путаю, вроде стафилокок уже не лечат. Это нарушение флоры и с этим иммунка должна справиться сама.
У старшей я лечила его долго и упорно, но вот 12 недель на море и куда все делось.

копировать

Нет, Вы не путаете. Если нет фурункулеза, то высев золотистого стафиококка, особенно его НЕ MRSA формы не нуждается в коррекции. Обычно начинают полоскать горло, естественно он уходит и после анализа ноль, слава врачу, а вот через несколько дней он оп с пальчиков и на своем месте) АБ помогают, да. Только вопрос в том - от чего? От стафа или недодиагностики какого-то микроба еще?

копировать

ой, спасибо, что заглянули в мой топ!!!!!!
Я очень много прочла ваших комментов по поводу аденоидов в других топах, Вы подробно и понятно все разъясняете. Похоже, вы специалист по ЛОР органам... ))
Можно я у Вас спрошу? Есть частоболеющий ребенок, есть аденоиды 3 степени - уже 3 года как. Храпа нет, отит был 2 раза за 3 года - катаральный/тубоотит, лечили каплями в уши. Нос вне болезни дышит отлично. Весна-лето мя не болеем вообще, а вот осень-зима очень часто. Это могут быть аденоиды+стаф. или что-то одно причиной? Что делать? Стаф лечить или забить на него? Он опасен чем-то? (я писала в первом посте - сизифов труд с этим стаф-ком, в прошлом году лечили, а снова все в том же виде, да и курс Бактериофага получается на 6 000 сейчас, это просто с ума сойти можно((( ) Я просто Вашего совета спросить - лечить ли и чем? Как вы к хлорфилиппту отнеслись бы против зол. саф.?
Спасибо заранее за ответ.

копировать

сорри за краткость, пока в командировке не до писем.
1. на стаф забить
2. хлорофиллипт против стафа - см. п1
3. в бактериофаги не верю
4. ваше состояние из-за аденоидов (скорее всего, я ж очно не вижу, но если точно 3 степень - то из-за них, вернее персистирующего аденоидита)
5. лечения два:
а. операция и удалить аденоиды
б. тянуть на периодическом сочетании противомикробной терапии в обострении + назонекс в период ремиссии + закаливание (да хоть контрастные ванночки). При болезнях каждый месяц - п. а/

могу подробнее - но когда вернусь в Москву

копировать

спасибо большое за ответ!
вот с удалением я не знаю...уже вроде дотянули. нам 7 лет. ЛОР говорит абсолютных показаний - слух, отиты, челюстные изменения - у нас нет к операции. Неужели у нас нет шансов НЕ удалять? Сейчас к гомеопату обратились. Полгода как. Вот не знаю, поможет-нет.
А про ИРС что скажете? Он от стаф. никак не поможет, да?

копировать

))) немного не то Вы услышали в моем посте. Ладно, чуть поподробнее.
Я ж не настаиваю и не говорил, что ребенку необходима операция. Поэтому шанс всегда есть. Я говорил - или или. Или консервативное лечение, или - если оно не дает ощутимого эффекта - операция. По-видимому, в отношении именно аденоидов - успех есть, раз ребенок не храпит, нет апноэ, нет отитов. Поэтому есть смысл тянуть дальше.
Дальше - я не лечу стафилококк. Поэтому все вопросы по поводу него - не ко мне. Ирсы/хлорофиллипты и прочее (нет, к хлорофиллипту я хорошо отношусь, но только не в отношении элиминации стафа из зева)- Вы делать можете, хуже не будет. Но стаф завладеет этой областью снова весьма быстро.
Гомеопатия - это... ну скажу так - кому-то помогает. естественно помогает не гомеопатия, а включаются другие механизмы, но какая разница пациенту - ему стало лучше, зачем высшую математику разбирать. Тем более, что сами гомеопаты зачастую не понимают, что они делают. Но строго выполняя ход назначения, они таки в ряде случаев могут запустить этот механизм. Сильно зависит от личности гомеопата + строгости подхода. Смотрите - по деньгам.
А теперь суть: при аденоидах 2-3 степени их увеличение таково, что они во многих местах соприкасаются с зевом, создавая карманы, а в некоторых случаях и закрытые полости. И в этой фразе - весь смысл. Поймите - если у ребенка в зеве есть нормальная флора (а она есть у каждого, стаф в том числе) - стаф, стрептококк, брахманеллы, гемофилисы и нек др., то попав в такую ловушку - он начинает злиться: размножаться и вызывает воспаление. Получается замкнутый круг - мы лечим не причину, а боремся с "инфекцией", которая или заселит все заново очень быстро, или ее таки победят другие микробы, которые часто начинают уже буйствовать на ровном месте. Или - придет грибок, после упорного лечения того же стафа. Понимаете - о чем я? поэтому я и против какого-то лечения стафа в зеве. Дальше - но поскольку есть карманы и полости - как их лечить? Это и есть основная проблема в лечении аденоидов/аденоидитов. Их надо периодически санировать (очищать) или убрать вовсе. Убрать не получится - аденоиды так быстро не спадаются. А вот санировать... на этот счет есть несколько мнений. Кто-то ратует за АБ терапию, кто-то комплекс всего что есть, кто-то на первый план выводит кукушку. Последнее - логично - струя дезраствора промывает зев и вымывает закрытую инфекцию. Но тут есть другие опасности/вероятности. Этим же раствором мы просто можем заслать инфекцию в слуховые трубы (раз), в полости (гайморовы, этмоидальные, это два), + мы резко нарушаем мукоцилиарный баланс самого реснитчатого эпителия носа (это его способность к очистке проходящего воздуха). Поэтому кукушка процедура неоднозначная, но при правильном ДЗ, применении, послелечебного периода дома (пусть эпителий восстановится) - дает результат. Но поскольку у нас на каждом шагу не просто не соблюдаются элементарные правила - а и дозы меняются - то... есть вопросы одним словом. Поэтому многие ЛОРы применяют более щадящие методики - обязательно следить за ПРОХОДИМОСТЬЮ носа и своевременно ее корректировать + постоянные полоскания горла (он все-таки омывает нижний край аденоидов, причем полоскания независимо - болит горло или нет) + использование морской воды для орошения носа в период когда нет воспаления. Причем - когда нет воспаления очень эффективен назонекс курсом, но надо уметь брызгать - это суперважно, именно он приводит к спадению аденоидов, а соответственно уменьшаются карманы/полости.
Все эти вещи очень сочетаются в теплом море летом, особенно когда ребенок ныряет. Морская вода легко через нос промывает аденоиды, оказывает противовоспалительное действие, восстанавливает мукоцилиарный баланс - и это несколько раз в день! да потом на солнышке. Да все наше лечение медикаментами/кукушками просто отдыхает... Поэтому летом они конечно уходят...
Но! поймите - это ж инет, и конкретно Вы говорите, что аденоиды контролируемы, но ребенок постоянно болеет. Я не знаю, что Вы вкладываете в смысл болеет. Это конечно может и из-за аденоидов (тогда инфо сверху ваша), но может быть и из-за носа: искривление перегородки, полипоз, вазомотроные состояния, неправильная аэрация и тд и тп. Поэтому есть смысл прислушаться, но все-таки все уточнить у своего ЛОРа.

копировать

он есть у всех,но его не должно быть много.

копировать

я понимаю, но курс бактериофага в прошлом году обошелся в 5тр, в этом цены выросли - 6 и более тысяч на 6 банок Фага нужно, а все вернется на круги своя через месяц-два. И вот не знаю, что делать-то?(((

копировать

Нам назначал врач из габричевского цитросепт капли и свечи кипферон (он сказал что фаги для горла мало эффективны). Принимали по схеме. Стаф. вылечили и стали меньше болеть.

копировать

а как цитросепт пили?

копировать

нашла нашу схему:
с 1 по 10 день кипферон свечи по 1 на ночь; с 1 по 30 день цитросепт по 6 капель 3 раза в день(с соком) за 30 мин до еды. Ребенку тогда около 5 лет было.

копировать

почитала инструкцию-там еще вариант полоскания и промывания носа есть-вам такое не предлагали?

копировать

неа)))
мы нос никак не трогали, тк там вроде ничего не высяелось.

копировать

ясно... а у нас вот как раз высеялось :-(

копировать

а у Вас в какой степени высеялось?
у нас в 4ой, но мы тогда гайморит лечили и ЛОР сказал, что заодно и стаф погиб...после этого мазок не пересдавали

копировать

в 3 .... насморка и простуды сейчас нет, но кашель сухой почти полгода... вот и копаем...

копировать

Мне ЛОР сказал, что лечат его только после 4ой степени. Вам сказали лечить? Что в итоге Вы предприняли? Вы автор темы или нет?

копировать

Я не автор. Ничего пока не делаем.