В какой суд обращаться?

копировать

Я москвичка,оформила опеку над девочкой из Моск.обл.,в опеке сказали,что не будут платить пособия,пока мама не лишена род.прав и предлагают мне этим заняться(подать заявление в суд),я думала,что этим должна заниматься опека,прошло 3 м-ца-никаких действий с их стороны,сказали мне-если хотите ,сами подавайте,как законный представитель ребенка.Подскажите! Кто все-таки должен лишать маму род.прав(мама окончательно спилась)?И если я,то в какой суд надо обращаться в Москве или там,где прописана мама девочки? И как это делается?

копировать

У нас была похожая ситуация, суд с первого раза нам отказал, пришлось подавать на алименты, по месту прописки био, потом выжидать 6 месяцев, сейчас ждём ответа с места прописки о том, что алименты не выплачивались. В суд идём по месту регистрации ребёнка :) сами, с поддержкой опеки.

копировать

Моя крестная взяла под опеку девочку, дочку когда-то приведенной ее родной дочерью детдомовской девчонки (сидит теперь мама), так вот ей платят пособие и она за него отчитывается как любой опекун. ЛРП и отказа не было. Правда опека настаивает либо на том либо на другим мотивируя тем, что иначе девочку по выходу матери придется ей вернуть.

копировать

Ездила в РУСЗН,там заведующая сказала,что пособие 12 000 назначается только после лишения прав, оформили 900 руб.на сберкнижку девочки,объяснили,что это,чтобы меньше платить за кв-ру,забыла как они его назвали.

копировать

Все совсем не так:( 12000р вам положено независимо ни от чего. РУСЗН путает ежемесячное пособие на детей, находящихся под опекой и ежемесячную компенсационную выплату отдельным категориям детей.
вы должны получать по закону №87, а ЕКВ получают по ПП №206 (только отказники, подкидыши и оставленные по акту, т.е. те, чьих родителей нельзя ЛРП и взыскать с них алименты).
Ежемесячные же опекунские Вы оформляете не в РУСЗН, а в опеке, где пишите заявление на назначение этой выплаты, а РУСЗН только производит выплаты по документам, которые им опека предоставляет.
Закон №87 читайте, распечатывайте и оформляйте. http://www.profsovetnik.ru/semya/zakony-moskvy/34580.html

По ЛРП можете обращаться в свою опеку по месту учета с заявлением с просьбой инициировать ЛРП. Вы, конечно, можете и сами этим заниматься, но такой обязанности с опеки никто не снимал тоже.

копировать

Спасибо Вам огромное!Все изучила. Даже не пойму,зачем мне в опеке голову морочат,они мне так же говорили,что будут платить только после лишения прав.Странно...надо опять их навестить,буду готовится(морально)

копировать

Запаситесь сразу заготовочкой заявления в Прокуратуру, где укажите, что Вам такие-то не назначают такое-то пособие, в связи с тем-то. И это, несмотря на все старания правительства РФ и Правительства Москвы оказывать максимальную помощь таким деткам, в то время, когда исполнительные органы в низах по своей не компетентности, правовой безграмотности(не хочется думать о халатности, намеренных действиях и саботаже), препятствует исполнению Правительственных решений. :))
С этим и идите в опеку, покажите Закон, оставьте копию этого заявления и подождите реакцию:)

копировать

Не правильно Вас прочитала, нам не платили только сумму, которая положена при передаче ребёнка в семью, т.к. био не ЛРП, а ежемесячно мы всё получаем.

копировать

Извиняюсь,не могу найти образец заявления на выплату денежных средств в опеку! Оно пишется по образцу или произвольно? Например,правильно ли будет написать-Прошу назначить выплату денежных средств на содержание моей подопечной ФИО,г.р. прилагаю копии док-тов(это все готово),завтра иду в опеку,готовлюсь.Спасибо!

копировать

Обычно, пишется на бланке опеки или под диктовку сотрудников опеки. Идите со своим, если что, у них перепишите.

копировать

Значит я им говорю,здравствуйте,я хочу написать заявление на выплату денежных ср-в,(могут ли они продолжать вешать мне лапшу,что не положено?и постоянно они мне охинею несут,что разосланы запросы,что никакой информации 3 мес. про маму нет),с июля м-ца одно и то же,зачем то отправляли меня в Русзн оформлять эти выплаты...Разговаривают хорошо,ласково,с сочувствием,но совсем не по закону.

копировать

Да, так и говорите, а дальше http://eva.ru/topic/115/3019795.htm?messageId=77302620

копировать

Спасибо,с Вашей помощью морально готова,завтра отпишусь.

копировать

Была в опеке!Зашла в каб.,сказала.все как репетировала,что я хочу написать заяв-е на ежемесячные ден. выплаты,мне сакзали-Мы заняты,подождите за дверью,10 мин подождала(в каб-те шептались),я опять тук-тук,говорю,дайте бланк для заяв-я,мне сказали:"Мы же вам уже 100 раз говорили,что выплаты назн-ся после лиш-я род прав...,у нас нет информации из той опеки,они не оветили ни на один наш запрос,вы звонили в ту опеку?Вы подали в суд на ЛРП? и т.д. Я все выслушала и затем меня понесло,,,я наизусть зачитала 87 з-н,мне швырнули листок и выпроводили в коридор,я стала писать заявление и тут вспомнила Вас,что должны дать бланк,я опять тук,тук,дайте пож-та бланк,сказалиНЕТУ,тогда дайте пож образец-НЕТУ,написала в произв форме,отдала,в конце мне было сказано:"А как вы хотели,добровольно оформив опеку?"я опять про закон,заяв-е приняли,и сказали:"будем работать с вашим заяв-ем в установленные з-ном сроки".

копировать

Вот с***ки(простите, не удержалась все-таки). А Вы молодчинка:) Срок, если я не ошибаюсь - 10 дней. Если что-то не то надумают, сразу писать в минобраз. очень красочное заявление, со всеми их высказываниями, и указанием сроков, в течение которых Вам ничего не платят на содержание подопечного ребенка. Если будет надо, могу у себя поискать заявление, немного по другой выплате, но все же суть одна.
Имейте ввиду, что выплата должна быть назначена с даты вынесения Постановления о назначении Вас опекуном.

копировать

Не могу понять ,почему на меня вешают добровольную опеку,за которую не платят.В постановлении,кот. мне вручили в опеке,написано ,что отец девочки умер,а мать уклоняется от воспитания дочери,и что меня назначают опекуном над малолетней.Поясните,пожалуйста,мою ситуацию!

копировать

У Вас в опеке совсем идиоты, простите сидят или только прикидываются ими?
Добровольная опека, за которую не платят ничего - опека по заявлению матери, которая просит назначить ребенку опекуна на время своего длительного отсутствия.
Все остальное - опека, при которой выплачиваются некие суммы:
1. безвозмездная опека - выплачивается ежемесячное пособие на содержание опекаемого ребенка (в Москве 12000р)
2. Возмездная опека(ПС) - выплачивается на содержание ребенка + з/п приемного родителя.

Мое Вам предложение. Дожидаетесь официального письменного ответа от них по назначению выплаты. И, если там отказ, пишите в Минобразования очень гневное письмо, можно прямо на сайте электронное отправить. Указываете и про политику партии и президента, и полную некомпетентность опеки, и игнорирование ими приоритеного направления, и саботаж, и попирательство и нарушение прав ребенка, оставшегося без попечения родителей, и лишение его денежного пособия, которое государство выделяет для его нужд, и прочее-прочее.

Вот, после этого, они сами к вам из опеки прибегут.

копировать

Спасибо! Буду ждать ответа.

копировать

Ответ уже готов! Сегодня в опеке дали постановление о назначении денежных средств на содержание малолетней...!!!! Как быстро! Завтра отвезу этот документ в РУСЗН.СПАСИБО ВАМ огромное!

копировать

Поздравляю!!! Замечательная новость!:) С какой даты написали назначить? С даты Постановления о назначения Вас опекуном?
А быстро так, потому как они по уши увязли. Если Вы сейчас напишите жалобу на них, некоторые могут и мест своих лишиться. Они обязаны были, в момент постановки Вас на учет, как опекуна, разъяснить Вам все про выплаты, взять с Вас заявление(не Вы их просить, а они обязаны были) и назначить Вам это пособие. Это их прямые обязанности, нарушив это, они лишили опекаемого ребенка денежного содержания в течение всего этого периода. более того, они не просто не выполнили эти обязанности, но еще и всеми силами препятствовали этому, вводя Вас в заблуждение (намеренно? по неквалифицированности?). За такие действия снимают с должностей.

копировать

Рада за Вас!!!

копировать

Спасибо! Но если бы не Вы ,я до сих пор продолжала бы верить,что нам ничего не положено! Как же Вы нам помогли!!!!! Денежное содержание назначено со дня получения опеки.Спасибо огромное!

копировать

Ну, вот и замечательно, а то я боялась, что они и с датой что-нибудь вывернут:) Еще раз, мои Вам поздравления!:)
И совершенно не за что:) Что знаю, о том пою:) Главное, что Вам это немножко помогло:)

копировать

Моя история не закончилась! Сегодня привезла в РУСЗН пакет док-тов на выплату денежного содержания и там мне сказали слово в слово,как в опеке ,что мать жива и не лишена прав,выплата не положена,я сказала про 87 з-н,дама сказала,что впервые такое слышит,чтобы без лиш-я род. прав выплачивали это пособие,док-ты приняли и сказали,что начальник выйдет из отпуска 6 ноября ,мы вам перезвоним.Вобщем все заново...

копировать

Значит так. Отвезите им заявление, на втором экз пусть ставят отметку о приеме. В заявлении пишите, что Вы, на основании Постановления такого-то от такого-то числа назначены опекуном такой-то из числа таких-то. С этого времени Вы не можете оформить пособие, т.к. сотрудники ООП, а затем и сотрудники РУСЗН отказывают Вам в оформлении по таким-то причинам. Такого-то числа ООП Вам, все же, после длительных переговоров с цитированием Вами Закона такого-то, выдали документы о назначении пособия. несмотря на это, сотрудники РУСЗН такого-то числа, когда вы привезли документы из ООП на оформление выплат, снова, ссылаясь на такие-то причины, отказывались принимать документы. После ваших очередных аргументаций и ссылками на закон такой-то, документы приняли, но выплаты оформлять отказываются до выхода начальника из отпуска.
Далее описываете красочно, как я Вам выще писала, про детей из числа, о политики партии, приоритетных направлениях Правительства, саботаже сотрудников РУСЗН, препятствовании ими в оформлении выплат и т.д.
В конце пишите, что копии заявления будут направлены в Минобраз, Прокуратуру, Приемную Президента, Уполномоченному по правам детей.
Ответ настоятельно просите предоставить в течение 3-х дней. Указываете свой телефон.

все это отдаете, кто там у них сейчас замещает начальника. Поверьте, в течение этих 3-х дней они сами Вам будут звонить, извиняться и жаловаться на свою судьбинушку. Проверено:)

копировать

Спасибо! За выходные подготовлюсь строго по Вашему плану,в понедельник отвезу заявление в РУСЗН.Отпишусь.

копировать

Читаю и офигеваю(((
Кулачков Вам
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

ждем:) Удачи!

копировать

Заявление отвезла,его внимательно прочитали,записали в журнал,а на втором экземпляре написали входящий номер,ФИО специалиста.Заявление писала строго по Вашему образцу и про политику партии переписала слово в слово и что копии заявления будут разосланы во все места и что прошу дать ответ в 3-х дневный срок.А ответить должны письменно или по телефону? Спасибо за поддержку!

копировать

Сегодня в 9 ч утра позвонили из РУСЗН и сказали,Ваш вопрос рассмотрен-подъезжайте! Поеду завтра утром,отпишусь.Спасибо,Вы творите чудеса!

копировать

Ответьте, пожалуйста!!! В 11 ч позвонили снова и сказали,что завтра много народу в Русзн,что сотрудник заболел,что Я САМА могу к вам подъехать(т.е. ко мне домой),очень нервничаю- жду подвоха,я настояла на своем,что подъеду с мужем завтра!

копировать

Умоляли подъехать сегодня,мы всей семьей туда приехали,ответ на мое обращение от 29 окт. Сбыл готов также 29 окт! Пособие назначено! Когда я вышла из кабинета,эта дама шла за мной и говорила тихо-Я могу пертедать руководству,что вы дальше такие заяв-я не разошлете,я сказала,да,до свидания.Спасибо Вам огромное,Вы,действительно,мне помогли пробить непробиваемую стену,а как приятно теперь в РУСЗН ездить,все здоровываются,улыбаются.... Спасибо!!!!

копировать

Прошу прощения, что не отвечала, не было инета:( Очень-очень за Вас рада!!!:) ПОЗДРАВЛЯЮ! Да, согласна полностью, я, даже, спустя 1.5 года после подобного с ними общения, если обращаюсь в РУСЗН, то очень "приятно" теперь с ними общаться:) Такие внимательные, обходительные, выдают даже те документы, которые не нужны и не положены:)
А подъехать... это они вполне серьезно предлагали. После таких заявлений они готовы сами бежать хоть на край света:) Тоже проверено:)
Я очень рада, что мои советы Вам помогли, но, в первую очередь, Вам помог Ваш настрой и Ваше упорство. Вы - молодец!

копировать

Класс!

копировать

Нет,это Вы молодец,я бы без Вас до такого не додумалась и ничего бы не добилась,т.к.очень скромная и привыкла всем верить.Еще дамы мне предложили оформить девочке соц.карточку москвича,путевки куда-то предлагали,но там так противно было находиться,что мне на тот момент ничего уже не нужно было,сейчас я уже надумала все-таки оформить соцкарточку,поеду туда в пт,еще они делали комплименты сыну,говорили как МАЛЬЧИК вырос,сыну 21год.СПАСИБО за все!

копировать

Да-да, вам положена соц. карта, бесплатный проезд по ней в транспорте в Москве(опекуну, пока ребенок маленький), путевки тоже положены, как минимум, раз в год опекаемому ребенку+опекуну(сопровождающему), включая черноморские и азовские:) Еще положены некие разовые выплаты, но это, вроде, в опеке. Надо уточнить, покопаться в законах москвы. И на детские мероприятия бесплатные билеты в опеке. На Елку точно должны. А, да, еще в опеке надо получить сертификат, если еще не получили, на бесплатное внеочередное мед обслуживание и внеочередное поступление в д/с и др. учебн. заведения.

пс. Я допускаю, что додуматься до "такого" можно только с нашими чиновниками, причем, пройдя через них:) Но, не смотря на Вашу скромность, Вы пошли вперед, не побоялись "испортить" с кем-либо какие-либо "отношения". Вы четко следовали советам и, я рада, что не свернули и не попятились:) Именно поэтому все получилось - нашими совместными усилиями:))
Просто многие спрашивают, что делать, а после всех советов, "боятся" что-то делать, время уходит, а "воз и ныне там". Поэтому и говорю, что Вы молодец!:)