Аденоиды 3 степени

копировать

Нам 3,7 аденоиды ставят 3 степени. Удалять не хочу. Возможно ли вылечить?

копировать

Вопрос не в том,возможно ли..Вопрос возможно ли Вам...Вы вон даже слово написать правильно не можете,не то что вылечить)

копировать

Просто получили сегодня результаты рентгена. Ставят 3 степень. Только месяц назад были 1 степени. Расстроилась сильно. Самой в детстве 2 раза вырезали. Для меня был стресс. Мне врач сказала, можете пробовать лечить, но вряд ли получится. Вот и хочу у людей спросить. Вылечил кто-нибудь или нет.

копировать

моей в 2 года нашли, сказали - что до 5 лет может само пройти, только после 5 лет говорить об операции. Знакомые в советские времена вылечили гомеопатией. Мне самой в те же времена вырезали. Свою сейчас лечу так же гомеопатией, полгода прошло - результата пока нет((

копировать

Мы уменьшили с 3-й ст. до 1-ой

копировать

Ужас...зачем быть такими злыми

копировать

А что конкретно сейчас ребенка беспокоит? Нам ставили прошлой зимой 3 степень, был затяжной острый аденоидит. Полгода жили как в аду, пытались вылечить. Весной дали направление на удаление, в Морозовсой отговорили вырезать. Записали на операцию осенью и назначили курс лечения на лето. Ближе к лету аденоиды перестали беспокоить, летом вообще было всё прекрасно. Сейчас иногда беспокоят сопли, похрапывает изредка по ночам, но криминала никакого нет. Очень рада, что сразу не удалила. Посмотрим, что будет дальше...

копировать

Сейчас у него затрудненное дыхание ночью и храп. Днем вроде дышит носом, но говорит стало тяжелее дышать. Пошли в больницу с больным ухом, а там нас обрадовали диагнозом.

копировать

Советовать сложно. В моей ситуации, еще раз повторюсь, я рада, что не стала удалять. Хотя полгода дочка заливалась соплями, ночью почти не дышала носом, храп, дикий ночной кашель. Как вспомню, так вздрогну. Единственное, на уши не было осложнений. Врачи говорят, что с наступлением осенне-зимнего сезона всё может повториться. Но и без аденоидов всё может повториться, только уже в другом ключе...

копировать

Вот точно про аденоидит, у меня у сына в прошлом году были 2 аденоида,этот ночной кашель с содраганием вспоминаю.
К лету все нормализовалось, лето вообще без проблем,стали лечиться у гомеопата и тут за один день заложенный нос перешел в отит:-(

Вам промывания и капли назначали?
Просто у меня ребенок уже шарахается от меня, когда я берусь за пузырек с каплями.

копировать

Нам назначали всё, что можно: назонекс 3 курса, синупрет, тонзилгон, траумель таблетки, лимфомиозот, травы капать в нос, серебро в нос, эуфорбиум композитум, масло чайного дерева (не капала, уж очень едкое оно). Зеленые сопли лечили изофрой, полидексой и сложными каплями. Нос я промываю ребенку и так каждый день, без этого слизь скапливается в носоглотке и начинается насморк. При острых состояниях мою нос 5-7 раз в день, вне болезни 3 раза в день стабильно. Еще обязательно увлажнитель работает дома 24 часа в сутки, и когда насморк небулайзер используем с физраствором. Кстати, от ночного кашля нам помогает сироп флюдитек.

копировать

понятно, половина из того, что вы делали, нам тоже назначали.

Сейчас сын поправиться, будем записываться на консультацию.

копировать

нам в 3,4 поставили тоже 3 степень. Лечили полгода, не получилось. Ни гомеопатия, ни море не помогли. Недавно удалили. Очень довольны.

копировать

Пока сама в процессе "возможно ли вылечить". Нам 8 лет. В прошлом году лор поставил 3 степень. Ну как поставил... Во время обострения пальцем там пощпал и поставил. Ни рентген, ни эндоскопию не делал. Сразу направил на удаление.
Мне в детстве удаляли, потом все равно еще годы и годы мучалась с носом. И гайморит прокалывали и не дышала никогда нормально. Пока к гомеопату не пошла. Мне гомеопат помог. У ребенка успехи куда скромнее.
Но я и сильных проблем не вижу. Ночью иногда зайдешь - спит на бочке и тихонечко дышит носом, иногда - лежит на спине и храпит.

копировать

Выше приклеплен общий топ про аденойды.

Не знаю по поводу консервативной терапии, мне самой в детстве удаляли,стресса не осталось,повторно не выросли,по словам мамы до операции болела не переставая,после операции год вообще ничем не болела.

У сына сейчас ставят вторую степень,но болеет часто, сейчас вообще отит.
Сейчас ему 4 года, лечимся консервативно, понаблюдаю еще, но настраиваюсь удалять

копировать

Мы лечили, лечили...в итоге, улучшений нет, нарушение слуха и прикуса, дочь ходила с открытым ртом, храпела как мужик (( и постоянные бронхиты были....
удалили 24го сентября
пока итог операции такой
храпа нет
рот закрыт
нос дышит (раньше не дышал вообще)
что будет дальше не знаю...
я сама не сторонник вмешательств в организм, но насмотревшись в больнице на деток у которых 50% потеря слуха, все же не жалею об операции....

копировать

девочки - да это простая и сегодня достаточно безопасная операция. Их миллионами делают. Это как ... хм... зуб вырвать. что будет дальше - да ничего не будет, только лучше.

копировать

не скажите, это ОПЕРАЦИЯ, наркоз
нам недели под общим (показания к эндоскопическому удалению из-за скопления жидкости где то в районе ушей)
+ у нас проблемы с гемостазом, открылось кровотечение, лежали под капельницей...
и сравнивать вырывания зуба с операцией под общим наркозом как то ну "не правильно" скажем так.

копировать

А можно поподробнее про кровотечение, плизз. Если можно в личку. У нас операция 24.10, тоже проблемы со свертываемостью, боюсь жутко

копировать

1день в стационаре,наркоз местный,крови нет,на днях подруга удалила ребенку.

копировать

Я за местную анестезию, все-таки для общей не такие показания. Если раньше всем вообще в поликлинике аденоиды удаляли (мне, например), то почему сейчас под общим надо?

копировать

а мне почему-то оперирующий хирург морозовской больницы совсем другое говорила. так меня перепугала операцией, что я поскакала дальше лечить наши аденоиды. о чем пока не жалею. хотя после полугодового ада готова была незамедлительно положить дочку на операцию.

копировать

в Морозовской и удаляли и когда я свою привела, у меня спросили, где мы были раньше.

копировать

При всем к Вам уважении, к сожалению, не всегда:( Только в эти выходные общалась с мамой девочки, удалившей аденоиды в Морозовской больнице в прошлом году. Ну что сказать...аденоиды и нос больше не беспокоят, но теперь любое ОРВИ сразу переходит в бронхит и у девочки появились подкашливания после бега. Неужели это совсем никак не связано с удаленными аденоидами?

копировать

Anonym127 * написал(а): >> что будет дальше - да ничего не будет, только лучше.

Гарантируете? Что таки да - не будет никаких осложнений,что не будет никакого воздействия на мозг, что не отрастут снова эти самые аденоиды? Прям-таки клянетесь и готовы отвечать за все возможные последствия?

копировать

Ну как можно гарантировать, что будет только лучше. У нас после удаления аденоидов 3ст в 3.3 года, через 8-9 месяцев снова они выросли до той же 3 ст. Нам почти 7, вот после ДР где-то через месяц-два будем снова удалять (надо чтоб биоритмы пошли вверх). 4х летнее лечение не помогло. Но... ведь могут и снова вырасти....

копировать

Ну как - вот так,как Аноним выше уверяет, что только лучше и ничего плохого. А вашей ситуации не существует, видимо.

копировать

)) ну Вы меня решили на лопатки положить. Давайте я спокойно объяснюсь. Что значит - вы гарантируете? Что вообще в медицине можно гарантировать? можно на улице о дерево уколоться и получить ДВС синдром, не дойдя до садика... Можно ли гарантировать, что вылетая рейсом Москва - Рим Вы благополучно приземлитесь в точке назначения? О какой гарантии говорите? Если о 100% - нет конечно, НО! - я об этом и не говорил. А если мы говорим о вероятности, то Вы приземлитесь в Риме с 99,(9)%, и почти 100% спокойно дойдет в сад, и в ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве после удаления аденоидов будет лучше. Теперь - об исключениях. Выросли аденоиды. Понимаете, это в РФ надо искать знакомых, узнавать где делают по неким евростандартам (общался с Зябкиным, Филатовка, - его слова), договариваться чтобы не забыли дормикум, платить за общий. А мире - нет такого, я сказал как зуб - так и есть. Зуб кстати - тоже небезопасная процедура, я подумал, прежде чем привести сравнение, кровануть к примеру может так - что положат в больницу (и помереть можно). Выросли аденоиды - сделали 2 раз. Надо - и 3. В этом нет ничего такого. Теперь далее - я не призываю к операции. Я лишь хочу сказать - есть состояния, когда без нее - никуда. И если они наступили - то, несмотря на риск отрастания в дальнейшем - ее надо делать, ибо, в противном случае, мы получим грознейшие результаты на всю жизнь. Вот , право, не помимаю - что я сказал не так, что мотивировало Вас написать "гарантировать" и привести случаи повторного роста аденоидной ткани. Это не то, что нормально, но так бывает и в этом нет ничего сложного.
Но я понимаю Вашу озабоченность - и это следствие организации здравоохранения в РФ. Для того, чтобы не травмировать ребенка и прежде всего не ждать! (а очереди по пол-года, там уже и аденоиды спадутся или уже дадут осложнения) - надо платить. Прочитал в топике про аденоиды и суммах в 50 000. Я просто в ... шоке. Да за такие деньги делают аортокоронарное шунтирование, а в Москве - ... упс... ну Вы поняли. При этом врачи по участкам гоняют и ждут отбывухи 3 лет, чтобы немедленно срулить с позиции участковой педиатрии (неделю назад общался с завполиклиникой в Москве). Спасибо нашему государству, что сказать... А операция аденоидотомии здесь ни при чем )

копировать

А что сейчас беспокоит? Зачем удалять?

копировать

УГу.И некоторые после этого умирают,случается)

копировать

Помню, у вас год назад тоже стоял вопрос об удалении. Вы удалили аденоиды ребенку или лечите пока?

копировать

аденоиды как-то там связаны с иммунитетом. Лучше не удалять без КРАЙНЕЙ необходимости. Мне в детстве удалили, как поехала на операцию в соплях, так и из больницы меня забрали - сопли пузырем

копировать

Удалять. Головной мозг не получает кислорода в достаточном количестве. Будете потом до потери пульса над уроками сидеть. сначала дышать не может, храпит как мужик, а потом резко может проявиться ухудшение мнестических функций, невнимательность. Оно Вам надо?. Мы удалили у нас вторая степень была, хотя года полтора лечили консервативно. Удалили в полсекунды, да, стресс. Пережили, перестали болеть даже, но учеба... Мой ребенок сейчас в Вузе, репетиторы с третьего класса по всем предметам, да и сама я над уроками так насиделась.... А врач невролог сразу спросил, были ли аденоиды?

копировать

ой, не надо! Я мучилась фиг знает сколько с ними (я про себя именно) - в школе отличница с 1 класса)) в плане учебы вообще родителям хлопот не доставляла, никто со мной не сидел над уроками))

копировать

простите, я чего-то про уроки не поняла...у Вашего ребёнка-школьника были аденоиды и как следствие - кислородное голодание, и, как следствие - плохо учился в школе? А когда удалили, то что лучше учиться стал ребёнок или так и осталось всё плохо с обучением?

копировать

Я другой аноним, но нам врачи тоже хором говорят, что сниженная успеваемость в школе напрямую связана с аденоидами :(

копировать

Не правда. Аденоиды 3 ст, а учится блестяще. Ну, может, удалим, и профессором станем?)))

копировать

Это как-то резко происходит. Резкий регресс, не дай бог Вам заметить

копировать

Нет. Удалили в четыре года, но последствия были. Перед удалением заметила, что перестали учить стихи. Не может запомнить и все. Буквы забыла, хотя слоги уже читала, все как-то резко произошло. Последствия были... ну я описала их. Учеба была никакущая... очень тяжелая. Невролог объяснила, что долго страдал головной мозг

копировать

Может к гомеопату?

копировать

мы уже около года лечимся - что-то не вижу результата... Да еще при гомеопатии нельзя то, что лор прописывает. Вот и мучаюсь - а не делаю ли я хуже ребенку, от аденоидов слух может снизиться и вообще...

копировать

Вот и мы стали лечиться у гомеопата, лечимся с лета, летом и так все хорошо, сентябрь и пол-октября проходили, а сейчас с отитом сидим на атибиотиках
:-(

копировать

Вот и нам 3 ставили, пока мы болели нон-стоп. А потом пролечились нормально - и стало 1-2. И никаких проблем.

копировать

А как Вы лечили?

копировать

Курс процедур в лор-отделении, конце еще тимпанопункция понадобилась - но это из-за проблем со слухом.

копировать

а поподробнее про курс. Мы лечимся 2,5 года, соплей практически не бывает, ребенок болеет редко и легко.Но аденоиды и миндалины уменьшить не можем не чем (все лоры говорят что выросло, то выросло).
Может у вас отек был при обострении, потом выздоровили и все стало ок?
Просто у нас 3 ст в нормальном небольшном состоянии летом и сдвигов никаких(

копировать

Да я же не помню сейчас - 3 года ведь прошло. Мы лежали в дневном стационаре, что врач назначала - то и делали. Кукушка, пневмомассаж, физиотерапия, еще что-то, кажется...

копировать

Оля,а можно поподробнее какие процедуры и вы в больнице лежали?

копировать

пока сообщение писала, вы уже ответили:-)

копировать

Мне больше интересно даже, как добились результата, что после курса они не беспокоили. Прошлой зимой у нас после аденовируса так воспалились аденоиды, что стоял вопрос об экстренном удалении. Чем только не лечили - и вот к весне они ушли на 2 степень, ЛОР нас на лето отпустил. Но они всегда возварщаются:(

копировать

Ну я же не врач - что я тут могу сказать? Я просто рассказала о своем опыте. Аденоиды разные бывают, разные обстоятельства, где-то можно пролечить консервативно,где-то надо удалять. Это специалист должен смотреть и решать.

копировать

а они вас летом беспокоили?

копировать

Летом и активизировались:( то ли из-за аллергии, то ли вода в морe была холодная - но вот именно с лета опять ухудшение.

копировать

У нас почти прошел год после удаления аденоидов. за прошедший год до сентября болели 1 раз! До операции-были сопли пузырями круглосуточно,храп у 2х летнего ребенка , как у взрослого мужика и ночное апное. В общем операция нам облегчила этот год. Сейчас пошли в сад, цепляем болячки-вот волнуюсь за нос , капаем мажем, но ноых тьфу тьфу пока не выросло.
Про наркоз-я тоже боялась больше именно наркоза, нам удаляли под местным. Я отписывалась в теме аденоидов в том году :)
У Вас как то все быстро, может это еще аденоидит и возможно лечение, нас год наблюдал лор и уже точно знали, что не исчезнут наши аденоиды сами. А аденоидит весьма и весьма лечится :) так что удачи.

копировать

аденоиды видит ЛОР и определяет степень?

копировать

может предположить, подтверждаются эндоскопически (лучше) или рентгеном

копировать

Читала инфу что если их удалить они все равно могут вырасти. А если не удалять, то с возрастом они обратно начнут уменьшатся.
Вообще от климата и экологии многое зависит. Мы переехали в более чистое место с теплым климатом (до этого долго мучилась огромными гландами, реально были как два шара), мои гланды стали маленькими приплюснутыми к стеночкам сосисочками.
Ну и чем чаще ребенок болеет тем больше будут его аденоиды. Один раз с ребенком на пол года уезжала в другой город более чистый и теплый, все эти пол года даже сопли ни разу не вылезли. А до этого только и успевала в аптеку бегать.