Практический вопрос по усыновлению БЕЗ тайны.

копировать

Ребенока взяли в полтора года, есть еще старшие дети, которые в курсе откуда появился младший малыш. Тайнв, соответсвенно, не делали. Он ОЧЕНЬ любим и очень желанен. Со старшими у него отличные отнощения, в нем не чают души бабушки обе. Ребенок сам знает свою историю, знает, что мы вместе не с его рождения, раньше спращивал об этом довольно регулярно, в последние годы (ему сейчас 7 лет) вспоминать о приемности перестал. НЕдавно, правда, что-то всколыхнуло рыд воспоминаний, опять стал расспращивать - больше хотел, чтобы я рассказала, как мы его искали, как нашли, как пришли знакомиться, что он делал тогда, как его забирали.) Но, примерно одновременно с тем, как он перстал решулярно говорить о приемности, он периодически стал замещать детали своего прошлого. То есть говорим, что старший брат пошел в школу, в тот год, когда наш младший (приемный) родился. Младший размышляет - когда вы повели Алешу в школу, я спал в коляске или остался с бабушкой? Или говорим, как мы ездили на море в то время, когда млашдший был еще не с нами (и он знает об этом), младший начинает "вспоминать" ,как он ползал по песку и как его накрыло волной. Словом, он, как бы забывает о своей приемности, зная о ней. Вопрос такой - мне нужно поправлять его каждый раз, напоминать, что в этот момент, например, его еще не было с нами. Мне как-то неловко становится его поправлять в такие моменты, я ухожу от темы, перевожу разговор. Как быть?

копировать

Не нужно поправлять и напоминать. Он же в это время что-то делал, если уже родился? Вот и говорите максимально близко к правде.Когда повезли Алешу в школу - ты днем спал в коляске на улице, а потом дома в кроватке (в колясках в ДР вывозят малышей днем спать на воздухе, а ДР - на тот момент и был его домом, но не стала бы уточнять про ДР :). Поверьте он и так все помнит, но ему очень нужна сейчас вот такая полная принадлежность вашей семье, чтоб спиной эту защиту чувствовать) У меня все дети такие, а в возрасте 5-8 лет таких разговоров было море. ТТТ, я знаю про рождение свое дочки почти все по минутам.

копировать

да пусть фантазирует. ему это только на пользу. период пройдет - все встанет на место. ему НУЖНЫ воспоминания, не может человек с дыркой на их месте жить.

копировать

Я задаваоа этот вопрос Людмиле Петрановской, что делать, если ребенок фантазирует на тему "как это было". Она сказала, что нужно фантазировать вместе с ним, но обязательно делить правду и вымысел - то есть добавлять, давай представим как буд-то или ... ну я думаю, что это могла бы быть так...

копировать

Это "ложная память" формируется, замещающие воспоминания там где их нет или они были очень плохими. Попробуйте в инете поискать по названию, я бы если бы не было тайны не мешала бы ребенку фантазировать, пусть "вспоминает" себе на здоровье, если ему так нравится.