Манту

копировать

Здравствуйте, сегодня получила направление к фтизиатру. Медсестра говорит, что у нас инфицирование. Дочке 5 лет, аллергик, дежурные бляшки не проходят. В год Манту -5 мм,
2г – 5 мм,
3г- 9 мм,
4г -12мм,
5л –12мм, диаскин тест отрицательный.
Подскажите, к чему готовится? Пошлет на рентген? Не вред ли для ребенка? Или будете повторный диаскин? Сижу плачу, буду благодарна любой информации. Спасибо всем кто ответит.

копировать

я со своей к фтизиатру ходила в ее 4 года, рентген , анализ крови делали, выдали справку от инфицировании и все. Кстати, не мл, а мм ;)))

копировать

:oops исправила... Спасибо

копировать

;) Диаскин тест делали после Манту?

копировать

Нам манту и диаскин одновременно ставили

копировать

нам тоже

копировать

К чему готовиться, не подскажу. Но скажу точно, что рентген - это вредно. Диаскин, кстати, тоже.

копировать

Вас направили строго в соответствии с 109 приказом. Но никто не знает, что сделает КОНКРЕТНЫЙ фтизиатр в РФ. Вообще-то должна повторить диаскин с промежутком в 2 месяца от первого. И при отрицательном результате - распрощаться с Вами... Но скорее всего сделают и анализ крови/мочи ребенку, и Ваши флюшки попросит. Вред рентгена для детей и взрослых ну... очень сильно преувеличен, все хочу написать статью на эту тему, никак по времени не сойдусь.. но приеду - и в конце октября напишу ) если не понравится фтизиатр/назначения - Вы всегда можете пройти/подтвердить его платно в другом учреждении. Волноваться думаю пока причин нет и дай Бог, чтобы попался нормальный, думающий врач. Пишите - здесь мамы по этому вопросу с бооольшим опытом )

копировать

А чего вы испугались-то? Слова "инфицирование"? Так мы все инфицированы. Все москвичи и гости столицы рано или поздно сталкиваются с палочкой Коха и вдыхают ее. Т.е. инфицируются.
А уж произойдет развитие процесса или нет- зависит от иммунитета и еще очень многих факторов. туберкулез вдыхают все, а заболевают единицы.
У моей тоже инфицирование стоит. И на следующей строчке "школу посещать может".

копировать

Автор, извините, спрошу в Вашем топике: а реакция Манту должна быть положительной? у моей дочери в течении 5 лет она отрицательная. в прошлом году с трудом нашли место укола. врач сказала, что странно как-то, типа "никакой реакции". как должно-то быть?

копировать

Должно быть без постоянного роста и без скачков больше +6 мм. У вашей дочери след от БЦЖ есть? Большой?

копировать

Если делали БЦЖ, то какое-то время после нее Манту должна быть положительной в силу влияния этой самой БЦЖ (это называется ПВА - поствакцинальной аллергической реакцией). Затем ПВА должна затухать.
Всегда отрицательная Манту при наличии БЦЖ бывает в 2-х случаях:
1. При неэффективной вакцинации БЦЖ (по самым различным причинам).
2. При врожденном иммунитете к МБТ (таких людей до 2-5%, у них БЦЖ никогда не приживается, Манту всегда отрицательная, они никогда не заболеют туберкулезом в силу того, что организм возбудитель убивает на корню).
К какой группе относится ребенок ничем не проверишь, кроме как делать пробы (любые тесты на выявление инфицированности). Если результаты всегда будут отрицательные, то, скорее всего, ко 2-ой группе. Если когда-нибудь станут положительными, значит к 1-ой.
Обычно, если до 7-ми лет всегда отрицательные Манту, то предлагают сделать ревакцинацию БЦЖ. Но вот соглашаться на нее или нет - это уже Ваше личное дело.
Даже при условии неэффективной первичной вакцинации БЦЖ целесообразность ее ревакцинации вызывает очень большие сомнения даже у специалистов. В возрасте Вашего ребенка ( и старше) БЦЖ уже ни на что повлиять не может, зато без нее гораздо показательнее мониторинг ПТИ (первичного туберкулезного инфицирования). А именно своевременное обнаружение ПТИ у детей является важным.

копировать

Как раз сейчас у нас намечена ревакцинация БЦЖ. след от прививки у нее небольшой. размер сказать не могу, вечером замерить могу.

копировать

А ребенку 7 лет есть?

копировать

Да, 7 лет и неделя

копировать

Ну, как говорится, "думайте сами, решайте сами..." :-)

копировать

Можно тоже тут спрошу,дабы не плодить темы? Вот у нас нет ману а 2 года,в том году болел ветрянкой-не зделали.В этом году,совсем не давно тоже пропустили пробу Манту-комар во всю щеку укусил,раздуло сильно. И теперь нас отправляют к фтизиатору в тур.диспансер.Дали направление.Я туда вообще не хочу ехать.В саду и в пол-ке нам не хотят делать манту теперь,говорят там вами фтизиатор займется.Вот кто прав,они имеют нам откаать в пробе?

копировать

Даже если бы Вы вообще отказались от Манту, то противотуберкулезная помощь у нас осуществляется только на добровольной основе, т.е. с Вашего согласия. Все основания направления к фтизиатру перечислены в 109 Приказе МЗ РФ. Отсутствие БЦЖ и/или Манту таким основанием не является.
В Вашем случае, как я правильно поняла, Вы вообще-то от Манту не отказываетесь, а хотите ее делать, но только на фоне полного здоровья ребенка. Имеете право. На основании чего Вашему ребенку отказываются делать Манту в медучреждении, к которому прикреплен ребенок согласно полиса ОМС? Идите к зав. поликлиникой и выясняйте. Если Вас этот разговор не удовлетворит, жалуйтесь в вышестоящие инстанции (Департамент образования и местное отделение Роспотребнадзора), а также в Фонд ОМС, который выдал на ребенка полис.
К фтизиатру, естественно, не ходите.

копировать

Спасибо Марина.Вы всегда так грамотно все объясняете.Конечно от манту мы не отказываемся.Медсестра в саду гов-т,что там вам возможно зделают более информативный и щадщий тест Диаскин,но чего-то я про него сейчас начиталась и боюсь,зачем он нам?

копировать

Диаскинтест, действительно, более информативен по сравнению с Манту (исключено влияние БЦЖ (ПВА),а также неспецифические реакции на сам туберкулин, поэтому он предпочтителен для аллергиков). Но он покажет только наличие или отсутствие активной ТБ-инфекции (это то, когда уже назначают профилактическое лечение). Компоненты проб и в Манту, и в Диаскинтесте одинаковые (фенол, твин-80 и пр.).
У нас Диаскинтест делают только в ПТД, но тем, у кого уже есть проблемы с Манту (ее то у ребенка еще и не было и Вы не знаете об ее результатах).
Все вышеперечисленное - это просто для информации. Если Вы хотите делать именно Манту, то вам обязаны ее сделать в поликлинике.

копировать

Марина,я сбегала в нашу п/к,обратилась к зав.педиатрии.Она несомненно дала нам разрешение на пробу Манту,в саду или в пол-ке,если реб.будет здоров.Но и от посещения фтизиатора отказаться нам нельзя и как она сказала,можно пробу манту зделать и там,там якобы лучше делают.Я думаю зделаем в пол-ке или в саду,а на осмотр все же туда съездим,чтоб отстали от нас.

копировать

Выбор за Вами, как считаете нужным, так и делайте. Просто Вы должны знать все Ваши права в этой области и не позволять Вас заставлять что-то делать в их нарушение.
PS: ИМХО, в Вашем случае пока нет оснований направления ребенка к фтизиатру. И я не согласна, что от его посещения нельзя отказаться. Закон дает нам такое право (исключения прописаны там же, в законе).

копировать

Марин,я еще не сказала Вам что стало причиной отправки нас к фтизиатору-у нас Лимфоузлы на шее,не очень большие.Мы обследуемся каждый год.И вот в этот раз хирург отправляет к фтизиатру,а тут еще и проб Манту нет за два года.Хирург считает,что фтизиатр должен исключить еще какие-то там болячк,помимо нашего Манту.вот мы уже даже Флюрографию всей семьей прошли.

копировать

Понятно тогда.

копировать

??? Мне не понятно,извините.

копировать

Понятно, почему направили на консультацию к фтизиатру (по поводу лимфоузлов, чтобы исключить любые проблемы именно по их части).

копировать

Тогда нам не делать сдесь манту,подождать что скажут там? Как думаете,извините,я уже совсем запуталась и переживаю очень

копировать

Если все равно туда идти, можно и там. Но из-за лимфоузлов просите, чтобы сразу на другой руке Диаскинтест сделали, чтобы потом опять за этим туда не тащиться.

копировать

Хорошо Марина! я тогда сегодня еще раз с садовской мед.сестрой поговорю,думаю она мне скажет опять там делать.Еще мне сказали,что врачи в Тур.дисп.не любят,когда не у них манту делают,а потом к ним направляют.Не доверяют нашим п/к и садам.

копировать

Да, есть такое, в ПТД любят сами делать и сами оценивать :-)
Просто т.к. Вы сразу про причину направления к фтизиатру написали неточно, то я поняла, что Вас туда направляют только затем, чтобы там Манту сделать. Но т.к. основная причина все-таки другая (из-за лимфоузлов), то лучше поехать в ПТД и все сделать там.

копировать

Спасибо Марин.Да,я сразу как-то не написала ВАМ нашу причину-каюсь.Вы меня убедили,поедем и там все решим.Врачам все-же лучше нас знать.я Вам благодарна.

копировать

Можно тоже тут спрошу, чтобы не плодить топики. Ребенку 4 года. Бцж в роддоме сделали, но след от него тока фтизиатор разглядела, я его не вижу. Ребенок аллергик.
прошлые манту 3, 3.
в июле 8 мм. сказали вираж направили к фтизиатору.
диаскин был отрицательный. КТ легких в норме, незначительное увеличение вилочковой железы. кровь, моча в норме, пцр на туберкулез отриц, у родителей на флюорографии все чисто.
Сказали повторить диаскин через 3 мес.
Папа повел через 3 мес. Делают манту. На вопрос почему - ответ -мы врачи нам виднее. Манту намеряли 14. за час до этого педиатр меряла -10.
Папа настаивает на повторном диаскине. скривясь делают, уверяя что профилакт лечение назначают по результатам манту. сегодня 3й день диаскинтест как сделали. он 1000% отрицательный опять.
что говорить завтра в диспансере, если они опять будут рассказывать что диаскин ничего не значит, лечение по результатам манту?

копировать

Во-первых, зачем делали Манту, если шли на повторный Диаскинтест?
Во-вторых, т.к. Диаскинтест включен в 109 Приказ и есть весьма четкие инструкции по трактовке его результатов и назначению профилактического лечения (при отрицательном Диаскинтесте профилактика не показана), то в ПТД обязаны им следовать. У аллергиков Манту ведет себя как Бог на душу положит, поэтому у таких детей очень трудно правильно трактовать ее результаты.
Если что, идите к зав. ПТД, обращайтесь на консультацию в независимые медцентры или институты.

копировать

В июльской справке было написано повторить и манту и диаскин через 3 месяца, поэтому ожидали что поставят оба. поэтому против манту не возражали. думали так надо.
В областной диспансер ездили после первого визита к местным товарищам, когда уже пытались нам проф лечение назначать. Ну и напуганы были сами сильно. Именно там нам сказали КТ сделать и по его результатам направили обратно в городской диспансер с указанием повторить манту и диаскин через 3 мес.
Местные тогда согласились с областными.
А сейчас опять фразы звучат "Ну вы же не просто так в областной туб диспансер ездили, значит что то есть" "Мы лечение по результатам манту назначаем".
сейчас хочется алгоритм дальнейших действий для себя обозначить. я так поняла что они не смотря на "-" диаскин настроены назначать лечение.
А какие должны быть действия по 109 приказу? при повторном "-" диаскине? с учета снимают? или через год еще раз диаскин? И вообще с аллергичным ребенком надо в принципе от манту отказываться, настаивать на замене его диаскином?

копировать

Еще раз: при отрицательном Диаскинтесте профилактика не показана. У вас уже 2 отрицательных Диаскинтеста.
Остальное я уже выше написала.

копировать

спасибо!

копировать

Просто на вашем ПТД свет клином не сошелся, есть и вышестоящие инстанции, и другие учреждения, где могут проконсультировать.
И Вы должны понимать, что в любом случае, все делается только с Вашего согласия. Не согласны - пишите отказ.

копировать

Я понимаю что сейчас мы просто напишем отказ. нет никакого желания ребенка по второму кругу тащить в областной ПТД по прошествии 3х месяцев после первого визита туда.
Но я так же понимаю, что мы будем у них на учете стоять, никто нас с него не снимет.
И понимаю что нам манту вообще ставить не надо в дальнейшем? А значит придется каждый год на диаскин таскаться в тот же самый городской ПТД, так?

копировать

Говорят, что скоро Диаскинтест начнут делать и в районных поликлиниках. Не знаю, насколько это достоверно и как скоро это будет :-)
Вы узнайте, может у вас в городе есть возможность где-то сделать Диаскинтест платно.
Вы можете проконсультироваться где угодно без ребенка, но со всеми результатами обследования, анализов и проб. Узнайте, при каких условиях ребенка должны снять с учета в ПТД.

копировать

Будем надеятся, что появится диаскинтест в поликлиниках. А сейчас к сожалению у нас его ставят только в ПТД.
Посмотрим как визит туда завтра пройдет.

копировать

Все, были в ПТД. диаскин отр,манту перемеряли 10мм. молча написали справку что учету и прочему не подлежит. через год манту на общих основаниях в поликлинике или в саду.
спасибо Вам!

копировать

Да не за что.
Но Вы подумайте, может лучше только Диаскинтест делать, раз ребенок аллергик?

копировать

ну я то это понимаю. но у нас диаскин пока только в диспансере делают. а они на вопрос о замене в дальнейшем манту на диаскин для нашего ребенка сказали что диаскин у них используется для уточнения диагностики только. мы сказали что манту больше делать ребенку не хотим. ответ - ваше право. А на то что ребенок аллергик сказали что у вас аллергия на пыльцу и пищевая, не установлено ж что на компаненты манту аллергия, значит мы аллергию не учитываем и все.
мы все поняли для себя. подождем год - может что-то правда изменится с доступностью диаскинтеста.

копировать

Марина +1 "У аллергиков Манту ведет себя как Бог на душу положит".Вчера аллерголог спрашивала про прием витаминов,лекарства и МАНТУ,про др.прививки не интересовалась,значит манту не такая безобидная штука,но фиг она даст отвод,хотя я не рискнула спросить,просто не делаю ребенку,т.к. нет смысла инфицированному.

копировать

У меня на то, чтобы этого добиться (медотвода от Манту) ушло несколько лет (только в 7 лет дали).
Аллерголог может дать не отвод, а справку, что на компоненты пробы Манту есть сильная неспецифическая аллергическая реакция. А медотвод дает только фтизиатр.

копировать

спасибо,буду знать.Вы сильная женщина и умная,нас пока не трогают и хорошо,моему 9л.

копировать

У сына настолько странная реакция на Манту, что даже фтизиатр из ПТД не устоял :-)

копировать

И мне к вам можно?....Делали в саду манту 2010 год - +5мм, 2011 год - отр., (странно, не помню, чтобы у нас когда-нибудь было отр.) в 2012 - +15 мм, и была ореола сокруг манту красного цвета, прошла за один день, но само пятно от манту видно до сих пор, у нас всегда след долго остается, и у старшей дочери так же. Манту делали 9.10..Отправляют в ПТД. Что это может означать? на что соглашаться( обследования)?

копировать

Это вираж. В ПТД отправляют обоснованно, согласно 109 Приказа МЗ РФ. Про остальное уже и в этом топе, и в сотне подобных уже все много раз писали. Но слишком много зависит от личности и профессионализма фтизиатра, с которым Вам придется общаться в ПТД :-)

копировать

Скорее всего будут делать диаскинтест и рентген, а мы 2 дня назад делали рентген кисти, не хочется так часто подвергать ребёнка такой процедуре...думаю только диаскин сделать.

копировать

У фтизиатров инструкции. Все анализы и обследования при направлении в ПТД назначаются согласно им. Наборчик стандартный (выше уже писали): анализы крови и мочи, РГК ребенку, флюорография ГК всем, кто проживает вместе с ребенком + Диаскинтест, неспецифическая терапия и повтор Манту+Диаскинтест через 3-6 мес. Если с РГК и результатами анализов возникнут какие-то вопросы, могут еще КТ назначить.

копировать

сходим конечно!

копировать

Марин,а РГК с того года пойдет? или опять делать?

копировать

Вообще-то, РГК действителен раз в 2 года. Но тут могут попросить сделать свежий, чтобы исключить проблемы именно на сей момент. Но Вы покажите прошлый РКГ, может его и примут.

копировать

Хорошо.Спасибо

копировать

читайте выше,отправляют по закону.

копировать

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, через сколько дней можно делать реакция Манту после болезни? Вышли только с понедельника, справку учительнице отдали, а сегодня дочка приносит разрешение на проведение пробы на подпись. Я не против, но проблем не хочется.

копировать

В справке должны были написать отвод от Манту на 1 месяц после болезни.

копировать

Спасибо за информацию. Видела про физкультуру, а про Манту проглядела. Так и напишу на бланке.:-)

копировать

Марина, можно и мне дать ответ.:-)
У нас нет БЦЖ.
Манту в 4,5г. было 2мм, т.е. сомнительная.
Мне для общего понимания в будущем…
Какой результат должен быть Манту, без БЦЖ? 0-1мм отриц. или 2-4мм сомнит.? При каком результате направляют к фтизиатру?

копировать

Без БЦЖ Манту должна быть только отрицательной.
Сомнительную нужно наблюдать в динамике.
Если бы была положительная, то сразу направили бы к фтизиатру.

копировать

Спасибо за ответ :-)
Про положительную поняла, а если опять сомнительная будет, что ожидать? Направят к фтизиатру , как считаете.

копировать

Трудно сказать, все зависит от человеческого фактора. Я считаю, что нет повода отправлять к фтизиатру, но педиатры чаще перестраховываются и направляют. А фтизиатры потом ругаются, что "шлют к ним пачками почем зря, а у них и так работы завал".

копировать

Марина, а при аденоидах 3 ст можно манту делать? Просто между периодами обострений не проходит у нас месяца. Или лучше отложить на теплое время года?

копировать

В период обострения, конечно, нельзя, т.к. это острое состояние.

копировать

Специалистам вопрос: дочке 6,5, манту вираж +7 мм, то есть последняя 12. Сделали Диаскин - отр, ренген - без патологии. Сказали повторный Диаскин в январе. Обязательно делать или можно все-таки обойтись уже? спасибо

копировать

1

копировать

обязательно, таковы правила.

копировать

По инструкции - да. Здесь уже объясняли логику назначения повторного Диаскинтеста.

копировать

сорри, но я что-то не нашла пост с объяснением логики повторного назначения диаскина, если только в приказе так написано

копировать

Чем искать, где про это написано, легче написать заново, быстрее будет :-)
У детей важно вовремя обнаружить факт ПТИ (первичного тубинфицирования). Считается, что с этого момента примерно в течение 2-3 мес. инфекция либо законсервируется, либо станет активной и может потом привести к заболеванию. Если Манту положительная (есть инфицирование), а Диаскинтест отрицательный (инфекция не активна), то профилактика не показана. Но никто ведь не может точно знать, как давно случилось это инфицирование, может в течение последнего месяца (т.е. только недавно). Поэтому назначают все это пересдать через 3-6 мес. Если при этом Манту не будет нарастать (хотя тут есть много вопросов), а Диаскинтест снова будет отрицательным, то посчитают, что инфекция законсервировалась, профилактика не показана. Если Диаскинтест станет сомнительным или положительным, то назначат профилактику. Но эта профилактика имеет смысл в течение примерно 3 лет с этого момента, т.к. потом она уже не актуальна. Ее назначают ради тех 5 %, которые без нее могут за это время заболеть.

Если я в чем-то ошиблась, пусть специалисты поправят :-)

копировать

Присоседюсь :) прошу консультации.
Ребенок, БЦЖ в роддоме, RM в год - 8мм(или 9 написано неразборчиво),в два года пропустили, в 3 - 10мм, в 4- 8мм, в 5 - 12мм. Это вираж? Врач сказала ждать год, делать манту и смотреть динамику, правильно?

копировать

Ответьте и мне, пожалуйста. Больше года назад, в июле 2011, сделали Манту: + 5 мм (предыдущий результат 7, стало 12), большая гиперемия. Ребенку было 3 года, аллергик, раздувает руку даже на укусы комаров. К фтизиатору мы пошли уже когда прошел год после той Манту, в августе 2012. Фтизиатр не в районном диспансере, а из поликлиники Подмосковья, где мы отдыхали летом. Он нам написал "повторить Манту по месту проживания". Можем ли мы на данном этапе отказаться от фтизиатрической помощи и Манту? Имеем ли мы право, не делая Манту, поставить себе обязательные прививки (многие прививки у нас еще не сделаны) ?

копировать

up