Хватать и бежать?

копировать

Девочки, мы смотрели малыша возраст 1 месяц 10 дней. Диагнозы:
ООО 1,8мм
гидроцеле
энцефалопатия неуточненная
Родился 3,000 кг, за месяц набрал 800 г
АПГАР 7|8

По-моему, ничего серьезного.
Но хочется мнений.

копировать

Покажитесь неврологу, что за гидроцеле и энцефалопатия неуточненная, надо бы уточнить как раз.
А так да, хватать и бежать.

копировать

Есть осмотр невролога - энцефалопания перинатальная неуточненная, а гидроцеле это у хирурга...

копировать

Поняла про гидроцеле, мы брали ребенка с такими же диагнозами, кроме гидроцеле, я считаю что крупно повезло и что здоровый ребенок, ттт.

копировать

Гидроцеле - водянка яичка, то есть доброкачественное образование, я так поняла, что скорее всего само рассосется, в худшем случае - достаточно простая операция.

Вобщем и я того же мнения, просто хотелось подтверждений))

копировать

Да, я прочитала про гидроцеле, вроде это как раз не страшно.
Набор веса очень хороший у ребенка, так что...

копировать

да)

копировать

У нашего была водянка яичка (гидроцеле или нет). Сказали пипиську все время вверх заправлять. Так и делали. Потом никто ничего не находил (а может, просто и не было?). Я даже забыла про это.

копировать

гидроцеле - это водянка яичка, невролог тут мимо:)

энцефалопатию всем ставят.

копировать

Хватайте и бегите, да.

копировать

идеальный ребенок.
но разумеется как любой младенец - непредсказуем.

копировать

То есть диагнозов практически нет.
По возрасту кот в мешке.
Есть инфа о био-родителях?

копировать

Сегодня еще говорили с лечащим врачом. Она сказала, что водянки яичника уже нет, месяц назад была, а сейчас она уже не видит ничего, энцефалопатия стоит по анамнезу, а не по симптомам, то есть у невролога нет претензий к ребенку, а био не наблюдалась в ЖК и было обвитие в родах - отсюда энцефалопатию ставят, ООО - скорее всего, вариант нормы, всего 1.8 мм.

Био 34 года, не наркоманка, не алкоголичка, ребенок желанный и от беременности избавиться не пыталась, просто в последний момент не срослось с био-отцом ребенка, а она одинокая и у нее есть уже один ребенок - вобщем как-то так - потому отказалась,
самое удивительное, но она не асоциальная ни разу, беременность от своей родни скрыла данные о био-отце давать отказалась, и у нее есть высшее образование даже - офигеть вообще.

Вобщем мы этого ребенка решили усыновлять.

копировать

Хватать и бежать!

копировать

Восторг. Наша био похоже, только ей на момент родов было 40 и наша дочь была бы уже 4 ребенком. А муж ее в беременность бросил, при младшем ребенке в 2 года. И так же даже в детской поликлинике не знали, что она родила, так как ее там знают - все дети вовремя наблюдаются.
Усыновляйте срочно. И - поздравляю!!!!!

копировать

Хватать и бежать))))

копировать

мээээ.....ээээ

сделать независимое
у нас ВСЕ диагнозы были приписаны
но может быть и наоборот
я б проверила на всякий случай, для собственного спокойствия

если это реально все-хватать и бежать, любить и носить на ручках!!!!!!!!!

копировать

Нет тут никаких диагнозов. Берите, если нравится, конечно.

копировать

здоровенький малышок:)(ттт) водянка проходит сама до 1.5 лет под наблюдением врача, в крайнем случае, делают простую операцию, в тот же день отпускают домой.
остальное - стандарт.

копировать

Автор, можно я сюда же напишу?
Мальчик 2,5 мес, 7/7 апгар, рожден на 36 неделе, вес 2400, рост 45, пахово-мошеночная грыжа, ООО, контакт ВИЧ - 1 пцр отриц в 1,5 мес.
2-3 недели назад вес 4200, рост 54см.
БИО 30 лет, беременность наступила через 2 мес после первой (плохо для ре или БИО?)

Глазки хорошие ясные, спокойные, прибавка вроде хорошая. Ручки "мраморная кожа" прохладные, ушки прилично разные по размеру и топорщести (не кидайтесь тапками, боюсь скрытой патологии).
Малыш пытается общаться, улыбается, издает звуки.
Что-то не совсем ок с мышцами, малыша как бы "ведет" может это и нормально, а может и нет, своих знаний не хватает.
Собственно решение почти принято, хотелось бы мнений, на что возможно обратить внимание, может какого-то специалиста пригласить на консультацию (из какой области)?

копировать

хорошо бы пригласить детского невролога.
Есть ли диагноз "гипоксия" (церебральная ишемия, гипоксически-ишемическое поражение цнс), и какой степени?

копировать

В карте таких диагнозов нет, но ГВ говорит, что гипоксия есть и это причина "мраморных" ручек и поэтому вероятнее всего апгар 7/7.
Есть контакты хорошего невролога детского в Москве?

копировать

Да, "мраморная кожа". И с мышцами Вам ведь что-то показалось.
у меня нет контактов. Ищите.

копировать

Невролог хороший Зайцев Сергей Владимирович из "Невро-Меда" хотя мы сами и не ходили к нему, но отзывов о нем слышала много от разных людей, да и в интернете тоже можно их найти. Говорят, что все специалисты из этой клиники хорошие.

копировать

Если Вас не пугает неокончательно установленный ВИЧ, то остальное, скорее всего, решаемо... Но надо понимать, если ребенок был инфицирован в родах, то 1 орт. пцр не гарантия, что у него нет вич.

копировать

про ВИЧ в курсе. Вопрос когда делать 2-й пцр?
ну и хочу понимать чего делать с остальным и куда бежать...

копировать

Ну я бы с неврологом проконсультировалась с независимым про движения или все остальное, и интересно, какие признаки недоношенности видят врачи? Известна ли причина досрочных родов? Что вообще про роды известно? Естественные? Прибавка очень хорошая. Все ли в порядке с глазами (у недоношенных бывают проблемы)? Что показало УЗИ головы? Можете генетику показать. Про уши, ручки - это за счет недоношенности. Про беременность БИО - для здорового женского организма - нормально.

копировать

Про признаки недоношенности спрошу (сама не догадалась, блин), причина досрочных родов не известна, про роды сказали, что головное предлежание, прозрачные воды, получил антиретровирусную терапию. Про глазки и УЗИ тоже спрошу. Генетику на предмет чего? какие-то анализы делают в роддоме (слышала).

копировать

В роддоме всем делают скрининг на основные генетические заболевания, не помню какие, синдром Дауна и еще что-то.

копировать

Да, берут анализ из пятки на 5 основных маркеров, кааажется.
Я бы дополнительно сделала УЗИ гм и внутренних органов, и независимо проконсультировалась с педиатором-практиком и неврологом, как тут посоветовали.

копировать

Чтобы генетик посмотрел визуально, они там многие синдромы (признаки) видят на глаз - тогда уже могут назначить прицельные анализы, если что-то смутит. УЗИ внутренних органов. конечно, тоже надо сделать. А что на УЗИ головы? Гипоксия может быть видна (через кровоизлияние, наличие воды в отделах мозга и пр.). Что малышу давали из лекарств?

копировать

УЗИ вроде не делали. Он сейчас в больничке по поводу грыжи :( сказали дней на 10, т.е. сейчас можно только выяснять что уже было сделано и какие результаты.

копировать

НСГ(УЗИ гм) делали обязательно, смотрите результаты, можете себе их переписать, также, перепишите все по ВИЧ-контакту, по нему можете консультироваться в СПИД-центре на Соколиной горе. По результатам НСГ консультируйтесь с неврологом хорошим, генетика тоже можно подключить, если есть сомнения.
Недоношенность может быть из=за чего угодно, 7-ми месячные рождаются повсеместно и очень часто у всех, и у тех, кто выхаживал беременность, как хрустальную вазу. Тем более, у нее вторая беременность вслед за первой. Прибавка у малыша впечатляет очень:)

копировать

про НСГ вроде говорили, что все ок, я думала, что это не УЗИ, чукча короче :) по ВИЧ вроде все понятно, одна детка контактная уже есть. Про недоношенность сегодня вычитала в интернете, что вроде может быть из-за последней бер. если она была меньше чем за 2 года до этой... и мы 8 мес (36 нед.)

копировать

ну, так я и говорю, что одна беременность за другой дают недоношенность, это она еще долго носила:) Про 7 месяце писала в том смысле, что полно семимесячных у вполне себе желанных беременностей, а у Вас 8-ми месячный, да еще вслед за первым сразу. По мраморности, на всякий случай, проконсультировалась бы с неврологом. Про НСГ пусть не говорят, а Вы перепишите все данные и консультируйтесь по ним, имеете полное право на это.

копировать

обязательно :) спасибо за советы