Киста на НСГ

копировать

Здравствуйте! Сегодня были на НСГ, обнаружили кисту. Малышу 2.5 месяца. Странно, но в роддоме делали НСГ, говорили, что всё нормально. Может, у кого было что-то подобное? Надо что-то делать? Может она сама рассосаться? Лекарства не хочется давать. Могут тут помочь остеопатия или гомеопатия?

копировать

К неврологу идите, с ним все обсудите. Поищите хорошего. Это может не значить вообще ничего и рассосаться через некоторое время соврешенно самостоятельно, а может, что и посерьезней. Только лекарства, скорее всего, назначат.
У нас было, но с рождения. Месяцам к трем рассосались, несколько даже было. Пили таблетки минимум месяц, ноотропы. Остеопатию и гомеопатию все-таки с таким малышом не решилась бы...

копировать

Спасибо! Невролог хороший есть.

копировать

у моего была киста с рождения, каждый месяц делали НСГ, с месяца и до трех пили цераксон (не только из-за кисты). В 8 мес на НСГ кисты уже не было.

копировать

Надо смотреть в динамике, обычно рассасываются, к тому моменту, как родничек зарастает.

копировать

Само может рассосаться? Как же лекарства то не хочется :( кажется, что вреда от них больше, чем пользы :(

копировать

Немножко успокою Вас. У абсолютного большинства моих знакомых (у меня 3 детей, и соответственно, знакомых тьма тьмущая) у детей впоследствии все рассасывалось безо всяких лекарств. И уважаемые высокооплачиваемые неврологи, которых находили паникующие родители, говорили: 1. приходите через...2...3..месяца, посмотрим что будет; 2. скорее всего пройдет само.

копировать

спасибо :)

копировать

Лично я не вижу ужаса в курсе ноотропов. :-) Хотя нам не выписывали ничего, сказали просто наблюдать.

копировать

Тоже была киста у ребенка. Вызвали невролога с большим опытом. Он сказал, что ест кисты, есть псевдокисты, а есть ошибки. Если делали на не очень хорошем оборудовании или у не очень опытного узиста, то вероятность ошибки очень велика. Как правило истинных кист ооочень мало. Ложные рассасываются сами, нужно смотреть динамику, конечно. И рассказал историю про своего друга-профессора с 2-мя высшими образованиями, который обнаружил у себя в мозгу кисту на полголовы на 45 году жизни, сказал, что вот наверное, если б не было кисты высших образований было бы 3 :) . Из рекомендаций : переделать узи в экспертном центре у проверенного врача (сказал, что это только для собственного успокоения), а по хорошему отстать от ребенка.

копировать

Может быть, Вы знаете, где можно НСГ переделать?

копировать

Я в Подмосковье, мне врач рекомендовал люберецкую детскую больницу. А в Москве, даже не знаю, наверное что-то типа Невромед, то есть крупная клиника, которая узко направлена, как-то так.

копировать

Да, или больница какая-то, которая специализируется, наверное... Я вот, к сожалению, не разбираюсь в них :(

копировать

а как можно попасть к больничному неврологу? она прием ведет по записи?