АТ к бордетелла пертуссис (коклюш)

копировать

сыну 9 лет, утренний сухой немучительный кашель с июня. привит по календарю. вот такой результат анализа: что по нему выясняется?
1) болеет сейчас коклюшем?
2) болел ранее?
3) иммунитет от прививки?
4) заразен ли сын для НЕпривитого ребенка?
5) нужно ли какое-то лечение?
АНАЛИЗ: Бордетелла пертусис IgG

РАСШИФРОВКА ЛАБОРАТОРИИ:
<14.0 - антитела не обнаружены
14.0-18.0 - результат сомнительный, анализ рекомендуется повторить через 10-14 дней
>18.0 - антитела обнаружены

РЕЗУЛЬТАТ: 27.0 ++ Ед/мл


ОАК : СОЭ 3, остальное тоже вполне спокойное.
посев мазка из носа: Staphylococcus aureus 10*3

копировать

А IgM? IgG у вас хороший, может такой быть и после вакцинации, короче антитела есть в достаточном количестве, а больше ничего и не скажешь

копировать

М не сдавали. ну значит после вакцинации, тк реально прям вот коклюшем он не болел.
ну что ж тогда у нас за кашель почти 6 месяцев? хламидии и даже туберкулез сдавала - показатели в норме

копировать

Хламидия пневмонии IgG 16/10/2012 РЕЗУЛЬТАТ: 0.1 коэф.позитив.

<0.8 - антитела не обнаружены
0.8-1.1 - результат сомнительный, анализ рекомендуется повторить через 10-14 дней
>1.1 - антитела обнаружены

Микобактерии туберкулеза (сумм. АТ) 18/10/2012 РЕЗУЛЬТАТ: 0.21 коэф.позитив.

<0.85 - антитела не обнаружены
0.85-1.0 - результат сомнительный, анализ рекомендуется повторить через 10-14 дней
>1.0 - антитела обнаружены


Микоплазму тоже сдали, не готова еще

копировать

С этими болезнями пока достаточно не встречались, чтобы выработать иммунитет, но опять же данные показатели не говорят о том, что сейчас нет активного процесса, может вы сейчас в процессе выработки этих антител

копировать

А может и коклюш, может и паракоклюш ( есть и такая бяка), но чтобы покопаться надо сдавать не общие IgG, а на капсидный, ядерный белок,это показывает динамику заболевания, но такое бесплатно не делают. Дочка кашляла у меня как то месяца четыре, я искала все и не нашла ничего

копировать

да мы и это платно сдавали... а как динамику посмотреть, что именно сдать и с каким интервалом? и что ваша дочка? просто в один день перестала кашлять? мы и Ig общий сдавали - в норме. и на море-даче-гостях за этот период были-кашель везде был одинаковый.

копировать

Антитела вырабатываются постепенно, сначала появляются IgM, они появляются практически сразу, потом они медленно и печально переходят в IgG, сначала в капсидный, потом в течение примерно полугода в ядерный белок. Сдавать для начала надо все. А дочка да, кашлять в итоге перестала, единственное на что мы не сдавали- это был паракоклюш, для себя я решила, что видимо он был:) снимок делали?

копировать

нет, вот снимок еще не делали... пневмония была зимой, делали рентген не один раз, поэтому сейчас все оттягиваю процесс облучения, хотела вот все анализы получить. при аускультации разные врачи ничего не слышали за этот период

копировать

Рентгена бояться так сильно не нужно. Я с этим аппаратом проработала почти год, так вот в инструкции по технике безопасности у нас было написано: не более 50 облучений за сутки ( дозы могу завтра посмотреть, ну и облучали не меня)

копировать

:-) хотела пока с анализами посмотреть... рентген есть на повестке дня... а со стафилококком в носу что делать? может он этот кашель вызывать?

копировать

почитала свои записи - кашлять начал 24 мая, через 10 дней после сделанной в школе АДСм и корь,краснуха, паротит. может быть связь?

копировать

Так как ребенок привитой, то просто по IgG не скажешь, коклюш ли. Нужно было смотреть в динамике - два анализа с интервалом в 2 недели. Если растут, то оно.

Еще в общем анализе крови повышенные лимфоциты при коклюше могут долго держаться. Легкие на рентгене будут чистыми, может только если с усилением рисунка.

копировать

два анализа с интервалом в 2 недели. Если растут, то оно. - назовите пожалуйста, что именно сдать. IgG педиатр назначила, так что от нее более вразумительного все равно не добьюсь. спасибо.

копировать

IgG и нужно второй раз сдать.

копировать

спасибо. нужно ровно 14 дней отсчитать?

копировать

Не думаю, что так важна прямо математическая точность. Я бы дней через 10 пересдала, тем более, у вас уже ребенок длительно кашляет.

копировать

спасибо! а может подскажете, еще что-то сдать, кроме перечисленных готовых анализов? (раз уж "лезть в вену")

копировать

А зачем? Если Вам что-то еще любопытно, то сдавайте. А так только ОАК я бы еще сдала раз.

копировать

ок :-)