три антибиотика подряд((( гайморит+отит

копировать

Помогите разобраться с лорами и лечением( У ребенка месяц назад начался гайморит, лор назначил зиннат 400 на 7 дней, потом на неделю стало лучше, затем отит, назначили в Сперанского аугументин 7.5 на 7 дней, вчера были у лора третьего, она поахала, что ухо совсем плохое (и нос продолжает еще плохо дышать) а агументин после зинната не назначают,т.к он слабее, выписала Цедекс еще на 7 дней.Вот сижу думаю, действительно оправдано в нашем случае прием почти 21 день антибиотика? Сопуствующие капли в нос(мирамистин, полидекса, римофлумиции и пр), софрадекс в ухо и т.д тоже капаю.

копировать

доверьтесь врачу,можете не лечиться.Сыну приходилось давать два антибиотика подряд,когда отит был с высокой Т.

копировать

а лет-то ребенку сколько? и что сейчас беспокоит его? то, что ЛОР поохала - весьма маленькая информация - может там жидкости полное ухо - она и охает. Но АБ тогда не столь показаны, надо разбираться или с аденоидами, или с гайморитами. А если там гнойное отделяемое - то без АБ никак...

копировать

5 лет мальчику, говорит болит ухо, но не сильно. Температуры нет, кровь спокойная. Нос особо не дышит, пока на пшикалках нормально, потом снова забивает все, хотя сопли густые теперь и прозрачные. В общем и все жалобы, но лор больше возмущалась, что отит стали лечить агументином, почеркала все назначения предыдущего лора, написала свои. На мой вопрос, что же там все плохо, изрекла что надо лечить обязательно третим антибиотиком. Диагноз "острый риносинусит, левосторонний острый средний катаральный отит".

копировать

в общем понятно, но я так понимаю - насчет аденоидов вы не обследованы?
я конечно не могу оценить остроту, а тем более менять назначения очного ЛОРа. Поэтому насчет 3-его АБ ничего не скажу. Применяют и аугментин при лечении отита, и зиннат, и цедекс. Спорить насчет аугментина после зинната тоже не очень буду - иногда и так назначают. Ничего в этом страшного не вижу. Только для отита важна дозировка, она как правило выше средней.
Средний катаральный отит - да, она видит жидкость в ухе, в этом ничего страшного нет, но поскольку состояние уже 2 недели - поэтому и охает. Давайте я слегка подкорректирую Ваши пшикалки и тактику ведения. Смотрите - НОС ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРОХОДИМ. Это - необходимое условие. Для этого делаем:
1/ пшикаем тизин по правилам. Если не знаете как - дайте мне свое мыло - я вышлю статью, как это делать правильно.
2/ проходит 10-15 минут - пшикаем полидексу по тем же правилам. Полидекса 4 раза в день. Нос проходим - без тизина, если нет - сначала тизин.
3/ через 10-15 минут - отсмаркиваем все. И отсмаркиваем каждые 30-40 минут. Я надеюсь вы понимаете, что ни о каком садике речь не идет, Вы просто не сможете все это выполнять. И чем чаще Вы будете сморкать сына - тем быстрее пойдете на поправку.
4/ как только почувствуете, что нос стал дышать лучше, т.е. пора бы полидексу, а нос дышит, тизина вроде не надо - вместо тизина все-равно брызгаем ринофлуимуцил.
5/ горло полоскать отваром эвкалипта прутовидного, купить в аптеке и заварить. Неважно, что оно не болит, полоскать. Раз 8-10 в день.
6/ НЕ ВЗДУМАЙТЕ чем-то промывать нос, тем более из баллонов под давлением! (аквалор, хьюмер, отривин-море и ежи с ними)
7/ в ухо я бы софрадексу предпочел отипакс, тем более что есть боль. Но на турунде, отрезали из бинтика такую турундочку, намочили ее в отипаксе и ввели неглубоко в проходик уха. Это в 100 раз эффективнее капель.
8/сопли должны начать уходить на 3 день, на 5 - должны быть лишь остаточные явления.
9/ вылечитесь - обязательно посмотрите что там с аденоидами, ухо просто так редко заболевает.
10/ АБ.... ну я с очником спорить не буду, а то вы чего-то не договариваете, а я рискую серьезно ошибиться...

копировать

Спасибо огромное!
Да, аденоиды не исследованы( Вроде и жалоб не было на них никогда.
На тизин у нас аллергия,пшикаем ксимелином. Но вот опять больше 7 дней нельзя, а у нас получается без сосудосуживающих нос не дышит. Значит можно римофлуимуцилом заменить, но опять же мы его уже 2 недели используем, на третюю пошли. На данный момент у нас такая схема:мирамистин, ксимелин, ринофлумиуцил, полидекса.
Горло ромашкой полощем.

копировать

ок. Зачастую первая жалоба при аденоидах - это отиты и плохоподдающиеся лечению гаймороэтмоидиты.
Не принципиально что из сосудосуживающих, я просто предпочитаю тизин, ксимелин, так ксимелин. А вот то, что не проходит так долго - уверен, Вы не так брызгаете. Буду настойчив - дайте почту, прочтете мою статейку - не пожалеете. Пока идет ксимелин, ринофлуимуцил не нужен. Повторюсь, если нос непроходим - то ринофлуимуцил - это слишком слабо, и полидекса не подействует. Очень много затяжного лечения на фоне неправильного применения препаратов. Как впрочем не нужен и мирамистин. Просто для интереса - а как Вы мирамистин брызгаете? пипеткой или куда перелили?
(ромашка - неплохо. Но если ксимелин или тизин - все-равно, то эвкалипт предпочтительнее ромашки, он вяжет. И если там аденоиды - то быстрее пойдет выздоровление. Это копеечный препарат, но смотрите по своей аллергии)

копировать

мирамистин продают сейчас с насадкой тоненькой, пшикается как и в горло.Ну по поводу цедекса, все-таки ваше мнение, можно узнать? Сегодня сделала суспензию, но никак не решусь начинать или нет. К 4 лору уже не хочется идти,т.к еще что-то другое скажет, вообще запутаюсь. Еще не подскажете, можно мыть голову ребенку?( месяц не мыла).Врач разрешила, а я боюсь( Буду благодарна вам за статью, почта tatian7-p7@yandex.ru

копировать

посмотрел я на Ваш мирамистин с насадочкой... (у нас нет такого лекарства, естественно и насадочек тоже :-) ) Я бы категорически был бы против. Куда Вы его там забрызгиваете непонятно, вполне возможно и намываете свой отит.
Голову мыть можно. Только высушите после.
По поводу цедекса... эх... тяжело не видя. Понимаете - если сопли белые, а не желтые, нет температуры, то можно и повременить. Но меня очень настораживает заложенность носа. Прочитайте писанину, сделайте брызги как там сказано и понаблюдайте сутки. Но мирамистин снять, не нужен он, и я бы отипакс применил ...

копировать

Здравствуйте. А пришлите мне, пожалуйста, на почту kroh@mail.ru вашу статью. Заранее спасибо.
А если сопли высмаркиваются, надо сосудосуживающее?

копировать

выслал. Если отсмаркиваются сосудосуживающие не нужны, но поддержка ринофлуимуцилом будет кстати. Это очень слабый препарат, но иногда его помощь необходима.

копировать

Спасибо огромное. Именно так сейчас и сделали. Вот только думаю, как (чем) именно лечить сопли?

копировать

понимаете - сопли-то лечить особо ничем и не надо. В 99% причина - вирусные риниты. И проходят они за 4-7 дней. Но вот на фоне неадекватной аэрации (а это сосудосуживающие и отсмаркивание)- очень часто присоединяется бакинфекция и существует угроза дальнейшего перехода в гайморит. Поэтому основная тактика - сделать нос проходимым и отсмаркиваться. И если вы думаете, что ребенка в садике/школе отсмаркивают или 3-4 раза в день посморкаться достаточно, то это - жестокая ошибка. В первый день-два (а это определяющие дни) сморкаться надо каждые 20-30 минут. Ну какой тут садик...
Это знаете ли как абсцесс - пока не вскроешь, хоть залечи его АБ... так и тут - пока не начнете адекватно отделять из носа с помощью миметиков - ничего не выйдет...

копировать

Спасибо за ответ. Но полидекса - это же и есть лечение. Сама я тоже думала, что если сопли лечить, то неделя, если не лечить, то 7 дней.

копировать

я бы сказал лечение, когда воспаление уже разыгралось ) тогда да, полидекса - эффективна

копировать

Спасибо еще раз. Пошла думать, как лечить свою красу. Сопли вроде высмаркиваются, но не делали это часто. Еще и кашляет. И был конъюнктивит.

копировать

у меня сейчас ребенок с эндоскопически подтвержденными аденоидами 2-3 степени "в процессе" катарального отита (5 лет) лечение: аугментин, анауран, тизин, полидекса, мирамистин (в нос),эриус, флуифорт. Сохраняется экссудат. Прочитала вот

"Исследования, которые использовали сосудосуживающие капли в нос и пероральные антигистаминные препараты, а также капли в нос с антигистаминными препаратами, для лечения отитов у детей, показали отсутствие какого-либо эффекта от оных. Эти препараты не снижали времени течения заболевания и не предотвращали развитие осложнений среднего отита у детей. Кроме того, эти методы лечения имеют побочные эффекты, которые могут быть опасны. Ни сосудосуживающие, ни антигистаминные препараты,не рекомендуются для детей с инфекцией среднего уха.Более того, прием антигистаминных препаратов при отите провоцирует сгущение экссудата и затрудняет его рассасывание. По данным некоторых исследований те дети, которые принимали антигистаминные препараты внутрь при отите, имели экссудат в среднем 73 дня после выздоровления, а те, кто принимал плацебо (пустышку), имел экссудат в среднем 25 дней"


.............и....что теперь... про сосудосуж и антигистамины...или это...что?

копировать

Не знаю, что вам сказать. Но мой ЛОР нам никогда не назначал сосудосуживающие при отитах. А их у нас было много. А антигистамины бывали.

копировать

я знаю все эти работы. Все, что Вы написали относится к антигистаминным препаратам при среднем экссудативном отите. И их действительно лучше не назначать. Что я и делаю. Вернее - не делаю )
А вот по поводу сосудосуживающих при отитах - все не так. Есть работы (итальянские), которые в детском возрасте не рекомендуют сосудосуживающие, в других европейских странах - наоборот. Однако не следует забывать, что если отит развился на фоне ринита, и учитывая особенности индивидуального строения раковин - в ряде случаев без них просто никуда, т.е. - или АБ или сосудосуживающее. Но если не на фоне ринита/аденоидита - отит же может быть на фоне спокойного носа - тут конечно сосудосуживающие не при деле.
Одним словом при отите на фоне риногайморитов - сосудосуживающие нужны, антигистамины противопоказаны. Это - правило.
В Вашей ситуации реально переломить ситуацию могут 2 препарата:
1/ назонекс на фоне ремиссии (только брызгайте правильно!)
2/ ингибиторы лейкотриеновых рецепторов. Дорогие, гады, но курсом в 2-3 недели с назонексом могут увести от операции.

без назонекса жидкость очень сложно уходит... И не надо мирамистин... я не знаю как вы брызгаете, но не надо бутылкой под давлением с жидкостью лезть в нос на фоне ПОДТВЕРЖДЕННОГО аденоидита. Никакой. Хоть мирамистином, хоть аквалором. Не надо.

копировать

спасибо, понятно.
на назонексе со вчерашнего дня на 2 недели по 2р/день.
в нос больше ничего уже
да не...., статья Ваша про правила закапывания и т.д. получена уже несколько дней назад....тут мирамистин КАПАЛА по науке))))) спасибо.

копировать

Добрый вечер! А можно Ваш статью: nata-std@mail.ru Спасибо

копировать

И спасибо за статью. Буду изучать. Сейчас по диагонали прочитала. Завтра распечатаю.

копировать

Добрый вечер! А можно Вашу статью: nata-std@mail.ru
Спасибо

копировать

мне тоже для изучения пришлите пожалуйста: sslloonn@mail.ru. Заранее спасибо!

копировать

И мне пришлите плиз:) katrisha06@gmail.com

копировать

Все получила, спасибо большущее:)Обязательно изучу. Мирамистин отменю,отипакс попробую турунды, неделю назад я его просто капала. С антибиотиком,наверное, повременю пару дней,потом может еще к лору сходим, посмотрим, что там изменилось.Благодарю вас за ваше мнение)

копировать

на здоровье, поправляйтесь! сделаете все правильно - сами заметите положительную динамику.

копировать

и мне пожалуйста пришлите elena-kr@rambler.ru спасибо!!!

копировать

И мне пришлите пожалуйста

копировать

Добрый вечер. можно мне тоже статью на почту feliciya82@mail.ru
Спасибо.

копировать

Спасибо огромное за статью! Очень полезная!

копировать

можно тоже попросить статейку почитать?
на ayhashka@gmail.com
спасибо

копировать

И мне статью пришлите, пожалуйста! lagutin-s@yandex.ru

копировать

Здравствуйте! Пришлите пожалуйста cinema4d@list.ru

копировать

И мне статью пришлите, пожалуйста, на lima-fox@ya.ru .

копировать

и мне, пожалуйста, статью! nerpa_69@mail.ru

копировать

Если не сложно, пришлите, пожалуйста, мне Вашу статью, как правильно брызгать в нос! 7ts@mail.ru
Заранее спасибо!

копировать

могли бы Вы и мне на почту скинуть статью-levinaenator@gmail.com
Заранее большое спасибо!

копировать

У ребенка был отит, правда поменьше 2 недели и непроходил, пока далацин в ампулах(так кажется )в нос капать не стали не помогало, после закапывания потекло из носа все что только можно, в течении двух дней сопли из гнойных стали прозрачными и боль прошла, отек спал, а так даже в ухо не могли капать настлько там было все отекшее..

копировать

Врачи, которые лечат моих детей утверждают, что в течении 2,5 месяцев после приема антибиотика бессмысленно назначать антибиотики того же ряда. Поэтому вы насчет Цедекса уточните.

копировать

и мне можно статью molchanovang@rambler.ru Спасибо

копировать

уважаемые девушки! я не представлял, что статья вызовет такой живой интерес. Хм... но у опоздавших есть свои плюсы )) Я уже 4 раза переписал статью и на weekends ее вычитают мои знакомые ЛОРы, мнение которых я уважаю и для меня важно. Они вероятно внесут свои коррективы. Так что чуть подождите - с понедельника я порассылаю пятый вариант, думаю достаточно полный и откорректированный, потому что сразу - просто был посыл исправить массовое неправильное применение пшикалок, а оно вона как ...

копировать

Буду ждать

копировать

А можно и мне прислать? Если разрешите, конечно, в "коммерческих" целях Ваш труд использовать: в сокращенном печатном виде давать мамочкам пациентов, чтобы рассказывать язык не уставал :)
Что-то наподобие памятки давно хотела сделать, но продолжаю все равно в устной форме, в итоге часто мамы забывают половину, пока домой дойдут

копировать

конечно можно, Ялви - я хочу дождаться комментов моих друзей, они профессиональные ЛОРы и откорректированный вариант вышлю Вам на след.неделе. Я прорыл интернет и ничего подобного не нашел. Обобщил свою практику/анатомию/рекомендации - и получилась техника. Анатомию тогда выкиньте просто, я там подробно остановился что куда может затечь (да вообще там много чего можно выкинуть для инструкции). Только Вы мне адрес пришлите, это сейчас 10 листов в word... с картинками... такая вот инструкция получилась )

копировать

:) да, про адрес забыла. В ЛС.

копировать

Может, если не сложно, выложите статью для свободного доступа в инете с указанием адреса здесь. Я думаю ОЧЕНЬ МНОГИЕ скажут Вам огромное спасибо.
А ..... можно и мне обновленный вариант на elemarco@yandex.ru
Спасибо.

копировать

Буду признательна если поделитесь своим "трудом" на адрес furzikova.i@yandex.ru
Заранее спасибо.

копировать

Буду очень признательна, если поделитесь информацией и со мной, мамой часто болеющего ребенка dde99@yandex.ru

копировать

и мне можно abc8561@rambler.ru
Спасибо!

копировать

тоже жду новую версию mishadasha@inbox.ru

копировать

можно и мне Вашу статью на mar-lova@yandex.ru Заранее спасибо))

копировать

и мне, пожалуйста, пришлите на tskozoriz@rambler.ru

копировать

И мне пришлите, пожалуйста, статью на elena_v@atrus.ru
Спасибо.

копировать

А может попросить модераторов закрепить топ "Техника закапывания носа" и в нем эту статью и выложить? :) Большое спасибо за нее, тоже жду откорректированный вариант.

копировать

и мне пожалуйста вышлите обновленный вариант на pautinkatanja@mail.ru, заранее спасибо.

копировать

И мне пожалуйста katka17@yandex.ru

копировать

очень прошу прислать статью shinshila_80@mail.ru

копировать

и мне можно статью. Готова подождать 5-й вариант.
fozzy20@yandex.ru

Заранее благодарю.

копировать

И мне, пожалуйста, пришлите статью, если можно aase@list.ru
спасибо.

копировать

пожалуйста на byakina@gmail.com

копировать

Пожалуйста, пришлите статью d_kirsanova@mail.ru

копировать

и мне пожалуйста на trex@mail.ru

копировать

И я в очередь за статьей lana1@list.ru

копировать

Пришлите и мне, пож-та julia--s@yandex.ru

копировать

Пож пришлите статью alena1051@yandex.ru

копировать

Уважаемые девушки!
Выслал Всем запрашиваемую статью. Это ее последняя версия, исправленная на выходных. Основной упор и внимание в ней - на анатомию и связанную с ней технику. Там нет терапии. Собственно техника занимает 3-4 листочка в середине текста. Их и можно распечатать как памятку. Специально сделал, чтобы они были отдельно. Разговор про анатомию, примеры и прочее - по Вашему настроению и настроенности понять в чем дело. Править скорее всего уже ничего не буду, разве что орфография где-то выплывет. Для всех остальных разместил файл в своем dropbox/ Вы его легко сможете скачать по адресу:
https://dl.dropbox.com/u/42153865/noseSprayMain.docx
Так, что я Вам уже не нужен.
На здоровье всем!

копировать

Спасибо большое!

копировать

Большое спасибо за такую нужную, информативную, а главное понятную статью!
Начала капать в нос ребенку правильно, надеюсь, скоро поправимся)

копировать

пожалуйста! а эффект точно будет.

копировать

А можно и мне! madam.generalova@yandex.ru Спасибо заранее!

копировать

И мне статю пришлите, пожалуйста, lima-fox@ya.ru .

копировать

спасибо вам большое, Игорь.

копировать

! пожалуйста и на здоровье Всем. Приятно, что пишите благодарную строчку. Планирую до конца месяца-таки написать нечто подобное по рентгенисследованиям. А то вопросов только в моем окружении - ой сделали рентген,КТ - не вредно? а если 2-3 рентгена? а если каждый день по рентгену? ))) А тем не менее этот вопрос имеет свой подход. Я его тоже как-то плохо в инете обозреваю, только разрозненные сведения...

копировать

Игорь, большое Вам спасибо!
Узнала много нового.

копировать

Огромное спасибо.

копировать

Скачала вашу статью. Спасибо огромное!!!!!
В поликл. ведь никто и не рассказывает как надо. Может и насморк быстрее проходил бы, если правильно лечить его.

копировать

да, все правильно, для этого и писал ее. В поликлинике просто конвейер, им не до таких подробностей.

копировать

Спасибо большое за статью! А прокоменнтируйте пожалуйста промывание носа чайничком, когда солевой раствор идет самотеком. Или это все- таки для профилактики, а когда ребенок болеет лучше к нему вообще не лезть с промываниями, тем более если у него аденоидит.

копировать

пришлите мне пожайлуста вашу статью как капать нос на kalusina76@mail.ru буду очень вам признательна

копировать

Читайте топ - здесь есть адрес статьи