Шумы в сердце

копировать

Девочки успокойте-приходила педиатр,говорит шумы в сердце.У ребенка (2,5 года) ОРВИ,поедем в морозовскую на прием и делать ЭХО,когда выздоровеет.Пока паника-что это может быть вообще?и куда лучше обращаться?

копировать

Это впервые услышали?
Если впервые, то возможно просто физиологический шум, может быть вызванный болезнью

копировать

Второй врач сказал,в течение 2 недель слушали,раньше ничего не говорили

копировать

Если раньше точно ничего не было, то это физиология - или скачок роста или из-за болезни.
Если раньше было, но просто не слышали, то может быть доп. хорда или трабекула. Это не порок сердца и не болезнь, а просто особенность строения. На жизнь не влияет

копировать

У моей красотки в 4 года впервые шумы выслушали, стоим на учете по малым аномалиям сердца, на узи нашли доп хорды. на функцонал не влияет. Единственный минус заморочки со справками для секций надо разрешение кардиолога получать.

копировать

+1. у моей старшей так же- только шумы услышали в 7 мес. а все остальное один в один. кардиолог сказала, что девочке можно все, без ограничений, угрозы жизни и здоровью нет.

копировать

у меня такой шум впервые в 30 лет услышали :-), на узи потом аномальную хорду увидели. Просто слушали раньше не внимательно :-). Жить не мешает :-).

копировать

Не паникуйте раньше времени, у моей старшей педиатр ничего не наслушала за 6 первых месяцев, услышала аллерголог при первом же посещении, оказалась дополнительная хорда и открытое овальное окошко, которое само закрылось со временем. Сделайте кардиограмму и узи сердца.

копировать

У моей дополнительные трабекулы. Никаких ограничений по жизни, группа здоровья основная.