Новый вирус или осложнение?

копировать

Добрый день, евочки!

Ребенку 2г 4 мес.
картина такая: заболела 11 окт. (четверг)- нос заложен, жидкие сопли, кашель (от соплей стекающих по горлу), температура в норме, самочувствие более-менее, глаза немного слезятся. И по ощущениям сильно заложена слизью носоглотка- то ли отек, то ли слизь не поняла. Врач смотрел, диагноз орви, лечение : арбидол, нос промывать сол.водой, капать називин, в горло мирамистин спрей, ингаляции через небулайзер с минералкой или физ.раствором, сироп алтея. Из всего перечисленного промывали нос (капельно), називин перед сном (дневным и ночным), мирамистином в горлышко, и ингаляции с минералкой. Буквально на след. день сопли загустели, но отсмаркивались хорошо. и откашливались. в общем и целом пациент шел на поправку, уже и гуляли. и вот буквально сегодня в ночь (т.е. ровно через неделю) дочь просыпалась с дикими криками, что нос не дышит и горло болит- дали теплого попить, закапали виброцил,- уснула и больше не просыпалась до утра. Утром Т нормальная, состояние тоже в целом нормальное- пошли в поликлинику. врач сказала, что горло красное- прекрасное, отекшее. слизи по задней стенке нет (хотя буквально вчера еще был такой кашель характерный, сегодня нет уже). Сказала, что похоже на новый вирус. Но ребенка даже не послушала (я об этом уже вспомнила, когда домой пришли), только горло посмотрела. По дороге из поликлиники ребенок начал хрипеть (т.е. при разговоре голос хриплый), к обеду поднялась температура 38,2. такая и держится на данный момент. голос хриплый, из носа снова жидкие сопли. жалуется, что болит горлышко, аппетит снижен. но в целом вид не очень болезненый. по ощущениям очень похоже на первый день орви...

и совсем не понимаю, как это лечить? нос капаю сол.водой, перед сном виброцил. что для горла? как смягчить раздраженное горло? ингаляции с минералкой помогут?

еще- у ребенка был круп весной при орви, теперь боюсь этих вещей. небулайзер стоит наготове, на скорой посоветовали иметь пульмикорт дома (им и делали ингаляцию при крупе). в прошлый раз скорую ждали час! учитывая, что ребенок сипел и хрипел было очень страшно! Хотелось бы от знающих получить какие то рекомендации по скорой помощи при крупе, учитывая что небулайзер есть и пульмикорт есть. антигистаминные дома тоже имеются. как и увлажнитель. Врач из поликлиники советует буродуал, а не пульмикорт.

Буду благодарна любым ответам по теме.

копировать

для горла Мирамистин ( пшикать) , с Тамтум верде я бы подумала ещё, раз был круп. Теплое питьё.
От боли в горле Тонзилгон Н.( капли, боль отлично снимают)
От заложенности носа купите Синупрет, это капли. Отлично помогают. Виброцил я бы только на ночь закапывала.
Носик промывать Аквалором ( или иным средством)+ отсасывать слизь ,если есть ( напоминаю рот открыт !! закрываем одну ноздрю и аспираторм отсасываем из другой , если сам ребенок сморкается, делать также !! октрыть нос, зажать одну ноздрю- это важно , чтобы в уши инвекцию не занести)
Вызовите врача на дом завтра, пусть послушает, раз забыла на приеме это сделать, тем более температура.

--------
Может и новый вирус, а может аденовирусная инфекция , она волнами в организме бродит от 2 до 4 недель. Нам так врач сказал, тоже плавно из одной болячки ,через 4 дня в другую, но уже с температурой, осиплостью, кашлем и насморком с заложенностью. В дет. саду подцепили (((
Выздоравливайте!

копировать

Спасибо за ответ! температура снизилась к вечеру- последний раз намеряла 37,4. Тонзилгон начала давать- хотя опять же аллергии боюсь на все эти травяные препараты... голосок хрипит, но не осипший, а скорее охрипший что ли.

Не подскажете- какие меры предпринять перед сном, чтоб избежать крупа? кларитин? ингаляция с минералкой? увлажнитель? или все сразу?

Это мы тоже из сада принесли- сходили неделю...

копировать

Я бы дала гистаминное ( зиртек, кларитин , т.е. более современные... вот от фенистила бы отказалась), но если от кашля что-то принимаете, надо почитать инструкцию к препарату .Читала, что не желательны гистаминные при кашле. Может в неотложку позвонить, проконсультироваться.

копировать

Вчера сдали кровь- может кто-нибудь прокомментировать результат анализа?

Кл.ан.крови:
гемоглобин 123 г/л
эритроциты 4,08
гематокрит 35,3
средний объем эритроцитов (MCV) 87 ++
MCH 30.1
MCHC 348 ++
тромбоциты 276
лейкоциты 12,6
нейтрофилы сегментоядерные 47
эозинофилы 2
базофилы 0
моноциты 19++
лимфоциты 28 --
цвет.показатель 0,90
миелоциты 0
метамиелоциты 0
нейтрофилы палочкоядерные 4
плазматические клетки 0
СОЭ 2

ОАМ:
удельный вес 1,006
рн 6,5
прозрачность полная
эпителий плоский 1
лейкоциты 0-1
слизь немного
бактерии отсутствуют
все остальные показатели 0 или не обнаружены

Сегодня по сути 4-й день болезни (если это все таки новое ОРВИ). Картина такая:
1-е сутки температура поднялась до 38,2, сама упала до 37,4. так и держалась почти сутки.
2-е сутки- температура поднялась 38,5 (сбили парацетамолом). ночью снова поднялась 38.8 (сбили парацетамолом).
3-е сутки- температура поднималась 3 раза до 39 и выше.
сегодня пока 36,5 (последний раз сбивали нурофеном 8 часов назад).
Кашля нет, насморка тоже, жалуется на больное горлышко, но голос не охрипший.
Внешне ребенок бодрый и активный, даже при температуре 39,3 продолжает танцевать и бегать.

копировать

По поводу беродуала и пульмикорта. Это не взаимозаменяемые препараты. Обычно для снятия приступа пульмикорт назначают вместе с беродуалом. Правда одни врачи советуют сначала беродуал, через 10 минут пульмикорт. Другие за смешивание в одной ингаляции. Когда возрастная дозировка беродуала смешивается с дозировкой пульмикорта.