Фтизиатр-назначения(посев мочи на туберкулез и т.д.)

копировать

Добрый день!
Дочке 2г 5 м, месяц назад сделали первую манту(БЦЖ в роддоме делали).Результат 13 мм.На 5-е сутки после манту у дочки резко температура 39 без симптомомв.оказалось-пиелонефрит,только пролечились,теперь наблюдаемся у нефролога(она считает это реакций на Манту и запретила в ближайшее время делать диаскинтест).Нас направили к фтизиатру.Благо она принимает раз в месяц в районной поликлинике-сходили,итог-сказали:
1)Сделать рентген
2)Сдать ОАК и ОАМ
3)Через месяц сделать диаскинтест,раз сейчас нельзя
4)Маме или папе съездить трижды в тубдиспансер и сдать посев мочи на туберкулез(готовиться 3 мес).Причем сдавать в той же очереди,что и туберкулезники сдают мокроту-сказали,но вы попробуйте без очереди баночку сдать и всё(сказав,что из детского отделения).
5)Предъявить флюорографии окружения.
Если первые 3 пункта в целом понятны.хотя рентгена я побаивают,но надо так надо, то последние 2 вводят меня в ужас и стопор.
Я кормящая мама(младшему 2 мес),у мужа обострение хронического трахеита,да и спит наш папа часа по 2-3 ночью,то есть иммунитета сейчас никакого у него,как и у меня.Не заразимся ли туберкулезом в тубдиспансере?
Больше нигде как я поняла сдать этот посев нельзя,кроме диспансеров:(((Это так?

Теперь про флюорографии окружения,у мужа свежая флюшка есть,у меня естественно нет-беременность,сейчас кормящая.Чего мне за это будет?

копировать

А вообще-то ребенок проявляет какие-то признаки туберкулеза? Кроме Манту большой?
Если ребенок с виду и по мнению педиатра здоров, я б послала диспансер лесом, сдав предварительно кровь-мочу в платной конторе.
Собстно, я и послала, несмотря на манту в 14 см)))

копировать

не думаю, что ПИЕЛОНЕФРИТ связан с Манту. Тем не менее - месяц выждать надо. Через месяц диаскинтест - и послать всех подальше. Упс... - если он конечно отрицательный будет.
А теперь с позиции фтизиатра. Манту 13 мм, подозрительно, но не смертельно, она ж первая - может ПВА. Диаскин нельзя... хммм... а ТБ-то не хочется пропустить. Обычно делают контроль диаскином. Тогда поступим так: ОАК+ОАМ+Рентген = исключаем объективно первичный ТБ у ребенка и флюшки родителей (окружения) - исключаем процесс у них, а соответственно путь заражения. Все - прикрыты. Дальше уже будет видно по анализам и годик понаблюдаем.
Ну с мочой на ТБЦ у родителей... хм... чего-то намудрили. Связь-то как-то слабо прослеживается) А почему не мокроту?/сперму?/кал? )))
да, кстати - поскольку ребенок маленький - в Вашем случае реальная альтернатива диаскину, который нельзя сделать - QuantiFERON-TB тест (квантифероновый тест по крови) в институте фтизиопульмонологии и закрыть вопрос при минус результате. При + : придется проходить все, что выше написал...

копировать

А может мочу на ТБ для того,чтобы исключить ТБ почек?И у папы точно трахеит?

копировать

По п 5: ничто не мешает кормящей маме сделать рентген, это никак не сказывается на молоке и проч. (ломала плечо при ГВ, несколько рентгенов, интересовалась этим вопросом специально).
И... на фига флюорография, делайте нормальный рентген грудной клетки: информативность выше, доза облучения ниже в 3 раза. Флюорография удобна государству, дешевле обходится потому что, но не пациенту.

копировать

ой ой ой прямо таки туберкулезники сплошные в очереди... такие же в большинстве случае как и вы - по направлению.. а может те кто контачили с больными..
одели маску на лицо - и все..
вы туберкулезом в общественном транспорте можете с такой же долей вероятности заразится как и в диспансере.

очень обидно когда из туберкулезников делают таких - неприкасаемых