Окр-ть головы больше окр-ти груди в 6 мес.

копировать

В 5 мес врач мерила: голова 44 см, грудь 46. Сегодня намерила 43 и 42 соответственно. Сама перемерила дома несколько раз голова 44, грудь 43. Знаю, что после 3х месяцев грудь должна быть больше головы. к кому бежать? к неврологу? делать нсг? успокойте или расстройте еще больше...

копировать

А вес как прибавляет? У моего в 3 мес. грудь была больше чем голова, а потом стала меньше, т.к. почти совсем перестал прибавлять в весе, очень худой. В год тоже голова была больше груди, больше не измеряли.

копировать

С весом полный порядок 8800, правда за последний месяц вес даже уменьшился на 100 гр.

копировать

Получается у вас уменьшились замеры? Наверное или в этот раз или в прошлый не очень правильно измерили. У нас у дочки всегда голова большая была.КОнечно невролог контролировала этот момент, но сказала, что наиболее вероятно просто генетика -и мама и папа с немаленькими головами.
Сходите к неврологу для начала, НСГ можно сделать, он невролог и по другим симптомам посмотрит есть ли проблемы.

копировать

Да, наверное в 5 мес врач неправильно намерила, я сама вчера дома перемерила несколько раз, голова больше((
Сегодня к неврологу сходили, сделали УЗИ, желудочки увеличены, остальное в норме... других симптомов нет, жалоб нет, а все равно переживаю, хоть врач и сказала, что такое бывает.

копировать

у меня сейчас сыну 3 мес, и тоже Ог больше ОГр на 2,5 см.
Тоже задумалась.
Но у него голова еще такая по форме, как яйцо, вытянутая сзади. Думаю чисто от строения головы такое идет.
Проблем вроде, ттт, никаких не замечено пока.

копировать

у нас до 9 месяцев точно так было, до года было одинаково.. после года даже не измеряла... Ничего никто не говорил! Только у Комаровского потом об этом прочитала, и волновалась...

копировать

Сегодня педиатр тоже не обратила на это внимания, но у нас такие врачи...

копировать

это надо к неврологу,а не педиатру,не ее работа.

копировать

Зависит еще от строения ребенка. У моих обоих сыновей ОГ был долго больше окружности груди, дольше года, что точно помню. Головы большие, а строение не коренастое, и не толстые.

копировать

Здесь еще нужно на прирост ОГ смотреть внимательно. Насколько я знаю, именно большой прирост ОГ может сигнализировать о возможных неврологических проблемах.

копировать

прочитала выше,тогда не стоит переживать.