Вопросы о соплях

копировать

Опытные мамы, поделитесь опытом.
Ребенку 1,3 года. Начались сопли. Стала капать аквамарис. Два дня и все исчезло. Пару дней передышки и снова сопли на три дня. Аквамарис. Опять перерыв на неск-ко дней. Неделю назад опять сопли, которые не проходят до сих пор. Сначала применяла опять только аквамарис. Четыре дня назад начали капать проторгол и на ночь детский сосудосуживающий отривин. Отривин - т.к. нос ночью не дышал и ребенок не спал. Сегодня нос заложен вообще весь день. Сопли прозрачные, тянущиеся - не вода. Ребенок сопит и с трудом дышит ртом. Но настроение хорошее, бегает радостная. Итого соплей без перерыва неделя. Ни кашля, ни температуры - ничего больше. Пару дней назад полились слюни. Сегодня прям очень сильно - вся одежда мокрая.
Мои вопросы... Может, это зубы? Зубы могут давать такю побочку как сопли. У нас 16 зубов. Может, коренные полезли?
Сколько дней без последствий можно капать сосудосуживающее? У нас сейчас получается 4 ночи капания. Как дальше спать?
Врача не вызывала. Сначала думала вот-вот пройдет. Но теперь соплям неделя - а запись к врачу только на след. неделю.

копировать

А зачем вы вообще начали что-то капать? Сопли какие были? Они текли? Или нос закладывало?

копировать

Сопли были и изначально прозрачные. Текли, пузырились.
Что именно, зачем начала капать?
Аквамарис - для промывания. Так советовал врач.
Проторгол, т.к. до этого он хорошо лечил сопли. Всегда пару дней и после начала его капания становилось значительно лучше. тОже раньше врач прописывала.
Отривин - т.к. ребенок не спал. Одна ночь ора и я сдалась - начала капать. Лор разрешала капать три дня.

копировать

Ваша ошибка была в том, что при текущих соплях вы начали зачем-то промывать. Этого делать не нужно. Текут и слава богу, что текут, идут какие-то процессы в организме, мешать им не нужно. Проторгол выкиньте, это прошлый век. Сопли не надо лечить, они выносят из дыхательных путей всякую дрянь, продукты болезни. Не мешайте соплям, это естественный процесс. Все что пошло после аквамариса, появилось благодаря аквамарису. Оставьте нос ребенка в покое, не капайте, не приучайте к чему-либо. Ребенок должен справляться сам. Даже если сопли пошли зеленого цвета, все равно не надо туда лезть. Всё выйдет само. Обеспечьте окружение ребенка и он сам справится.

копировать

Да-да, "оставить ребенка в покое" при зеленых соплях я один раз попробовала, в итоге - гайморит, больница и антибиотики больнючие в попу.

копировать

Скажите, а еще какие-либо лекарства ребенок получал во время зеленых соплей?

копировать

Нам тогда ЛОР выписала колларгол+аквамарис+називин и антибиотики(не помню какие, но в больнице сказали, что они от гайморита редко помогают, слабые очень). Ну вот капли я убрала, а антибиотик оставила - эффекта от лечения не было никакого, соплей кстати особо тоже не было, так немного, но зеленые.

копировать

Я могу сказать только то, что зеленые сопли означают то, что организм активно борется с инфекцией. И цвет зелени сопли приобретают, когда в борьбе участвуют так называемые нейтрофилы. То есть зеленое отделяемое ничто иное как продукт жизнедеятельности инфекции в смеси в погибшими нейтрофилами. То есть вы вышли на поле в разгар битвы, когда всё что нужно уже задействовано. Можно влить в ребенка лекарство, которое в любом случае поменяет картину битвы, правда мы не знаем в какую сторону. Любое назначение в поликлинике по сути - лотерея. Ни один врач не даст 100%-ю гарантию действенности и безвредности лекарства.
Один мой знакомый с детства страдал страшным гайморитом. Бесконечные закапывания и антибиотики стали его нормой жизни. Пока один раз он просто тупо не промыл нос обычной водой. Один день он "страдал" без капель. Но на следующий он проснулся человеком без признаков гайморита. Сейчас у него нет такого диагноза.
Надо понимать, что якобы оказывая ребенку помощь, закапывая ему нос, вы мешаете ему справляться самому. А ведь ему еще жить и жить. В такой мелочи "помогли", не удивляйтесь потом более серьёзным проблемам. Врачи еще любят говорить в таких случаях "Не долечили мамаша".
Гайморитному носу не нужны капли, ему нужно хорошее промывание.

копировать

<<Гайморитному носу не нужны капли, ему нужно хорошее промывание.
Ой-ей.. .вы бы поосторожнее с советами. У меня хронический гайморит. Один раз мне очереной лор тоже посоветовал промыть нос, хотя до этого такого совета не было. Промыла. И через пару дней поехала в стационар на операцию. Там сказали промыванием загнала гной далекоооо.

копировать

Мама она на то и мама, чтобы вырастить ребенка. Орет - сидим рядом, поим тёплой водичкой или чаем (это кстати, прекрасное средство для заложенного носа). Если есть ГВ еще и очень хочется чего-нибудь закапать, то по капельке грудного молока в каждую ноздрю. Больше ничего. Можно и всю ночь просидеть, зато в 2-3 дня справитесь без последующих рецидивов.
Я врачей уважаю и всегда и слушаю, но своего ребенка знаю лучше. И 80% назначений как правило - мимо кассы.

копировать

Про сидим рядом - все понимаю, но я беременна и тжело сидеть всю ночь, а тем более укачивать на руках, когда ребенок кричит и плачет. СИл столько нет, как в нормальном состоянии. К тому же с заложенным носом она вобще не пьет :-( Отказывается.

копировать

Я вас очень понимаю, сама в положении и старший ребенок недавно отболел. Но я бы посоветовала все таки настаивать на питье, ведь это самый безопасный путь. Поплачет, устанет, перестанет. Я ложилась полусидя-полулёжа рядом и рассказывала сказки, пела песенки. Очень тяжело, но это же мой ребенок, я все для него сделаю. У меня ребенок постарше и я научила его промывать нос обычной водой. Если научите - это будет круче всего. Просто вдыхать носиком водичку, поначалу тяжело, потом привыкнет. А лекарства - это тупиковый путь, поверьте мне, я через все это прошла.

копировать

Аквамарис это зло, а грудное молоко лекарство??

копировать

Аквамарис - это прекрасная чистая вода средиземного моря, но абсолютно ненужный агент в теле ребенка.

копировать

В городских условиях грязного и сухого воздуха как профилактика очень оправдан.
Но не в случае с соплями как у автора, когда инфекция запихивается обратно. Луше было использовать правильное сморкание и промывание (очень хорошую методику правильного промывания тут рассылал местный доктор.:))
Но чем лучше грудное молоко в нос все равно не поняла?

копировать

Правильное сморкание - обязательное условие, абсолютно согласна.
В грудном молоке содержится масса веществ, родных человеческим клеткам, поэтому они усваиваются моментально. Молоко нужной температуры. Молоко оказывает обволакивающее и успокаивающее действие. Там содержатся иммуноглобулины, лактоферрины и антитела многих инфекций. Связь "мать-дитя" при правильной организации ГВ моментально формирует нужный состав молока. И поэтому в грудном молоке содержится в данный момент именно то, что необходимо иммунной системе.

копировать

Согласна со всеми перечисленными плюсами грудного молока, но поступать и усваиваться оно все же должно через жкт, тем более, весь иммунитет у нас там.:)
Много кормить грудью при любом недомогании самый лучший способ.
Но если кому-то помогает, очень рада:)

копировать

О, молоко это универсальный продукт. Безусловно, ему первое место в ЖКТ, даже не спорю. Но не весь иммунитет, а 80%.
Молоко закапывают не только в нос, но и при болях в ушках. И должна вам сказать, что несмотря на обилие исследование, проведенных фармкомпаниями в отношении своих препаратов, я видела и вижу только положительный эффект от молока. Кстати, его же до конца воссоздать не могут до сих пор :-) Есть над чем призадуматься.

копировать

А не сохранилось ссылки на тот рассказ?
И, честно говоря, ну не представляю, как я свою годовлую с небольшим дочь заставлю слушаться и промываться и уж тем более - сморкаться.

копировать

Аноним127 по запросу в соседней теме присылает:)

копировать

ммм... пошла искать соседнюю тему :-)

копировать

Вам к Лору надо, сопли/насморк это ринит ( обычно 5-7 дней) , а затяжные это синусит.
С сосудосуживающими поосторожнее в таком маленьком возрасте, влияние на сердце велико, почитайте инструкцию. Внимательно следите во сне за температурой, дыханием и т.д. Капли лучше не докапать, чем перекапать ( передозировка может быть легко)

Самые " долгие капли в нос " это Виброцил ( сосудосуживающий + гистаминный)до 5-7 дней можно.

копировать

т.е. это все же не зубы?

копировать

Я не могу сказать, у нас на зубы не было насморка и слюней, была высока тем-ра , когда лезли одновременно два передних зуба и всё. Понятно ,что все детки разные.
Но все же надо показать вам Лору, может по задней стенке горла слизь из носа стекает, ребенок её не глотает т.к. дышать не чем, рот открыт и получаются слюни на одежду.

копировать

ок. спасибо!

копировать

все детки разные: у моей сейчас вами описанная картина, лезут последние 4 жевательных. ВСЕ 16 зубов резались с соплями прозрачными, буквально льющимися.
Промывание\сосудосужение\антигистаминт. Период соплей за эти 1.9 лет был разный, если не ошибаюсь, то самый длинный был месяца 3, когда лезли клыки+жевательные.

У старшего ничего подобного не было, честно, тогда не верила ни к какие сопли на зубы. Зато каждый 2-й зуб накануне прорезывания давал однодневную темпу 39.8-40.0

копировать

это не зубы,лучше к врачу.