Бассейн, температура воды.

копировать

Добрый день всем! У меня ребенок 4 лет. Не закаленный, скажу сразу. То есть не то, чтобы она у меня в +15 ходит в джинсах+колготки) но дома окна не всегда открыты, и тп. Дома моется в воде градусов 33-34. В прошлом году водила ее в детский бассейн - там вода была 32, воздух 28, объективно сауна. Но дети не болели. В этом году купила на нас обеих абонемент в фитнес-клуб, потому что он в двух шагах от дома, и там еще есть хорошие занятия для детей (танцы, фитбол), и я хоть спортом займусь. Вода там 28 градусов, и воздух - тоже. Лично мне - нормально, а я мерзляк ужасный. А дочка поплавала минут 20 для начала, и такая, слегка замерзшая была. У нее аденоиды 2 ст. Вот я и думаю - не холодновата вода? Хотя летом она по полчаса и в 24 градусах купалась, но под солнцем, на море, и воздух жарче был.
Что думаете?

копировать

Моя при переходе из детского во взрослый бассейн тоже первое время мерзла, потом поняла, что надо активно плавать (с тренером), мерзнуть перестала.
Если вы просто плаваете вместе, то либо перерывы на сауну и согрев, либо настоящая тренировка ребенка.

копировать

Да, я вот думаю как раз брать тренировки для нее, потому что я сама не сильна в плавании. Либо будет с мужем плавать - он хороший пловец с разрядом. Я уже поняла, что я просто не могу ее занять даже 20 минут.
В сауну ей нельзя. В детском-то у них, конечно, просто ванночка была)

копировать

Если есть возможность, лучше тренера! А почему сауну нельзя?

копировать

Она не так давно болела с увеличением лимфоузлов, они еще не до конца ушли. Тренер - да. Она вчера сама начала плавать под водой, заныривать и тп. Без помощи и советов. С тренером, я думаю, может поплыть и без вспомогательных устройств.

копировать

Насколько я слышала при аденоидах не рекомендуют бассейн, особенно из за хлорки.Только если с морской водой. А по поводу температуры- мы в прошлом году тоже в 4г попробовали ходить, там было около 30 и дочка прям мерзла сильно,губы синели минут через 10 буквально.И заболела потом ангиной(но это наше больное место)И мне кажется это из-за того, что т-ра воздуха там прохладноватая,не знаю сколько , но мне и самой не очень комфортно было.Причем летом купаемся в море и +22 вода и нормально.

копировать

Нет, в детском при +32 она не мерзла вообще, хотя особенно не плавала. Да и вчера губы не синели, просто прохладная она сама по себе была, хотя плавала очень активно. Просто для дочки бассейн - такая радость и счастье, она как рыба - очень любит воду. Руководство клуба заявляет, что у них хлорки добавляется минимум, потому что они по СЭС обязаны добавлять, но как оно на самом деле) хлоркой не пахнет, кстати.

копировать

28*- оптимальная температура воды для плавательного бассейна,, чтоб не случилось коллапса кровообращения от повышеной нагрузки. Т. же 28*- хорошо в смысле гигиены, бактерии не так сильно размножаются и есть возможность обойтись меньшим кол-вом хлорки или другой дезинфекции. для 4-летнего ребенка, просто барахтающегося, а не выполняющего тренировочную программу 20 мин в воде вполне достаточно.

копировать

Спасибо! Значит, буду мужа с ней отправлять, либо возьмем тренировки. Либо после гимнастики и других тренировок ходить "барахтаться" по 15-20 минут.

копировать

И еще, хотела спросить (помню, была тут тема, но я ее не читала). Может ли хлорка, путь с даже небольшом кол-ве, дать аллергию, либо увеличение аденоидной ткани? В детском бассейне не было, но все ж меняется...