инфекционный монуклеоз,что делать?

копировать

Есть подозрение на эту болячку. Врач говорит надо в стационар, если подтвердиться диагноз. Кто что знает?

копировать

Мы не ложились. Но это зависит от состояния ребенка исключительно.

копировать

Подскажите, принимал ли ваш ребенок Изопринозин и было ли на его фоне улучшение? У моего ребенка "мононуклеозный хвост" никак не может закончиться. Болеем чуть ли не каждый месяц :-(

копировать

Я могу ответить по поводу Изопринозина:) мы принимали, пока ели было хорошо, что у Вас есть хвост? Что конкретно повышено?

копировать

А сколько вы его ели?

копировать

нам тоже его назначали. по по 1 таб 4 раза в день в течении 8 дней. Потом перерыв тоже в 8 дней, потом повтор курса.

копировать

мы пили 3 раза 10 дней, 14 перерыв и опять 10 дней, на третий курс нас не хватило

копировать

А не помню точно:) у дочки столько всякой ерунды, что нужно записи читать. На данный момент прошло три года, титры так и не понизились, хотя на фоне таблеток была положительная динамика, сейчас опять IgG не нравятся врачу. Я в свое время много копалась в этом вопросе, сдавали иммунограмму, динамику всякую отслеживали, а воз и ныне там. Сейчас унас коклюш и микоплазма загадочная , что делать с этим "хвостом" не знает никто.

копировать

офф....а я те сегодня звонила...

копировать

Офф.......................я на работе, завтра позвоню

копировать

А микоплазма с коклюшем дома с бабушкой?

копировать

Вот надо же, прям подруги по несчастью))). Сначала у детей мононуклеоз был, потом сальмонелёз, коклюшем мой уже отболел после мононуклеоза. Весёлая жизнь. Теперь вот нам в горле "что-то мешает" и куча нервных тиков.

копировать

Привет:) надо же, есть же еще такие же " талантливые" как моя дочь. Да, сначала мононуклеоз, да такой, что первая же скорая его определила безошибочно ( дело было в новый год), потом, когда все нормальные дети в группе болели ветрянкой, а мы ж об нее даже терлись в истерическом моем припадке в четвертый карантин , решила заболеть вместо коллективной болезни сальмонеллезом. Между этими событиями было по мелочи, отиты мучали эксклюзивные, как результат- оглохла на одно ухо, но операция ей помогла. Сейчас у нее коклюш, я ржу, все достало. Она у меня третий ребенок, сыновья как то постандартнее :)

копировать

не знала какой знак поставить в конце поста, что я смеюсь или рыдаю, поэтому все удалила

копировать

Ну и зря:( напишите мне что-нибудь, в конце поставить оптимистичный смайлик. Когда у меня родился первый ребенок, я очень переживала, что и маленький такой, и кашляет, и сопельки, температура казалась кошмаром, летящим на крыльях ночи. Однако дети оказались довольно живучими, смотрю сейчас на сыновей, которые один 1,84, второй " крошка"- 1,78, и надеюсь, что дочь наша тоже как то вырастет. Сейчас вот сидит и кашляет, очень хочется найти на ней кнопку "выкл", ну ничего не помогает

копировать

Я вас люблю)) вы нестандартно мыслите. И ваш кот- жирнюшка мой кумир.

копировать

Спасибо:) кот, несмотря на скорое свое 19-ти летие, мало того, что жив-здоров, так у него по прежнему секс в пять утра, что напрягает. Кот сегодня в пять призывно заорал, от чего проснулась дочка, далее у нее случился приступ кашля, спать мы с ней больше не легли, в отличие от кота. Вообщем кот сейчас совсем не совпадает с моими биоритмами:)

копировать

И я, Катюша, Вас люблю))). Если бы не Ваш взгляд на мир - с юмором, нестандартно - мне было бы гораздо тяжелее переживать острые периоды бесконечных болезней сына. Доченьке Вашей крепкого здоровья! (и сыночкам, конечно). Вам - сил и такого же лёгкого характера!

копировать

Спасибо, вот точно знаю, что все будет хорошо:) как бы только сейчас пережить ;) а еще хочу передать привет моим работодателям и огромное спасибо, вот в четверг пойду месяц закрою, потом возьму отпуск с целью слушать кашель, надо бы фотографию свою оставить на рабочем столе, чтоб не забыли как я выгляжу:)

копировать

IgM -нет, IgG-да. Титр не прямо-таки критичный, то есть острая форма у нас прошла давно, но официально неизвестно когда. В данный момент, учитывая сочетание вновь выросших за год (после удаления!!!) аденоидов с бесконечными ОРВИ, ОРЗ и пр., иммунолог предложил пропить 2 курса изопринозина (2р/день). Я так хочу чтоб это наконец-то прекратилось. Ну 2 года уже практически каждый день расписан по минутам, когда какую таблетку выпить и эти бесконечные закапывания/промывания/забрызгивания в нос. ЁЁЁ!!! Мне нужен отпуск :-)

копировать

Осторожнее с Изопринозином, от него возможны печеночные побочки, он вызывает повышенную активность печеночных трансаминаз, так что лучше принимать под контролем биохимии крови.

копировать

Можно я вклинюсь. Я сыну давала 2 курса (надо вроде их 3) этого лекарства, у нас хвост длинною в год как выяснили по результатам анализа крови на инфекции, когда переболел не знаю. Пока не могу сказать лучше или хуже стало, пили летом, летом не болел.

копировать

СПС!

копировать

Когда болели, мы и не знали, что болеем мононуклеозом. Нам упорно ставили ОРВИ. Температура 38 три дня, горло и лимфоузлы раздутые. выяснилось только сейчас, после сдачи анализов. Болели в январе. Огребаем до сих пор. Иммунитет никакой. Лейкоциты 3-4 . В больнице соответственно не были.

копировать

Большинство случаев ИМ переносится на ногах, дома. Госпитализируют только случаи тяжелого течения, осложненные, и категории риска по иммунному ответу

копировать

согласна, у нас только постфактум его диагностировали. Мы им как ОРВИ переболели.

копировать

Игорь, здравствуйте. не нашла кем-то созданную тему про расшифровку анализа, но увидела Вас тут. можно спрошу... сын, 6л 8 мес. в сб темп до 38,2, пн до 37,7, вт до 37,5. сегодняшняя кровь
Клинический анализ крови .
Гематокрит 38.3 % 33.0 - 41.0
Гемоглобин 13.7 г/дл 11.5 - 14.5
Эритроциты 4.83 млн/мкл 3.80 - 4.90
MCV (ср. объем эритр.) 79.3 фл 75.0 - 87.0
RDW (шир. распред. эритр) 12.5 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 28.4 пг 25.0 - 31.0
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 35.8 г/дл 32.0 - 37.0
Тромбоциты 292 тыс/мкл 150 - 400
Лейкоциты 9.10 тыс/мкл 4.50 - 13.50
Палочкоядерные нейтроф. 3 % 1 - 6
Нейтрофилы сегментояд. 56 % 38 - 58
Нейтрофилы (общ.число) 59 % 39.0 - 64.0
Лимфоциты 27 * % 30.0 - 50.0
Моноциты 9 % 3.0 - 9.0
Эозинофилы 5 % 1.0 - 5.0
Базофилы 0 % < 1.0
СОЭ (по Вестергрену) 17 * мм/ч < 10
*Результат, выходящий за пределы референсных значений
E-MAIL:

соплей ни больше, ни меньше, кашля нет, хрипов нет. немного вялый. как думаете, что это? участковый думает, вирус. но крови тогда не было. назначил амиксин, пробифор и на чуть розоватое горло полоскание октенисептом.

копировать

хм... такое впечатление, что все ева договорилась дать мне примерно одинаковые анализы ) Только разные по возрасту, а соответственно по варианту отклика звена защиты. Все та же бактериальная инфекция. Возможно ОРЗ. Страшного ничего не вижу, может пройти самостоятельно. Но в Вашем случае организм втрепенулся и напрягся выработкой антител. Поскольку не знаю аллергонастроенности ребенка (а судя по всему она выше нормы) - про стадию процесса говорить некорректно, данные окажутся неточными.

копировать

атопик в раннем детстве, впоследствии больше 15 обстр бронхитов, но в больнице не лежали, поэтому ставят только формирующуюся бронх астму. мононуклеоз в анамнезе 3 года назад

копировать

сегодня утром 36,5, сейчас 37,2

эозинофилы обычно завышены сильно

копировать

в таком случаея бы пока не говорил о стадии выздоровления, побудьте дома. Дня 2-3 к вечеру может давать температуру. Это бактерия бродит...не вирус. (может какой там стрептококк в горлышке) И организм с ней справляется, но напрягся.

копировать

А как считаете,помочь горлу в борьбе со стрептококком не надо? Участковый назначил пробифор,амиксин и октенисепт. А деть последний месяц храпит. Хотя аденоиды 2 г назад на эндоскопии 1-2 ст,но с сент появился запах изо рта. Стоматологию и гастроэнтерологию исключили, а лор в отпуске. Может и правда на миндалинах кто-то жиает...размножается и пахнет... ну и темп дает.

копировать

ап

копировать

Игорь, извините за настойчивость... все еще скачет темпа. причем, если для интереса померить раз в час, то примерно 37,2-37-37,4-37... все-таки бак?

копировать

Да ничего. Я не очень хочу разубеждать/комментировать действия врачей по поводу дисбактериозов, гомеопатий и прочее. Поэтому не стал вдаваться в подробности. Что касается бак или нет - анализ говорит бак. Аденоиды? Я ж не видел, но вполне вероятно. хотите сдвинуть ситуацию? Купите в аптеке родиолу розовую и ровно по 8 капель начните давать с утра натощак. (развести в водичке, чуть чуть в стаканчик и туда капайте) При этом ПАРУ дней пополоскайте горло каждые 2 часа. Лучше эвкалиптом (отвар) но смотрите по аллергонастороженности. и Вы увидите, как вдруг амиксин подействует.

копировать

а мы не пьем ничего сейчас вообще. амиксин вроде нет смысла давать на 5 день. его лучш сразу. пробифор тоже не даю. он все-таки больше от кишечного. аденоиды в 4,5 года были 1-2 степени. вырасти могли в таком возрасте? я вообще хочу эндоскопию сделать. хотя вроде миндалины не увеличены. хлорофиллипт переносим нормально. с пихтой не дружим - первая обструкция была на нее.

копировать

Конечно могли. Но это только предположения. Может их там и нет. Насчет амиксина я же шутил. А родиолу, как самый сильный растительный модулятор - можно. Она может помочь сдвинуть дело. И если есть гундосость, а сопли минимальные - полоскать все же надо.

копировать

поняла. носоглотку исследуем. вчера снова темпа 37,4. сегодня 36,8. но уже больше недели. как думаете, кровь завтра пересдать, чтоб динамику посмотреть? предыдущий анализ был в среду.

копировать

витамин-ка. Вы хотите сдать анализ? или все-таки дадите копеешную родиолу и пополощите горло? температура упадет и все образумется.
или анализ? или по 5, но мелкие? как? определитесь.
Я Вам предлагаю путь наименьшего сопротивления - а Вы научность. завтра будут все теже нейтрофилы и любой педиатр назначит АБ. Так родиола + полоскания или АБ по анализу))
Извините меня конечно...

копировать

если б я Вам не доверяла, я б не спрашивала)) розеолой полощем..
в любом случае спасибо

копировать

витамин-ка... ну я же извинился, Вы на меня не обижайтесь пожалуйста. Я чувствую, что Ваш ребенок стоит в шаге от выздоровления. И очень хочу помочь. С другой стороны - и может скатиться. Родиолу надо пить ... не полоскать, Вы наверное не так поняли (Родиола Розовая, экстракт, или просто Родиола экстракт, 6 капель в стаканчик с водой, утром натощак). постоянное мониторирование крови должно иметь основания. А Вам надо его просто выдернуть из субфебриллитета...

копировать

Мы переболели в августе.лечились дома, в стационар даже не предлагали.

копировать

Мы тоже лечились дома. Зачем стационар? И еще такой момент: я очень плохо отношусь к всякого рода феронам и искуственному поднятию иммунитета. Врачи, конечно, настаивали. Но я после того как нормализовалась температура, давала только молозиво. После мононуклоза все обычно жалуются на иммунитет, но у нас с ноября прошлого года была потом только одна инфекция (короткая, когда больше половины класса болело одинаково). Летом уже отдыхали на море.

копировать

И мы дома лечились. Восстанавливались долго. Острый период - неделю где-то был.

копировать

Перенесли дома, узнали об этом только через год. С иммунитетом просто Ж-А, вся дрянь так и липнет. За год после мононуклеоза переболел ангиной, бронхитом и ветрянкой. И все это в возрасте до 1,5 лет. Стационар ничего не даст, нужет врач, который подберет нормальные протовивирусные средтства (типа Ацикловира) и симптоматическое лечение(((

копировать

какие рекомендации давали вам врачи по поводу контактов?У моего ребенка любимый дружочек переболел в августе,дети очень скучают друг по другу.Но мне страшновато пока разрешать им видеться,переболевший ребенок недавно делал ПЦР слюны,который был положительный

копировать

У меня ребенок заболел в 3,5 года, это было 6 лет назад. Началось с того, что начало опухать лицо, с утра вроде все нормально, а к вечеру становилось как у алкаша с больной печенью, дней пять так было. Потом резко гнойный конъюктивит, ангина, увеличились лимфоузлы на шее.Неделю к нам ходили педиаторы из-за ангины. Так получилось, что наша врач заболела, и ходили к нам с других участков каждый день разные И никто! даже не заикнулся про мононуклеоз. Ангина прошла, на следующий день- бешенный ротовирус, и мы в инфекционке, где- то в конце Ярославского шоссе (вроде № 5). Там нам врач при первом осмотре сказал, что "ротовирус вылечим, но вам надо сдать кровь на мононуклеоз, все симптомы похожи, печень увеличена и т.д. К ротовирусу это не имеет отношение, но всё же.." . Сдали мы анализ, через пару дней нам стало лучше, мы из больницы убежали. Лечились дома, но опять становилось хуже и хуже и дней через пять мы опять попали в ту же больницу, только другое отделение. Как раз получили положительной анализ на мононуклеоз. Нам лечащий врач чего- то там прописал от мононуклеоза. Я пошла к зав.отделению, дала денюжку и попросила отнестись к нам повнимательнее. На следующий день к нам пришел консилиум из нескольких завотделений, гл. врач этой больницы и зам.глав врача. Осмотрели ребенка, и сказали, что "не надо ребенка этой химией травить, заражение было уже примерно месяц назад, организм уже справился". Прописали, УЗИ печени -сразу и через 4 месяца в динамике, ежемесячно ОАК, гулять на свежем воздухе, никакого жареного, соленого, острого, диета, в общем, жесткая. Полгода никуда не выезжать, ограничить контакты , никаких детских коллективов, никаких гостей дома,если кто рядом чихнет- бежать от этого места быстрее. Сказали, что год иммунитет будет восстанавливаться. Сейчас он "на нуле". И еще сказали, что ничего страшного, мононуклеозом многие болеют, но педиаторы его либо не узнают, либо просто внимания не обращают. Сейчас всё хорошо, но болели мы те полгода очень сильно.

копировать

забыла написать, нам еще кипферон выписали, дней на 7