От горла до года только а/б?

копировать

Дочке 8 мес.
Жалобы- покраснение глаз, покашливание, темпер до 37,7 вечером.
Врач назначила вчера
альбуцид, офтальмоферон и левомиц капли в глаза
виферон свечи
альбуцид в нос
эреспал.

Сегодня сказала, что очень красное горло, и надо начинать флемоксин+нормобакт. Сказала, если не начинать пить все опустится в легкие.
Неужели всем до года сразу назначают аб от горла и ничего больше?

копировать

Ну у нас горло было краснючее 2 недели. Никуда ничего не опустилось. Антибиотики не давала. Нам 5 лет.

копировать

а вы хотите проэкспериментировать?ваш ребенок очень маленький он не может не полоскать горло не откашливаться.я бы не рисковала.

копировать

практика показывает,что горло проходит без проблем несмотря на это.

копировать

наверно смотря какой диагноз. "Красное горло" это не диагноз. У нас в 10 мес был фарингит с температурой за 39 - вылечили за 3 дня - вокара, афлубин, септефрил.

копировать

Для назначения антибиотиков нужен анализ крови.
Антибиотики назначают когда уже опустилось и размножались бактерии, а не для профилактики. Пока лечить симптоматически - кормить теплым (идеально гв), увлажнить воздух, класть спать под наклоном - голову выше, чтобы слизь не скапливалась.
У меня только что двое детей отболели - 6 лет и 10мес. Началось с вируса - сухой кашель до рвоты. Старшей назначили антибиотик, когда появились хрипы в легких, младшую отпоили-отогрели так.

копировать

Нет, от горла при ОРВИ грудничку НИЧЕГО не нужно давать.

копировать

Если это ОРВИ (а при любой вирусной инфекции в первые дни бывает покраснение слизистой глотки), то ничего вообще давать не надо. Обильное питье (если на ГВ, то это грудь обычно бывает), и все.

копировать

многие врачи перестраховываются и сразу антибиотики выписывают, и в 90 случаях из 100 это неоправданно. Только после анализа крови-мочи, либо когда явная инфекция типа фолликулярной ангины - это мое мнение и нашего врача.
По теме- младшая болела орви с красным-прекрасным горлом в 4 мес и в 8 мес. Одна врач так же для профилактики назначила лазолван (!!!), вторая сказала что при таком горле грудничкам назначает тонзилгон, но если не будет пить то грудного молока достаточно. Третья врач вообще сказала, что детям на гв от горла ничего не назначает (к слову у нее самой трое детей). Теплого питья всегда достаточно.

копировать

Если вы еще на гв,то вообще ничего не надо!