Лечение заикания

копировать

Подскажите,кто-нибудь обращался в какие-нибудь центры для лечения заикания,например речевой центр на таганке, пока прочитала только отрицательные отзывы...

копировать

к сожалению оно не лечится,в редких случаях.

копировать

есть речевое отделение в 6-ке.там занимаются с такими детками.пока что слышу положит.отзывы.мы туда ходим как в сад.только начали.курс 2 мес.
но! хочу вам сказать,что при заикании надо сделать МРТ головного мозга,часто вылезают на снимке поражения отдельн.участков(где речевые центры),потом ГРАМОТНЫЙ невролог вкупе с логопедом-дефектологом(еще называют их заикологи)в зависимости от степени заикания и центра поражения(если обнаружат),определят тактику лечения.по крайней мере мне так было сказано.
у нас гипоксически-ишемическое поражение гол.мозга,в некоторых местах обратимые посл.гипоксии.а вот заикание "вылезло" в 3.5года... сейчас 6,5. 8е речевое и его специалисты при 6ке похоже последний этап,что мы еще не прошли...и надежда.ну еще конечно платный логопед-дефектолог дома. в массовые центры не верю.

копировать

Спасибо,узнаем.У нас запинки,с 2,5 где то,сейчас 4,5, они то пропадают,то появляются,попробовали в сад отдать,нас там медсестра испугала,запинки усилились. Еще у нас это наследственное,все по мужской линии с мужниной стороны заикаются,вот племянника вылечили,у нас еще есть младшенький,ему 2,5 иногда тоже прослеживаются запинки...я все ждала,что они сами пройдут и они действительно проходили,но сейчас както сильно все усилилось,боюсь в школе нервничать будет и еще сильнее будет...

копировать

у вас это не наследственное, а имеется предрасположенность к заиканию. Ищите хорошего специалиста именно по заиканию, пока ребенок маленький избавиться от заикания можно. У взрослых оно не лечится в основном.

копировать

Я учусь сейчас на Таганке. От кого вы отрицательные отзывы слышали? Бред. Моего ребёнка там вытащили, у нас, правда, не заикание, а алалия. Но тем не менее, вытянули до гимназического класса. Главное, делать всё, что говорят, не пренебрегая кажущимися незначительными рекомендациями ("в куклы я и сама с ним поиграю, зачем мне на занятия тащиться") и не заниматься самодеятельностью.

копировать

отрицательные отзывы о центре на Таганке действительно есть и их приличное количество. Почему-то у нас большинство считает, что логопед, дефектолог, олигофрено-педагог - это волшебники, которые палочкой махнут и все встанет на свои места. Вы очень правильно написали, что родители должны выполнять все рекомендации специалиста. Все-таки хороший результат - это тандем учителя и родителей ребенка.

копировать

Заикание - это отделение логоневрозов,а вы были в другом,эти отделения - как небо и земля.

копировать

Всем спасибо за отзывы,будем пробовать на Таганку,сестра мужа там вылечила сыну заикание,попробуем и мы обратиться,если конечно ездить получится,очень плохо сын переносит дорогу...

копировать

на Таганке как раз очень много успешных случаев, у меня там много хороших знакомых работало. Но негатива про неё действительно вагон и больше. Причем от самих логопедов. Когда я случайно заикнулась районному логопеду, что Л нам ставили на Таганке - меня просто смешали с грязью, причем с формулировкой - здесь сидит лучший логопед Москвы, а они на Таганку ездят )))