Тик. И не только.

копировать

У ребенка (5 лет, мальчик) неделю назад появились навязчивые движения: моргает и немного высовывает язык.
Предыстория: месяц назад перенес сильное кишечное расстройство, болел тяжело в течении 2 недель. Жидкий стул, температура 39. К началу 3 недели пришел в норму.
Через 2 недели после кишечной инфекции появилась сыпь над крупными суставами, сыпь пятнистого характера. Зуда не было, прошла сама за 2 дня, к врачу не успели обратиться, так как увидели сыпь в пятницу вечером, а в понедельник уже ничего не было. И ребенок чувствовал себя нормально при этом.
И практически одновременно с этой сыпью появились тики.
Усиливаются если нервничает. Совсем пропадают если увлеченно играет с братом.
Да, и еще такой момент: есть старший сын, он в этом году пошел в школу. 5-летний брат очень привязан к старшему, они постоянно были вместе, и дома, и в садике, и я вижу, что начало школьной жизни старшего ребенка огромный стресс именно для моего 5-летнего сына..
Что делать, куда бежать? К психологу? К неврологу? Переживаю... Сейчас средний сын опять заболел, рвота однократная была, температура 37,7, и плюс тики на этом фоне усилились. Никогда так часто не болел...

копировать

Я бы обратилась к неврологу.И обязательно нужен режим ребенку, как бы банально это ни звучало!Ну и беречь от стрессов,поменьше телевизора и т.п. Это излечивается.

копировать

Спасибо. Режим есть. В садик не ходит, все время со мной. На развивалки решила не записывать, разве что с братом иногда ходит на один кружок, если сам просит. Телевизор смотрим по 40 минут в день, не более, но вообще - наверное, совсем уберу, только спокойной ночи оставлю.
К неврологу пойдем, хочу на этой неделе, если не разболеемся. А стрессы - для него каждое воскресенье стресс: выходные закончились, завтра брат в школу пойдет. Он при этом не плачет, все в себе держит, становится напряженным и молчаливым, сам на себя не похож, и только порой как бы про себя тихо говорит "ну вот, завтра тебе снова в школу".

копировать

Тоже были тики после болезни, был сильный конъюнктивит, после него стал моргать часто. Невролог сразу увидела, прописала успокоительные. Мы, честно говоря, практически не пили, т.к. я считала, что это последствия конъюнктивита.
Сейчас моргания прошли, но постоянно ковыряет нос, говорит, что чешется, просто палец не вылазит из носа. Тоже считаю, что нервное.

копировать

а что вам выписывали за успокоительные?

копировать

Расписали, начинали с глицина, заканчивая фенибутом. Там посередине еще какое-то было, уже не помню, т.е. если глицин не помогает, то сильнее берем, если оно не помогает, то фенибут.
Я пару дней глицин подавала и закончили. Пока тики сохраняются. Хочу отвести к психологу, пусть поработает.
Возраст - 2,10.

копировать

Пантагам и фенибут 1 месяц - нам помогло.

копировать

У нас после очередной простуды, появился тик. Пошли к окулисту. Диагноз конъюнктивит. Нам 3,6 годиков. Пошли к неврологу. Назначила лечение, можно сказать ушло. Сейчас прописали заново лекарства, для укрепления. Сказали придти в весной на проверку. Ходили в садик. Месяц нам запретили. Сыну не нравится садик. Сказали попробуйте ходить на пару часов. Если возобновится тик, то не ходить в садик и заново лечить. Если вовремя лечить, то все пройдет. Удачи и здоровья вам!В день два мультика. Телевизор стараемся очень редко.

копировать

Любая вирусная инфекция влияет на нервную систему. Обратитесь к неврологу, нам неплохо помогают кислоты и мягкие успокоительные. Мой еще мелкий, у него из-за этого происходят отказы в развитии (например, возвращение соски или памперса), потом, через какое-то время, после приема лекарств все нормализуется. Пока это ни стабилизировалось, то был медотвод от прививок.

копировать

У нас такие навязчивые движения уже года два. Одни сменяют другие, то сильнее, то меньше, то проходит, то несколько сразу. Сыну уже 8 лет. Чувствительный очень ребенок. Недавно ходили к невропатологу. Прописали пропить лекарства и ходим в барокамеру. Не могу сказать что помогает как то, так как он сам борется с этими движениями, и к походу к врачу, он вроде как и справился с ними, но... Я вижу что проскальзывают какие-то новые движения. Врач сказала, что хорошо, если ребенок понимает и сам борется, но затюкивать его этим нельзя. Мой старше, уже понимает и не хочет чтобы со стороны обращали внимание.

копировать

у всех моих троих детей были тики (покашивание) у двоих прошли в течении 1-3 месяцев, у одного уже 6 лет не проходит (шмыгает носом и покащливает очень часто и СИЛЬНО раздражэает) долго лечили не помогало и дошли до гомеопатии, после чего моё мнение о ней изменилось. Пока пьет не кашляет , бросает опять начинается. А неврологи залечили лекарствами, да без толку.

копировать

У нас тоже были тики, прошли, год ничего не было, а сейчас опять начались...

копировать

Тики начались в 4 года-боролись с ними 3 года . Невропатологи,нейропсихологи,психологи-никто не помог,а помог остеопат за 1 сеанс.

копировать

А что он делал, остеопат?
Ни разу к такому врачу не обращались.
Напишите в личку пожал.

копировать

да хотелось бы узнать про остеопата

копировать

будьте добры и мне в личку напишите про вашего врача

копировать

можно мне в личку координаты врача. спасибо!

копировать

И мне доктора можно?

копировать

не верю, тем более анонимным рекламодателям.

копировать

не верьте))) ходите моргайте дальше... и пейте кучу лекарств.

копировать

нужна спокойная обстановка в семье и все пройдет.