Не может повернуть голову - увеличены лимфоузлы

копировать

Сыну 6,5 лет. 19.10. 2012 стал жаловаться на боль в голове, а на след. утро - на боль в шее. температура держится до 38. увеличен лимфоузел на шее слева - прямо видно, что опухло. и справа поменьше. Был педиатр - горло практически чистое. печень и селезенка не увеличены. Сдали ОАК - готов завтра к вечеру будет. также сдали на антитела к вирусу Э-Барра, цмв. это было сделано для гастронтеролога за сутки до появления симптомов болезни. Педиатр прописала Супракс. сказала, что результат ОАК не нужно ждать - а сразу антибиотик пить.
сын жалуется на боль в шее - боится (или не может)повернуть головой в сторону. темп - 37-38.
прошу мнений - оправдан ли антибиотик или необходимл подождать результаты оак?
по словам педиатра - его могло "просто продуть".

копировать

Педиатр ваша страдает отсутствием логики. Если ребенка просто продуло - то зачем ему антибиотик.

копировать

полностью согласна. поэтому и ОАК сама сдала ему. скажите, это может быть просто реакцией на орви (лимфоузлы) или речь идет о мононуклеозе? какие мне шаги предпринять? невысокая темпер - до 38, жалобы на боль в шее...

копировать

Не знаю, я не врач. Но а/б не давала бы до рез-тов анализов.

копировать

спасибо, я тоже вот не решаюсь

копировать

Свинка не может быть?

копировать

педиатр и врач со скорой исключили. сказали, что при ней воспаляются не лимфоузлы, а околоушные слюнные железы и опухоль как бы со стороны щеки, а у него - со стороны шейного лимфоузла.

копировать

Можно предположить миозит - воспаление мышц на боковой поверхности шеи, при этом близлежащие лимфоузлы часто увеличиваются, и температура, бывает, повышается.
Лечение (если врач подтвердит диагноз): сухое тепло(теплый шарф или шаль на шею, можно согревающую мазь), нурофен 2-3 раза в день внутрь. Нурофен или парацетамол в любом случае можно подавать, и до врача, раз боль в шее такая сильная.

копировать

может быть, это свинка? у меня так было... температура ни глотать ни дышать ни головой шевелить... но просто теплое питье...

копировать

еще во вторник пробу Манту в школе делали. не может быть реакция на Манту такая?

копировать

только что говорила с педиатром. По её мнению - в любом случае при таком увеличенном лимфоузле необходимы АБ ((
орви ли это, лимфоденит или мононуклеоз - по её словам, АБ - это стандартная схема лечения.
Вот как ??? руки просто опускаются, ну дождусь я завтра результатов ОАК - а с кем по ним советоваться-то? не с ней уже - она нам сегодня АБ пихает.

копировать

Кто его знает, как правильно, но пить а/б на каждый "чих" как-то не того. Может Вам завтра в поликлинике к другому врачу пойти. Пусть не по участку, типа не в свое время прийти: срочно нужна помощь. И поговорить. А вообще я бы с непонятками в какой-нить медцентр поприличнее сходила на консультацию.

копировать

Мононуклеоз не лечится аб, если что. Лечатся осложнения мононуклеоза. Обращайтесь к другому врачу, однозначно, даже если что чтобы хотя бы подтвердить назначения.

копировать

С гематологом. Я б еще УЗИ того лимфоузла сделала. Вот точно могу сказать, что при мононуклеозе антибиотики показаны лишь при его осложнениях, а сам мононуклеоз ими не лечится. При данном заболевании у дочки тоже вылез лимфоузел размером с грецкий орех с одной стороны, и с небольшое яблоко с другой. Шея не болела

копировать

При мононуклеозе аб не пьют. А тему гнойного лимфоденита не поднимали? Может, вызвать неотложку посмотреть? У меня самой просто был в детстве гнойный лимфаденит, вырезали.

копировать

Вот и я о том же, тогда и антибиотики просто необходимы. Пока врач видимо перестраховывается именно по этому поводу

копировать

но ведь при таком диагнозе температура выше чем 37,6-37,8 ?????

копировать

А не обязательно, смотря какой имунный ответ.

копировать

Согласна, что может быть все, что угодно.

копировать

Еще педиатр предположила наличие очага инфекции на десне (дессна вспухшая и лезет постоянная шестерка)ю муж поехал сейчас неотложку стоматологическую, чтобы исключить этот вариант

копировать

Как вариант конечно:) я не слышала пока, чтоб зуб лез так и без нагноения десны, чтоб лимфоузлы с двух сторон полезли, да еще чтоб шею не повернуть. Про температуру слышала

копировать

Побывали у стоматолога - она говорит, это вообще не лимфоузлы, а ПАРОТИТ(((((((((((((((((((((((((((((((
Как же так? два педиатра просмотрели паротит??? что это вообще за ерунда? все прививки по возрасту сделаны. позвонила в детскую неотлоку - там врач сказала, что надо было выполнять указания участкового и давать АБ. Типа, вы время потеряли - паротит тоже АБ лечится....

копировать

Что ж вам за врачи то попадаются? Паротит - тоже вирусная инфекция, а они не лечатся антибиотиками.

копировать

На миозит не похоже? Я Вам выше написала.
Околоушные железы (их воспаление называется паротитом) находятся не на шее, а перед ушной раковиной.

копировать

мне кажется, что очень на миозит похоже. потому что сам лимфоузел около уха я нщупала - онобычного размера. припухлость на шее именно, справа. движение головой и шеей причиняет боль, и ребенок немного как бы перекошен. в больнице поставили диагноз Шейный лимфоденит и отпустили домой с рекомендациями Цефазолин 750 мг ТРИ раза в сутки и мазь вишневского (к ней противопоказания - Лимфоденит((((((
а установить лимфоденит или миозит как можно досконально????

копировать

У нас такие же симптомы были. Лор быстро нашел причину - нарыв в глубине горла. Увеличенные лимфоузлы, температура, ограничение поворота головы. Вскрывали в Морозовской. Три дня откачивали по 5мл гноя при промывании. Курс антибиотиков на неделю. Пока причину искали, посетили педиатра, хирурга, невролога, стоматолога. Здоровья!
p/s/ забыла написать, что развитие шло так- вначале лимфоузел и температура (до 38). При этом лор ничего не нашел. Нашел после недели этих симптомов на повторном приеме. Пошли по второму кругу, т.к. назначенное лечение не помогало, а вот подвижность головы пропала.

копировать

Скажите, а горло у ребенка болело??мой вообще на горло не жалуется...

копировать

Нет. Мой тоже не жаловался на горло.

копировать

Вы надеюсь в саду или школе сказали, что у вас подозрение на паротит?!
Должны вводить карантин!!!
И никогда паротит не лечился антибиотиками! Это острое вирусное заблеваие.

копировать

Подозрение на паротит? У стоматолога? Прям не знаю, плакать или смеяться... )))))

копировать

Педиатр утверждает - не может быть паротита((( какой то кошмар. теперь новое подозрение - травма шеи или позвонка (хотя свн говорит, нигде не падал). сейчас бабушка с ним поедет в травмопункт исключать это - или подтверждать. меня еще малыш на руках(((
Сын вообще ограничен в движении в области шеи биъоится двигаться, еле ходит(((((

копировать

Лимфоузлы показывают обычно, что имеется вирусный или воспалительный процесс в той области, где они изменили свои очертания. Травму исключить надо, но мне кажется эта версия маловероятной.

копировать

Педиатр и врач-стоматолог утверждают, что ЭТО НЕ ЛИМФОУЗЛЫ. теперь сходятся на том, что это - околоушная слюнная железа. стоматолог говорит - паротит. педиатр говорит - застудили её, просто воспаление (не эпидемический паротит). а Ребенок головой вообще крутить не может и двигается еле-еле всем корпусом. там в пределах 37,5. поехали исключить травму.

копировать

на мой вопрос , существуют ли анализы, чтобы подтвердить паротит - сказала, что таких нет ))

копировать

паротит отличается от воспаления лимфоузлов очень сильно, вопервых он на обе стороны , во вторых реально разносит как свинку((((

копировать

Ну как же так??? из травматологии сказали - надо везти в Морозовскую, исключать онкологию какой то кошмар это не со мной происходит

копировать

Да ладно, какая онкология? Так стремительно только воспаление развивается. Везите в Морозовскую. Только вот какое отделение?

копировать

упс.. не заметила что кровь сдали. Результаты готовы?

копировать

Скорую вызывайте уже, или везите сами в больницу. У ребенка острое состояние, а ему диагноз не могут поставить!!!

копировать

Вызвали скорую из травматологии, везут в 9-ю больницу Сперанского.
И опять диагноза нет, под вопросом паротит и 'исключить очень плохое' :(
Анализ крови пришел : лейкоциты 7
Сегментоядерные нейтрофилы 74
Лимфоциты 12
Моноциты 12
Соэ 26
Бласты 0
Палочкоядерные нейтрофилы 1

Я тетя мальчика

копировать

не расстраивайтесь, там врачи хорошие. Держите в курсе как мальчик. Мне почему-то кажется инфекция какая-то.

копировать

А с мамой его не положат вместе в 6,5 лет?!
Или это от отделения зависит?

копировать

там кажется есть платные боксы... Пусть пробуют договориться на месте Требовать что-то бесполезно: не обязаны. Хотя и выгонять права не имеют.

копировать

Были в 9 больнице. Смотрели нас несколько врачей. хирург сказал - не его тема. лор посмотрела есть небольшая пробка негнойная в горле. Результаты анализов выше в теме-сестра написала. Прописали цефазолин внутримышечно 750 мг 3 раза в день три дня, пока диагноз - лимфоденит шейный, причина неизвестна. Кто знает откуда он взялся?

копировать

А вот если бы педиатра послушались, уже, глядишь, намного лучше бы было...

копировать

Т.е на каждый чих и сопли аб давать?!
Инфекция вирусная началась, бактериальная может присоединиться, а может и нет.
Необхдимо сдавать оак и контролировать переход вирусной в бак. Перейдет-давать аб. Но без анализов назначение аб выглядит как пукнуть в лужу.

копировать

только врачей таких не найти(((((( все сразу Аб прописывают..типа как "на всякий пожарный" . вот мне и в 9 больнице сказали врачи - при мононуклеоз - только АБ, при паротите - только АБ (иначе будет бесплодие - хахаха). так что по мнению врачей, с которыми я сегодня виделась, тот факт , чтоя не дала ребеку уже вчера АБ, говорит о том , что я халатно отношусь к своему ребенку)))))

копировать

C одной стороны, я с вами согласна. это я говорю теперь, при наличии анализа крови.
но с другой стороны - как можно послушать советы врача, готорый говорит - ну не знаю, что с ребенком, может вас продуло, может это - мононуклеоз...(который, по словам местных, не лечится АБ). при этом другой врач ставит паротит( который не лечится АБ) вот я и решила сдать кроь, получили результат - теперь АБ.
или, по-вашему, надо сразу на любую температуру АБ давать??? вот я теперь и правда не понимаю - может все эти анализы - блажь, и все, что тут пишут про непраильное назначение АБ - фигня..

копировать

Я бы не сказала, что острый лимфаденит - такой прямо рядовой случай. Хорошо, если раз в жизни бывает. И дать антибиотик "вслепую" - ничего страшного в таком вот, не побоюсь этого слова, экстренном случае. При чем тут рядовые ОРВИ?

копировать

так нам этот диагноз сегодня и поставили, антибиотик сразу вкололи - прямо в больнице.вот теперь и нет сомнений. а до этого - были диагнозы: ОРВИ, "продуло", паротит. кстати, сегодня нас в 9 больнице мило отфутболивали друг у другу инфекционист, педиатр и хирург. по кругу ходили между ними, пока педиатр не поставил диагноз.

копировать

Да откуда угодно может. У меня после ОРВИ (снега поела), как осложнение + изначально неправильное лечение (по совету участкового прикладывали теплые компрессы). Мне делали операцию, увозили на неотложке. Было мне 4, больше не повторялось.

копировать

Прикол то вот в чем - при диагнозе ЛИМФОДЕНИТ мне врач из 9 больницы советует наряду с цефазолином делать компрессы с мазтью Вишневского. А там в бумажке к мази ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ - ЛИМФОДЕНИТ. ну вот в чем прикол??????????????? он кстати с левомеколью еще посоветовал как 2 вариант (вот сейчас я сделала так - немного левомеколью намазала - там вроде нет противопоказаний и она с антибиотиком). ну и АБ колем теперь.

копировать

В мае лежала с сыном в этой больнице, рядом с нами мальчик был с таким диагнозом, ему кололи антибиотики и он постоянно был в компрессе с мазью Вишневского. Примерно на третий день ребенку стало лучше, до полного выздоровления они около 10 дней лежали.

копировать

Один педиатр сказал - надо мазь вишневского, другой - категорически нет)))) решили не делать...

копировать

я конечно понимаю, что Вы мало что помните - но вот не помните ли Вы, болела ли у вас шея при этом???

копировать

Не очень... дикой боли точно не было. У меня все это чуть ли не неделю разворачивалось - т.к. мама была в командировке))) мне грелки клали, заматывали шерстяными шарфами, шея пухла, температура росла... Но хорошо помню, что мне потом очень долго не разрешали садиться местом, где его вырезали, к окну. И даже (вот это я отчетливо запомнила) в первом классе меня пересадили от окна!!! То есть запись об этой операции была в карте, пришла медсестра, спросила, где вырезали, и отсадила.

копировать

Понятно, спасибо. сын пока заснул - надеюсь на АБ и что завтра лучше будет.

копировать

Удачи и скорейшей поправки!

копировать

А лимфомиозот вам не прописали? Выздоравливайте!

копировать

нет. пойду к педиатру за результатами анализов на вирусы спрошу про него.

копировать

сейчас поедем на узи лимфоузлов.

копировать

Расскажите про результат УЗИ,плз. Еще раз вам здоровья.

копировать

Подниму топик - хочется знать как дела у автора. Видимо положили их в стационар :(.

копировать

Всем привет! в стационар мы не попали. поехали на узи лимфоузлов, там подтвердили диагноз - шейный лимфоденит. были у педиатра в клинике ФМБА на Москворечье, 20.там же и УЗИ делали. педиатр диагностировала ангину - наконец-то!!! вот и причина лимфоденита. колем цефазолин, горло лечим, виферон вставляем еще тонзилгон и лимфомиозот из гомеопатии принимаем. вот сыну конечно легче,
но вот новая проблема - спину он как-то криво держит, одно плечо и ключица ниже. врач учпстковый все-таки опять в травму послала. сейчас едут они с мужем туда - исключить травму шейного отдела. Она говорит так (участковая) - от лимфоденита такого быть не может((((

копировать

Информации ради-а вы не знаете, как он получил травму то?Какое действие к ней привело?

копировать

Еше сдали анализы на вирусы и паразитов - все отрицательно, кроме цитомегаловирус хуминис G - 138 при норме 15.
кто-нибудь скажет - что это значит? педиатр говорит - вы носители, когда-то с ним встретились, это память иммунитета.
и еще нашли хеликобактер пилори А. мы наблюдаемся уже у гастроэнтеролога.

копировать

и еще вопрос - может ли это быть мононуклеоз??? Нас смотрят два педиатра, их мнения разделились))) одна говорит - мононуклеоз именно тем и характерен, что сначала лимфоузлы, потом добавляется ангина, мононуклеары в крови через неделю - две появляются., поэтому сейчас их у нас нет. типа это наш случай.
вторая говорит - это не мононуклеоз, мононуклеары сразу проявились бы (в 2 анализах их нет), и горло сразу бы было . и органы внутренние у нас в норме .
Какие у вас мнения? спасибо.

копировать

АПОФЕОЗ
Мальчика нашего повторно повезли в ТУ ЖЕ травмотологию, которая 2 дня назад поставила диагноз лимфоденит и отправила их в стационар.
Девочки, в это просто трудно поверить.
Сегодня сделали рентген, у ребенка ПЕРЕЛОМ ШЕЙНОГО ПОЗВОНКА!!!!!!!!
И вопрос врачей- как же вы, родители, этого не заметили?!!!!
Жаль, что тут матом нельзя ругаться.
Скажите, можно ли найти управу на этих идиотов?? Ребенок с субботы с переломом ходит и постоянно жалуется на сльнейшую боль(((((
У меня нет слов, я просто в шоке.....
С ими все будет в порядке?:(((

копировать

И плюс у него еще ангина?
Я Вам очень сочувствую

копировать

Да, у него ангина еще, поэтому не повезли в нии травматологии Рошаля, отвезли в Св.Владимира.

копировать

Кошмар у вас какой,сочувствую! Перелом шейных позвонков-это очень опасно. Вас в больницу отвезли ?

копировать

Боже... Зайке - скорейшего выздоровления, идиотам - скорейшего увольнения.

копировать

Квест 'поставить диагноз 6,5 летнему мальчику' продолжатся!
Привезли их в больницу Св.Владимира, судя по рентгену из Травматологии перелома НЕТ!!!
Еще один диагноз ( надеюсь последний) - болезнь Гризеля.
Кривошея в результате воспаления заглоточных лимфоузлов и ангины.
Прочитала в инете-вроде не так страшно.
Пока положили его на вытяжку, маме разрешили остаться.

Итого мы имеем в копилке диагнозов: продуло (самый проффессиональный), паротит, онкология, ангина, орви, лимфаденит, перелом зуба 2-го шейного позвонка.

копировать

По поводу травмы - в филатовской больнице круглосуточный травмпункт, нам очень понравились там врачи - быстро поставили диагноз, который могут проворонить. Советую обратиться туда.
ЗЫ: Не дочитала, что уже положили. В любом случае, если это перелом или подвывих позвонка - вытяжка нужна.

копировать

Какой, однако, сюжет закрутился :(. Дебилизм. Мои искренние пожелания выздоровления.

копировать

Как у вас дела?