Постоянно болеет(

копировать

сын 4 год ходит в сад, болеет очень часто, в сентябре уже 2 недели отболели и вот опять... До этого ходил точно так же. Как укреплять иммунитет? и что еще делать?

копировать

Если бы моя так болела, я бы считала, что это редко. Можно обратиться к иммунологу, например, я пока только планирую. И закаляться, у нас вот даже времени между болезнями нет, чтобы начать в бассейн ходить.

копировать

После болезни нужно делать достаточно большой перерыв, когда ребенок не будет иметь контактов, то есть после выздоровления месяц лучше посидеть дома, именно так можно укрепить иммунитет. Понимаю, что не у всех такая возможность есть :(

копировать

+1

копировать

Месяц?

Мы 2 недели болели+ 1 неделю дома. получается мало :(

копировать

закаляйтесь)

копировать

Самый тупой совет читаю здесь постоянно. По сути как отписка.. 1. Не всем это показано 2. У некоторых родителей банально нет возможности начать это закаливание, тк ребенок из одной болезни уходит почти сразу в другую. А закаливание нужно начинать на полностью здоровом и восстановившемся организме! Некоторые даже спорт и тот же бассейн не могут начать тк болеют без перерывов почти.

копировать

Это самый мудрый совет, потому что это единственно действенный метод. Закаливание - это не обязательно сование в прорубь. Это адекватное одевание, это адекватная температура воздуха в квартире, это адекватная температура воды в ванной, это много чего вполне доступного в любой момент времени, даже на фоне болезни

копировать

Вашими бы молитвами....если бы это всегда помогало не было бы у нас нездоровых детей

копировать

Это помогает. И дети, которых растят именно так, практически не болеют. А нежные цветки, на которых дует буквально все, которые заболевают пневмонией из-за того, что в джинсах походили, - продукт излишнего дрожания над ними родителей

копировать

+1! Почему-то о том, что закаливание не помогает пишут те, кто им никогда и не занимался..

копировать

А много ли у нас здоровых взрослых? Большинство такие же укутанные, боящиеся "ой дует по ногам" и прочего.

копировать

Ой, да. В спортклубе постоянно мучаюсь - обязательно найдется несколько болезненных барышень, боящихся простудиться от кондиционера :( и требующих его выключить немедленно. А таскать штангу в компании из 20 таких же да еще на жаре +25 - это очень полезно для здоровья, ага, как же

копировать

Угу, кондиционер вообще страшнейшая штуковина(

копировать

Я в спортзале специально рядом с кондиционером стараюсь пристроиться, обычно нет желающих на этом месте находиться;)

копировать

Вот и я предлагаю меняться :)

копировать

))) я тож всегда стараюсь под его ветерок встать))))))))))

копировать

Знаете, меня реально этот вопрос интересует. Вот у меня ребенок - может раздетым выходить зимой на балкон по каким-либо делам, приучила ее обливаться после душа очень прохладной водой, когда состояние организма позволяет - она и полностью холодной из-под крана окатывается. Может пить молоко из холодильника и тп. Хоть бы хны ей! Она может считаться закаленной?
Но при этом, когда ее отдали в сад в 2и3 - она 3 дня ходила 3 недели болела, 7 дней ходила - 1,5 месяца болела. И так далее, пока ей в саду не понравилось (после 4,5 лет) и тогда она практически болеть перестала. Щас 3-й класс школы. Болела 2-3 раза в год, видимо, вирусными - у наших врачей все ОРЗ, реже ОРВИ. В этом году - рекорд - проболели с начала учебного года месяц. Кашляли 2,5 недели, только потом нам заявили, что у нас бронихит. Пропили антиб. Через неделю снова начала подкашливать. Поехали на море. Там все ок и 3 недели после моря - ок. Дети, которые в классе вместе с нами болели, за время нашего отъзда заболели по второму кругу. Сейчас и моя заболела. Причем кашлять как курильшик стала за несколько часов. Опять поставили абструктивный бронихт, назначили антиб. Причину болезни врач выяснять отказалась. Я тоже заболела, так что сил нет на анализы и др. Поправимся - пойдем по врачам.
Спасибо, если дочитали до этого места.
Вопрос. Чего с закаливанием? Мы, вроде, закаленные - чего нас так колбасит, где наш иммунитет? Или мы не закаленные, что-то еще надо делать? Как закаливание должно укреплять иммунитет, если в двух словах?
Спасибо :)

копировать

Ну так сразу куча вопросов.
как лечитесь?
чем питаетесь?
как одевается на улице и дома?
как регулярно она закаляется, к примеру обливается? и как часто она пьет холодное?

копировать

Лечимся симптоматически :) Но, поскольку однажды у нас затянувшееся лечение вылилось в менингит, то теперь пуганая ворона куста боится. Поэтому, когда врачи прописывают антибиотики - пьем антибиотики, хотя, наверное, во многих случаях можно было бы и обойтись.
Питаемся - супом, вторым с салатом, иногда кашами, творогом, йогуртом, иногда булочками-пирожками. Пьет морсы из калины, черноплодки и прочего с медом, сахара практически не ест. Конфеты, вроде, умеренно. Иногда несколько в день, а иногда и несколько дней не ест. Пицы, торты, пирожные, курицы гриль, чипсы и прочие радости детского питания ребенок не любит категорически. Фрукты - под настроение. Ну, не знаю, какая польза в осенне-зимних магазинных фруктах :).
На улице одеваемся достаточно легко. Никогда не носили шарф, чем всегда повергали в ужас воспитателей и сейчас школьную учительницу. Деть довольно потливый, поэтому стараюсь не кутать, ибо чревато. Дома она одевается легче, чем я. Когда я в длинных штанах и кофте, она в тонких трикотажных велосипедках коротких и в футболке. Обливается практически каждый раз, как принимает душ (те, практически каждый день). Холодное из холодильника пьет/ест постоянно. Раньше у нас все время было красное горло, которое не вылечивалось ни антибиотиками, ни ингаляциями, ничем. Мы все подогревали, но до комнатной температуры. Сейчас, правда, чуть подогреваю все, что нежирное - молоко, морс. Ряженку, кефир, йогурт, творог и фрукты ест из холодильника. Холодильник у нас очень сильно охлаждает (особенность именно нашего холодильника).
Липнет к ребенку все вирусно-инфекционное. Сейчас пьем второй курс бронхомунала. Глицин от нервных перегрузок решила подавать - часто болели, пропускали школу, оценки испортились - ребенок в глубокой печали :( Витаминки сейчас пьем.
Не знаю, что еще придумать. Попробую в бассейн еще, к аллергологу и иммунологу сходить еще раз.

копировать

ЧТо есть симптоматически?))) ЧТо даете к примеру вот ребенок сопливит кашляет и где нить 38)
Мясо? рыба? как долго еда подвергается обработке? Ну фрукты да.. счас сомнительное счастье(
Что есть не кутать? вот счас в чем ходите?)
Дома носки есть? Окна открыты? Обливаться надо максимально холодной водой, достаточно большим объемом воды из емкости с головой.
Зачем подогреваете морс и молоко?)) Вкусовеые ж свойства теряются)
Попробуйте всеж позакаливать более серьезно, и успеете к аллергологам иммунологам)

копировать

По пунктам, чтоб вам тупости больше не виделись.
1) Есть люди которым не показан здоровый образ жизни? Расскажите о таких?
2) ах бедные родители, настолько сделали хрупкий цветочек, что замкнутый круг, айайайай. Так я вас уверяю, закалку грамотно можно начинать в лююбом возрасте, и в 3 и в 30.
Я понимаю канеш, что совет засуньте во все места ребенку свечи с феронами конечно приятнее для мамы героини! Ведь она так старается! столько денег вкладывает!

копировать

И вам по пунктам 1 закаливание и здоровый образ жизни это не совсем одно и тоже 2. Те вы так тупо уверены, что все дети которые реально много болеют, болеют практически не переставая, перегреты родителями, ходят в 10 шапках, моются в воде +40? Вы слишком примитивно мыслите и дальше своего носа не видите. И дело не во всяких там иммуностимуляторах и модуляторах

копировать

МОй психотерапевт, которому я пожаловалась, что мерзну, и болею, сказал - перестаньте кутаться. Знаете, мы можем себя защищать, но давайте посмотрим правде в глаза - есть дети, которые находятся в квартире, в которой открыта форточка в -20, и не болеют, которые ходят легко одетые и без шарфов, и тп. А есть мы, которые досушиваем до победного волосы детям в бассейне, проветриваем, когда ребенка нет в комнате, и тп.
Нет, мы не говорим о детях, родившихся недоношенными, или с врожденными заболеваниями. Но в чем-то Комаровский прав - дети приходят в этот мир здоровыми, а мы их портим.
Это все в нашей голове. Я вот умом понимаю, но применяю слабо. Хотя пытаюсь)

копировать

А кто говорит, что одно и то же? Или вы читаете то, что хотите прочитать? тогда понятны ваши бредни про примитивность.
В зож входит закалка по умолчанию таки да. Либо тогда он не зож.
И покажите мне действительно закаленногоребенка при это болеющего часто? не найдете. Или наоборот. Кутанного и перегретого, в обществе и редкоболеющего?
Вы явно совершенно не разбираетесь в закалке зож и прочем.
И да расскажите же, просветите, в чем же дело? почему реально много болеют? только без сказочек про экологию и прочего такого.

копировать

Я как-то пожаловалась нашему педиатру, мол почему мой ребенок не вылезает из болезней. Уже всё перепробовали, и официальную медицину, и нетрадиционную, и натуропатию, и повышенное поглощение витаминов, и гомеопатию. Когда я была маленькой - 3-4 дня и огурец. На что она мне сказала, ты мол выросла практически в горах, а твой ребенок в помойке растёт, то бишь в Москве. На это мне нечего было возразить.

копировать

Мои оба проболели 2 месяца почти без перерыва. Назначили гомеопатию и имуностимуляторы. Имуностимуляторы я давать не стала, а гомеопатию пьем уже месяц. Пока т.т.т. здоровы.
В носик нужно обязательно прыскать что-нибудь постоянно перед и после садика, ну и на ночь. Хоть аквалор. Просто чтобы слизистая в носике была постоянно влажная. Дома увлажнитель поставьте обязательно. Гигрометр купите. Влажность не должна быть меньше 50%. Ну и гулять побольше, не кутать и т.д.

копировать

Нам доктор посоветовала витамины принимать, что бы болеть пореже. Видимо они то же иммунитет укрепляют. Принимаем Витрум Бэби - в этом году всего 2 раза болели.

копировать

А я еще ни разу не покупала дочке витамины. Всегда думала что хватает того, что с правильным питанием получаем. Но наверное я ошиблась, так как педиатр уже не первый раз пеняет мне на недостаток витаминов.

копировать

Распространенное заблуждение. Вы вот почитайте http://www.unikids.ru/ сколько разного ребенку для развития надо и из каких продуктов получается. И сами потом поймете как были не правы.

копировать

Спасибо, прсветили ) Если серьезна никогда и не задумывалась сколько всего нужно ребенку для развития. Думала витамин С и Д, да кальций с йодом и все.

копировать

Мои сыновья(им по 9 лет) до этого года болели ужасно. Во втором классе пропустили в целом 4 месяца. Если заболели, то недели 3 точно дома. И любой насморк переходил в отиты или гаймориты. Плюс принимаем иммунодепресанты. Пробовала вешать чеснок на шею в школу-учительница ругалась. В итоге нашла назоваль плюс(сухой чеснок) и перед выходом в школу пшыкала в нос. И за обедом даю по дольке чеснока. Болеть стали гораздо реже. Ну и закаляемся потихоньку.
Здоровья Вашему ребёнку, не болейте!

копировать

Сыну 4, первый год в саду был адом. За декабрь болел 3 раза - ангина, отит, вирус..
Дальше стало лучше. Растет, конешно, уж не знаю что именно помогает, но:
каждое лето месяц живем на море, не кутаю(вот, сейчас в группе все дети под штанами носят уже колготки, он еще в носках и тд) , каждое утро (3 мес) 1 детский анаферон, зимой витамины, на ночь молоко с маслом и медом.
Второй год в таком режиме, болеть стал заметно меньше.

копировать

А вот моему старшему 7. Тоже не кутаю сильно. Но вот в одних джинсах и носках доходились до воспаления легких(( Может, конечно и не от этого, но кашель начался резко без других признаков простуды. Больше мне думать не на что. Так что к закаливанию хождение в носках в нулевую температуру не имеет никакого отношения, к сожалению, с большей вероятностью, лишние проблемы наживете:(

копировать

У вас сладкое с холодным в одно куче.

копировать

Как может отсутствие колготок привести к воспалению легких? Воспаление легких это инфекция, бактерия, грибок - в разных случаях. С какого бока тут носки?
Хождение в носках, как раз имеет прямое отношение к закаливанию.

копировать

воспаление легких - может быть и от переохлождения. Замерзли - замерз сам - вот результат.

копировать

Но это ж какой убитый иммунитет нужно иметь, чтобы простое перемерзание привело к пневмонии...Либо ребенок действительно в тепличных условиях растет.

копировать

мне кажется, это совпадение...вы же не в -10 гуляли в тонких джинсах.

копировать

В этом году очень жестокий вирус ходит - повальные бронхиты и пневмонии. Причем и у детей и у взрослых. Мне кажется, в этом причина. Мы так часто не болели с первого года сада. Сейчас 3-й класс. 2-раз бронхит и антибиотики с начала учебного года. Просто кошмар какой-то. И я от ребенка, видимо, заразилась.

копировать

а ещё отиты у взрослых и детей:(

копировать

Мы в этом году еще ни разу не болели, впрочем дети болеют на чаще раза в год.
Но симптомы уже пару раз были - в этом году, что у одной, что у второй были периоды подкашливания после и во время сна. У одной один день были сопли.
Мои действия - один раз в день вечером часа на 4 включается соляная лампа, 3 раза в день (если дома) ингаляция минералкой. 250 мг. витамина С на весь период симтомов+1-2 дня после. Цинк 8 мг. на весь период симтомов +1-2 дня после. Если мне кажется, что симптомы вот-вот перейдут в реальное заболевание, то добавляю колострум. В результате пока кашля дольше 3-х дней не было. Сопли как я уже писала прошли за один день.

копировать

Сколько Вашим детям лет и по сколько даете колострум в мг и сколько дней? Спасибо

копировать

Ребенку 5 лет. 2 года болели не переставая. Неделя в саду, 2-3 дома.
Как часто болеющему взяли в поликлинике направление на комплекс оздоровительых процедур (соляные пещеры, горный воздух, массаж и т.д.) Все это бесплатно в обычной поликлинике. после процедур 2 недели длящихся, не болели ровно месяц, потом по новой. Сейчас ситуация стала гораздо лучше. Связываю это с процедурами и с тем, что отдала его на карате. Причем уже второй год ходим. Первый год ходили мало из-за простуд, сейчас вот уже 2 месяца держимся (ттт), карате не пропускаем. Я считаю что помогает именно нагрузка физическая. Т.е. спорт.

копировать

подскажите, а Вы куда направление брали? в каком округе?
я вот сегодня была у педиатора на предмет лечения аденоидита,принесла выписку от платного Лора.Там написано в нос лазер и рекомендовано солевые пещеры.А она говорит, у нас такого ничего нет.И куда дать вам направление не знаю.Вот и весь разговор :(

копировать

+1 за спорт, нам помог только он! причем борьба хороша тем, что там много внимания именно дыхалке, еще хорошо нахождение на льду или снегу (хоккей, фигурное, лыжи).

копировать

А мне кажется, что детям в саду после 4-4,5 лет начинает нравится и они большинством садовских зараз переболеват к этому времени. По моим наблюдениям - большинство детей к 5 годам гораааздо меньше болеют. А мы и до 5 лет занимались танцами и ритмикой и после. Но до 4 не вылазили с больничных, а после 5 - 2-3 раза в год - максимум болели.

копировать

Укрепить иммунитет действительно помогут только закаливающие процедуры. Вот как только я стала наплевательски относится к здоровью ребенка (ну, это родственникам так видится наше закаливание), дело улучшилось. Нас еще спасает увлажнитель в зимний период (у нас мойка воздуха Бонеко). Ну и еще я каждое утро даю дочке (и сама съедаю) по чайной ложке меда.

копировать

Мы были в такой ситуации и что только не делали, и оздоравливались летом по полной программе и всех врачей обошли с анализами и осмотрами. И после болезни по 2 недели дома (без садика, но с прогулками) высиживали.
А помогла только смена садика и резкое ограничение походов в общественные места (торговые центры, театры, метро и т.д.) в осенне-зимний период.

копировать

До детского сада спокойно ходили по торговым центрам, ездили в общественном транспорте и не болели. А как пошли в сад, всё - болезни достали.
А как связана смена сада с болезнями?

копировать

Перевели в частный сад, количество детей меньше и вирусов меньше. Мы до сада тоже везде и всюду ходили. А с походом в сад увеличилась частота болезней и соответственно снизилась сопротивляемость организма. Тут уж не до торговых центров. Вообщем, теперь все театры и музеи мы оставляем на весну, лето.

копировать

идите к иммунологу сдавайте кровь на иммунологические исследования. мы вот дотянули до школы, и когда поняли что учиться из-за постоянных болезней невозможно пошли к иммунологу, сделали анализы, по анализам все грустно, но хотя бы нашли причину по которой ребенок не вылезает из болезней, знала бы я на пру лет раньше что и почему у нас так, не дошло бы до таких осложнений и ребенок болел бы гораздо меньше.
А по поводу закаливаний, в нашем случае это не работало вообще.

копировать

А можно поподробннее: какие анализы сдавали и какое лечение? Есть ли результаты?

копировать

Если деть болеет свыше 12раз за год,это частоболеющий ребёнок..до 12-норма,но нам тоже осенне-зимний период как нож в спину...в садах детей и темпой приводят и инфекциями..бронхмунал курсами,а на анализах у иммунолога можно разориться...кстати сама же имунолог в клинике иаки мне сказала,что до 8ми лет не лезьте ни при каких обстоятельствах в имунную систему ребенка...

копировать

Моя старшая дочка, когда в сад ходила первый год, болела каждые две-три недели, доболелалсь до обструктивных бронхитов. Обратились иммунологу, сдали какие только можно тесты и анализы - и имунный статус, и интерфероновый статус и куча всяких еще . По итогам врач сказал, что иммунитет отличный, никаких отклонений от норм, а ребенок болел как и раньше. Во всякие Афлубины-Иммуналы не верю, пили литрами, таблетки с порошком из рогов оленя пили, каждый последующий врач считал своим долгом прописать что-то новое - результата ноль. В итоге - сейчас ей 14 лет, режим болезней следующий - 5-6 недель учится, неделю болеем, стабильно, проверено годами. В прошлом году в декабре, после кучи осенних болезней, решила поить детей соками натуральными - каждый вечер делала или яблочно-апельсиновый, или еще морковь добавляла, но чаще стараль давать гранатовый (с яблоком, или апельсинов смешивала плюс водички обязательно немножко). Результат - зимой не болели ВООБЩЕ, в первый раз после этого только в апреле подцепили последнюю волну ОРВИ.

копировать

а для желудка такая нагрузка свежевыжатыми соками (особенно гранатовым и апельсиновым) не сильно велика?

копировать

Я на четверть примерно обязательно разбавляю кипяченой водой - это раз, а два - даю соки не перед завтраком натощак, а перед ужином.

копировать

ну, перед завтраком это вообще была бы 100% язва:)

копировать

Ага, одно лечишь, другое калечишь. Я разбавляю - все равно чистого сока поступает в организм много в итоге, но не такой концентрированный. У меня еще соковыжималка так себе, фигово жмет прям скажем, но в любом случае на полстакана чистого сока получается примерно 1 яблоко (или пара морковок), половина апельсина и половинка граната - более чем достаточно. А уж вкусно-то как! :)