Отказ от манту в школе

копировать

Сегодня в классе делали манту. Вчера отдала учительнице очередной отказ (у медсестры в карте тоже лежит), написанный по всем правилам с указанием статей.. Учительница сказала, что медсестра больше не будет принимать подобные бумаги от нее, и ждет меня лично для очередной беседы. Медсестра стервь редкостная, по-хорошему точно не будет, раньше она обещала отправить ребенка на флюорографию в диспансер. Хочу пойти подготовленной. С какой еще бумагой идти и как отстаивать свои права?

копировать

Чего вы боитесь? У вам на проведение манту должны давать согласие, в нем заполняете строки для ОТКАЗА от манту и все. Что значит слать вас на флюрографию? Пусть письменно с номерами законов шлет, а вы ее писульку в прокуратуру шлите заказным письмом, с просьбой разъяснить законность требований...
А бумага нужна одна - закон о фтизиатрической помощи, там про все написано, в том числе и про добровольность медпомощи.

копировать

Я не боюсь, просто понимаю, что когда приду и она начнет на меня "наезжать", я начну теряться и не смогу нормально аргументировать, кроме как словами "это незаконно", т.е. начнется ругань, а я хочу спокойненько, просто с бумажкой :-)

копировать

Подскажите, врач нашего отделения обслуживает садик и школу, так вот ни в садике ни в школе не выдают таких форм на подпись, мы недавно в этом районе и я с таким столкнулась впервые. Вешают обьявление на доске в саду что типа будет прививка, кто там читает? Я в группу мимо этой доски не хожу. У нас был временный медотвод, причем она же сама давала, прочпокали прививки всем, некоторым детям это вторая манту за три месяца (они делали перед походом в школу когда карту подписывали у нее же)Был скандал, разговаривали с врачом она как баран я не обязана уведомлять вас лично, обьявление висит -читайте, а что типа она читать карты когда научится -молчит. Написали жалобу в минздрав , прокуратуру , старховую, ответа пока нет, и эта коза проварачивает тот же самый фортель в детском саду.. Я в ауте, пойти ей что ли шею свернуть? У меня уже отказ написан И это Московская область, РАменский район получается она сама что хочет то и воротит? Как найти на нее управу, и сколько рассматривают наши заявления, я уже детей боюсь отпускать, ребенок старший предупрежден если еще раз медики придут собирай вещи и беги домой.. Или ори что родители вам бошки поотрывают.. Как еще можно защитить своих детей???

копировать

Читайте Надежду Герман :)
О противотуберкулезной помощи http://www.proza.ru/2010/04/07/1017 У нее написано ОЧЕНЬ доходчиво, просто идеально
И вообще о многом http://www.proza.ru/avtor/dobranada

копировать

"Бегом" просмотрела, интересно и очень подробно, спасибо за ссылку, потом повнимательнее почитаю!

копировать

Просто в новом бланке отказа, который раздали нашим детям, есть пункт "родителю разъяснены в личной беседе риски и польза" (что-то в этом роде) и подпись). Видимо, ваша медсестра следует инструкции.

копировать

Надеюсь.. бегу впереди паровоза, просто надеялась, что моя бумага прокатит и не придется с ней общаться, но увы :-)

копировать

Я тоже заходила к медработнику по поводу отказа, но все оказалось очень просто, хотя я изначально настраивалась на скандал.
Я ей сообщила, что меня не устраивает фтизиатр из тубзика, что наша фтизиатр (и педиатр) в 9+, все заключения от них по теме. Приняли все без вопроса.

копировать

Я дважды общалась на эту тему. Оба раза мне втюхивали направление на флюру всей семье :) и доказывали, что без этого счастья ну просто не жизнь :)

копировать

А как от флюры отмазаться удалось?

копировать

А я и не отмазывалась :) Сообщила, что в соответствии с законодательством РФ делать флюры или РГК мы не обязаны, и с тем и ушла, вежливо попрощавшись, поблагодарив за внимание и выразив надежду на понимание :) Вроде как с последней встречи почти два года прошло :)

копировать

Это Вы на отказ от мед. вмешательства намекали?

копировать

Это я объясняла про добровольность противотуберкулезной помощи :)

копировать

Немного не в тему. А для себя Вы как-то детей на предмет туберкулеза проверяете?

копировать

А это необходимо? Я имею в виду специфическую проверку

копировать

Задаю себе этот же вопрос. Ответа пока не нашла. Если бы существовали безопасные способы проверки, наверное проверяла бы. А так...

копировать

По мне так достаточно обычного наблюдения за состоянием здоровья. Собственно, Правительство придерживается примерно того же мнения :) Подозрительные на заболевание туберкулезом выявляются во время обычных диспансеризаций обычными врачами. После чего уже направляются на прицельное обследование к фтизиатру - это из Постановления Правительства о реализации ФЗ о противотуберкулезной помощи

копировать

Спасибо. Вас надо наизусть заучивать. А то, когда на меня наезжают насчет того, что я не забочусь о здоровье ребенка, я дар речи теряю. При том, что с законами знакома.

копировать

Не за что. Я лет 6 назад тоже терялась, потом закалилась :)

копировать

вас надо конспектировать:-) "спасибо за внимание,за понимание".Я в этом году просто проигнорировала бумагу для манту,ни "да"ни "нет" не написала.:-)Пока молчат.

копировать

Тоже выход :) Главное, чтобы не приняли молчание за согласие

копировать

Спасибо всем за ответы! Пообщалась я с медсестрой... Она говорила, что придется нам, все-таки, сделать флюру и т.д., так как у нас в школе есть заболевший ребенок и мы являемся "контактной" школой, показывала какую-то бумагу, подписанную Онищенко.. В итоге, сказала приписать на моем отказе внизу фразу "Ответственность за жизнь и здоровье ребенка беру на себя" и, мол, никто вас с такой фразой больше трогать не будет. Переписала.. я так поняла, что вроде всё, решила она от меня отстать... всё прошло довольно мирно... вот стоило огород городить?! В общем, надеюсь, что следующие прививки и манту проще пройдут, во всяком случае, на данный момент я себя поздравляю :-))

копировать

И я поздравляю :)
Приписка смешная :) Ответственность всегда лежит на родителях :)

копировать

Я не поняла, Вы флюру будете делать?