астма?

копировать

Девочки, как вы думаете, это астма? Ребенку 3 года.
В сентябре вернулись из отпуска, в самолете выпила сок, начались аллергические сопли, они спустились вниз, сама дура, повела ребенка в садик, но я не знала, что аллергические сопли могут дать реакцию обструкции бронхов. Или в садике к ней прицепился еще какой-то вирус. В общем ребенка сняли с сада, срочно купили ингалятор по назначению врача, бердул+лазолван+ зодак. За две недели вылечились, пошли в садик, через неделю, забираю из сада - температура, все проходит, но замечаю дышит тяжело ночью. У нас как-раз было назначено аллергологу. Ставит - обструкция, но без свистов, сказала то ли выдохи, то ли вдохи длиннее. Не кашляет. Поставила - бронхиальная астма - группа риска. Кетотифен+назонекс+ингаляции с бердуалом.
Похоже это на группу риска? Или уже астма? Нужно искать пульмонолога?Что дают из лекарств в таких случаях?

копировать

астма-это диагноз не одного дня,тем более после 1 обструкции астму не выставляют.вы просто в группе риска,т.е есть вероятность что она разовьется.изначально в лечении принципиального отличия не будет.наблюдайтесь,старайтесь не болеть,в таком возрасте бронхи могут реагировать спазмом,к 5 годам можно перерасти

копировать

Спасибо.
А какое лечение изначально не будет отличаться? Нам сейчас назначили кетотифен+бердуал+назонекс.
Как не болеть?:) В садик не ходить? Ваш ребеночек ходит в садик, если у него такой диагноз?

копировать

А никак не болеть. Вы пока в группе риска, не более. Минимум 3 обструкции за год будет-вэлкам на обследование на предмет постановки диагноза. Но лучше как-нить без этого обойтись. Что сдавали? Все же начинают с IgE, IgG и IgM хламитиоза и микоплазмоза. В принципе ОАК, посмотреть что там и как. Еще могут,забавы ради, отправить сдать кал на лямблиоз(и цисты простейших). Кровь на паразитов не сдавайте, развод на деньги. Кетотифен-базовая поддержка вне обострений.Беродуал пока болеет(не прошло жесткое дыхание)- назначают, это бронхолитик. Назонекс без анализов и посева я бы не прсыкала. Ибо гормон.А может он и не нужен.А вообще про сок-очень часто астма в итоге-это как раз пищевые аллергии, на которые плевали. Увы. Мы и с астмой в сад ходили, ничего страшного. Но обследоваться можете для собственного спокойствия.

копировать

Мы сдали на специфичные аллергены IgE, выявили ряд аллергенов, но мы их не употребляли.
Остальное что напила, даже не знаю что это. Пошла гуглить:)
Про назонекс, надо завтра у доктора спросить. Мы в ИАКИ наблюдаемся.

копировать

назонекс ей выписала врач,значит надо принимать и нам выписывали,не надо бояться гормона,здесь девочки положительно писали о назонексе.

копировать

Я могу написать положительные отзывы о Прозаке. А еще чудесно снимает определенную боль Трамал:-) Тоже врачи выписывают,при определенных обстоятельствах.
Одни только специфические IgЕ не повод для гормонов внутрь.У ребенка кашель, ребенка нужно нормально обследовать и тогда понять-есть поллиноз там или вообще все терпимо.Я гормонов не боюсь, но по показаниям.

копировать

да,мой ребенок в сад не ходит(есть возможность быть дома),т.к проходил в общей сложности за 3 месяца недели 3,приступ за приступом были.за год было 14 обструкций,приступы всегда с одышкой,снимались уколами преднизолона,пульмикортом и по 20 капель беродуала 4 раза в день,и это в 2,6 года.забрала из сада,дали пульмикорт на 3месяца,оказалось мало,оставили на 8 месяцев,подключили сингуляр и кетотифен,все лето(за искл 2х приступов)были на сингуляре,сейчас не держит,пульмикорт добавили.некоторым хватает 1месяца пульмикорта,потом приступов не бывает.попробуйте пойти в соляные комнаты,в некоторых пол-ках есть.назонекс бы не стала прыскать

копировать

Ой, как жалко малыша, здоровья вам.
мы переписались в группу кратковременно пребывания, там меньше человек, может лучше будет. врач сказала, что можно, а иногда и нужно в сад ходить, чтобы организм от аллергии отвлекся.

копировать

я вам могу сказать, что при первых же соплях надо давать супрастин по 1/2 утром и вечером, никакие новые препараты "не удержат". И еще просто мой добрый совет: ищите гомеопата, встав на путь аллерголог-пульмонолог вы придет к астме с вероятностью 200%