У кого-нить темнел травмированный зубик?

копировать

Дамы, через какое время после травмы молочный зуб может потемнеть?
(я не налет имею ввиду, естессно)
Моя мелочь ударилась сильно, зуб передний аж с места вперед выдвинулся на несколько миллиметров, я его обратно тут же вставила, потом лед прикладывали долго.
Прошло недели три, мне сегодня показалось, что он темнее, чем другие все же. Или если б погиб, потемнел бы раньше?

копировать

Если кариеса на зубе нет, то скорее всего зубу ничего не угрожает. Наблюдать. Темным останется до смены. Это гематома просвечивает сквозь ткани зуба.

копировать

А лет ребенку сколько? У сына была травма десны, сильный отек над зубом, я думала, что зуб нужно удалить, но врач сказал - если отек пройдет и зуб не потемнеет - пусть стоит. Но сыну 5 лет было, зуб уже качается. Меня б беспокоит вопрос не может ли инфекция от погибшего зуба перейти на коренной.

копировать

К сожалению, может, поэтому и советуют потемневший зуб удалить, чтоб спасти коренной.

копировать

сходите к стоматологу всетаки.
может стоит его удалить? молочный же

копировать

Примерно через пару недель и темнели у обеих. У старшей уже 3 года стоит, как в годик ударилась.

копировать

То есть он темный, но держится? И удалять не надо?
Спасибо. Но, надеюсь, что мне показалось просто((
К врачу идем, конечно.

копировать

да просто темный весь год и простоял. щас качается к смене.

копировать

Спасибо

копировать

Нет, наша стоматолог говорит, что просто следить за состоянием десны возле зуба - чтобы не было покраснений, воспалений, свища, а так не трогать. Вот так и стоят уже 3 года у одной, и год у другой.

копировать

Молочный-то стоит, а Вы знаете, что там с зачатком коренного делается? Вы делаете раз в два года рентген? Нет, конечно, поэтому, надо было удалять, чтоб постоянный зуб правильно формировался.

копировать

Вы когда синяк на руку поставите руку отпиливаете? Чем гематома в зубе отливается от любой другой гематомы?

копировать

у меня так и простоял почти черным до выпадения, нижний резец. тоже ударилась о качели, на памяти мамы через две-три недели и потемнел.

копировать

Эх, как жалко(( Я думала, раз уже три недели прошло, значит, все в порядке(((

копировать

а мож, и будет в порядке, мало ли что у виртуальной тетки сто лет назад с зубом произошло, мож, у вашей дочки будет все гораздо приятней? я вспомнила, кстати. мне удалили этот зуб, не выпал он сам. удалили,потому что некрасивый и шатался. да, точно, я его еще закопала у бабушки в полесаднике;)

копировать

А я вот себя страшно корю, что поперлась к врачу, когда зуб потемнел... Потемнел он, кстати, через неделю-две, точно не помню. И нам даже не глядя, только услышав, что "ударилась, шла кровь, шатается, потемнел", врач тут же полезла в рот и выдернула его. Зуб передний верхний, девочке 3 года было только, так с тех пор с дырой и ходит, 6,9 ей сейчас, не сказать, что красиво... А потом узнала, что, оказывается, это совсем не нужно было, что можно было сохранить, зуб был не треснут, не поломан, практически не шатался, только вначале... И врач была не абы кто - главный хирург областной детской стоматологии, а вот так.
Я к чему - может, не удалять сразу, даже если врач категорично скажет. Врачи все же разные бывают, может, стоит и не послушаться этого и сходить к другому, ситуация не сказать, чтоб критическая, время терпит...

копировать

Спсиб, провентилирую это.

копировать

Врач правильно поступил, тк темный зуб влияет на формирование зачатка постоянного.

копировать

А не "темный" не влияет?:-)

копировать

У нас потемнел.
Кровь попала вовнутрь, и потемнел. Случилось в почти 2 года, сейчас уже 5.5. Всё это время регулярно наблюдаемся у дантиста. Главное - чтобы не было инфекции. Ждём, когда выпадет, и будет расти постоянный. Надеюсь, он не повреждён.

копировать

Надо к стоматологу. Нам в свое время стоматолог говорил, что если потемнеет, надо рентген делать и смотреть, не поврежден ли зачаток постоянного. Думаю,Вам этот темный зуб удалят.

копировать

В 3,5 года у ребенка была травма передних зубов (об ступеньки), тут же показали стоматологу, который рекомендовал только наблюдение и как потемнеет сразу на прием удалять зуб

копировать

У нас так было. Врачу показать. Если не беспокоит - ничего не делать!

копировать

У нас потемнел, головой на батуте стукнули в зуб. Были у стоматолога сказала что это ушиб зуба, ну типа на теле синяки бывают вот и на зубе тоже.. У нас рассосалось как ни странно , правда наверно за несколько месяцев.

копировать

А через какое время после травмы потемнел, не помните?

копировать

Если темнеет, то в течение месяца примерно. Но удаляют также, если свищь на десне образуется от удара. А он может и через 2 года развиться постепенно(((

копировать

У младшей тоже была травма 3 года назад-лицом в пол, побегала(.Рентген делали, стоматолог сказала, что удалять не надо, но наблюдать.Зуб сначала был розовый, потом потемнел.Шатался слегка. Месяца через 3 начал светлеть, сейчас беленький опять.Не шатается.Никаких проблем(ттт).

копировать

О, вот это очень оптимистично, спасибо)). Будем надеяться.
Но у нас и не потемнел, только мне показалось. Теперь приглядываюсь постоянно, ребенок уже убегает от меня.
То мне кажется, что потемнел, то, вроде, нет...

копировать

У моего сына в прошлом декабре вроде после сильного удара потемнел зуб, верхний резец, самый заметный. Причем недели через 2 после удара. Пока записывались к стоматологу, пока новый год праздновали он и посветлел :) Стоматолог сказала, что такое бывает, нам повезло. Сейчас уже почти год прошел, зубик хороший, только маленький кусочек отломан.