Высокий СОЭ у ребенка

копировать

Дочке 5,5 лет. Примерно 10 дней назад начала подкашливать, в основном ночью. Неделю назад обратились к педиатру, ее послушали-посмотрели и врач сказала: никаких признаков простуды не обнаружено. Есть вероятность, что кашель от аллергии (в нас дерматит на руках,боремся с аллергией, ждем результатов анализа-на что). Поехали к аллергологу неделю назад, он выразил сомнения,что кашель аллергический, но результаты анализов будут только в конце недели. Кашель держится уже дней 10, но не посоянно, даже можно сразать редко, но при этом когда кашляет-очень булькающий,влажный. Параллельно наблюдается общий упадок сил, вялость, сонливость, снижение аппетита, но не так чтоб совсем напрочь. Температуры нет и не было. Вчера сдали клинический анализ крови. СОЭ 42!!! Что это может быть? Все остальные покахатели в норме, только еще эритроциты слегка завышены. Плюс сегодня на руке, где лерматит аллергический, появились маленькие прыщики-как гнойнички, прямо в виде сыпи. Я записалась сегодня к дерматологу после обеда, к педиатру, тоже на вечер. Что еще? Куда бежать, что делать? Да, нас еще лор смотрел (думала кашель от аденоидов)-сказал нет никаких серьезных обострений сейчас. Но при этом иногда создается ощущение, что она говорит в нос и есть заложенность. Может тоже от аллергии? Может аллергия дать высокий СОЭ?

копировать

Вы полностью анализ крови напишите, иначе никто не ответит толком.

копировать

Поищите в интернете инфу и фотки прыщей при вирусе коксаки. Похожи на ваши? Мы таким переболели. Темпа была полдня, очень болело горло. Через 2-3 дня появились прыщи, на ладошках и коленках.

копировать

Cпасибо! Вы знаете...очень похожи :(...Но у нас их мало ..пока во всяком случае...штук 5 на ожной ладони...Причем на той, где атопический дерматит у нас, поэтому связала их с проявлением аллергии.... НО! В инете пишут в симптомах всегда повышение температуры при этом вирусе, а у нас ни дня не было темпы....

копировать

У нас на ладонях тоже было мало, штук 5. Через день появились на коленках, побольше. Посмотрите сами горло ребенка, нет ли там. У нас был один прыщик, часто полоскали, он исчез.

копировать

лечились антибиотиком?

копировать

Нет, без них обошлись - это же вирус. Для горло полоскания гексоралом, малавитом, лизобакт, чай с ромашкой. Главное, чтобы не приоединилась бактериальная инфекция.

копировать

Гематокрит 40
Гемоглобин 13,7
Эритроциты 5,09
MCV 78,6
RDW 12,8
MCH 26,9
MCHC 34,3
Тромбоциты 331
Лейкоциты 8,8
Нейтррфилы 60,4
Лимфоциты 30,4
Моноциты 8,1
Эозинофилы 1,0
Базофилы 0,1
СОЭ 42

копировать

Вот еще пришел анализ -цитология назального секрета (сдавали в пятницу,чтоб понять кашель от аллергии или от простуды, аллерголог рекомендовал). Вот результат: "В назальном секрете слизь, небольшие скопления нейтрофильных лейкоцитов; эозинорфилов не обнаружено. Смешанная флора с наличием диплококков. Клетки плоского и цилиндрического эпителия -частью дистрофически изменены."
Насколько я понимаю, это означает, что кашель НЕ из-за аллергии?
И все это на фоне того, что насморка нет, но заложенность чувствуется. Лор смотрел в воскресенье- не обнаружил существенных отклонений от нормы. Педиатр слушала ровно неделю назад (кашель уже был)-сказала вообще никаких признаков простуды. Как так?

копировать

Педиатр бестолочь, вот как-то так. А температура? Даже если 37 держится, это уже признак.

копировать

Температуры нет вообще...т.е. 36,5 и около того Наверное лучше бы была?

копировать

Я бы сделала рентген, чтобы исключить пневмонию, все-таки высокая СОЭ и слабость могут быть симптомами...

копировать

Просидев 2 часа в очереди ( о бесплатное здравоохранение!) попали таки к участковому педиатру ( т.е. не тому, кто приходил неделю назад, тогда вызывали платно). Диагноз- герпевирусная инфекция или т.п. Я, начитавшись в инете всего, сама поставила диагноз энтеровирусная инфекция. Ну в общем в любом случае, понятно что не аллергия уже. И легкие к счастью чистые. А вот во рту на языке и щеках , врач сказала, тоже видит такие гнойнички. А темпы нет! Назначила лечение: бисептол 5 дней, ацикловиром мазать руки и все во рту; сироп солодки от кашля, супрадин витамины для общего укрепления, бальзам барсучок мазать грудь на ночь. Лечиться 7-10 дней, потом пересдать кровь. Меня беспокоит, не будет ли на бисептол аллергии, по- моему это не самый лучший антибиотик, и очень аллергенный. К тому же она не назначила совершенно ничего антигистаминного, а также линекса и тп, что обычно назначают. Но я Эриус сама даю , у нас же дерматит еще не сошел, так что отменять пока не буду...

копировать

Я думала, сейчас бисептол уже никто не назначает, и от герпеса вроде не пьют антибиотики, думаю, вам нужен все-таки другой доктор.

копировать

еще как назначают бисептол. Наша участковая его любит назначать. Слышала от девочек по участку.

копировать

Ну да, отдельные педиатры, особенно старой закалки, любят его назначать, несмотря на его высокую токсичность и низкую эффективность:(

копировать

Врач молодая, лет 30. Что же делать? Самолечением боюсь заниматься

копировать

Обратитесь к другому врачу, что тут еще посоветовать..

копировать

не поверите , врачу участковому лет 35-37)))

копировать

Да охотно верю, и молодые врачи такие есть, просто чаще это среди старшего поколения наблюдается, мама рассказывала, что в моем детстве это считался замечательный препарат, который чуть ли не при каждой простуде выписывали:(
Когда дочка родилась, у нас была участковая педиатр пенсионного возраста, так тоже чуть что - бактрим, вот прямо любимое назначение при любой простуде или ОРВИ. Я, понятное дело, не давала, но ведь не все ж мамы интересуются подобными вещами, многие предпочитают выполнять все назначения врачей, не задумываясь..

копировать

Забыла, еще свечи Кипферон выписали

копировать

У нас тоже самое!!! Сначала подкашливала сразу влажно, потом не с того ни с сего вечером как скакануло до 38,6 и так 5 дней. Сопли пошли. Потом было днем все впорядке, а ночью опять темпа. И все это с влажным кашлем, но редко. Оказалось вирусный бронхит. Сейчас на антибиотиках

копировать

У нас не было ни температуры, ни соплей...

копировать

В общем пролечились мы как велела эта педиатр, пересдали кровь, СоЭ 25. То есть снизилось, но еще далеко не в норме. Врач сказала, что вроде как это нормально, типа медленно спадает, по мере выздоровления. Кашель у нас кстати окончательно не прошел. 3 недели уже. Вроде реже стал и не так сильно. Она нас выписала в сад со вторника, сказала горло чистое, хрипов нет, типа все идеально, а кашель остаточные явления. Мне что - то волнительно. Кровь еще раз велела пересдать через неделю.

копировать

СОЭ действительно медленно снижается, в течение нескольких недель, так что на этот счет не переживайте.

копировать

суббота, вечер. Хорошее время ) люблю его.
Я глянул Ваш анализ крови, который выше. Интересно - но на момент сдачи - ребенок почти здоров )Да, не окончательно отошел от БАКТЕРИАЛЬНОГО инфицирования, СОЭ по-видимому поднялось за дней 10 до Анализа, и хорошо, что его сдали тогда, если бы неделькой раньше - там вообще бы была цифра за 50... (есть основания так говорить по текущим цифрам эритроцитов и тромбоцитов). Среднее время реакции СОЭ на подъем 1 сутки, на восстановление после - 3 недели. А педиатр по вашему анализу ставит вирус?.. ну... да неважно - самое главное, что поправляетесь.
Или таки кипферон помог? :-)

копировать

Спасибо за мнение! Не знаю, что помогло, и помогло ли... Бисептол же пропили еще.. Меня беспокоит, что кашель до сих пор держится, уже 3 недели. Раньше у нас никогда такого не было...

копировать

ну так Вы попали в ту отборку, которых просто неправильно диагностируют и ведут. Поверьте - таких масса. Отчего должен уйти кашель? Его же по сути не лечили... Бисептол? ну знаете ли... когда FDA уже кричит - не принимать в качестве лекарства первой линии, не помогает - у нас продолжают его назначать... И что еще? кипферон, что там еще Вам назначили, витаминки... ну. ий богу... Аккуратненько завернуть и в ведерочко, мусорное... Выздоровели Вы сами, остается надеяться, что потихоньку организм и кашель додавит, только не мешайте ему. Эриус пейте, он показан. Из домашнего - я бы делал небольшие прогревания на область грудинки. Не грелка! И теплое питье с маслом (витамин Е действительно нужен). Если в течение недели не будет положительной динамики - ОАК и по его виду - назначение нормального АБ.