Это фурункулы?

копировать

У сына периодически (я так понимаю, в моменты снижения иммунитета) появляются крупные болезненные прыщи в одних и тех же местах. 2 лета подряд он проводил в деревне (в совсем другой климатической зоне) и там у него были эти прыщи - на коленке + на задней поверхности бедра и на ягодице. Там врачей можно сказать нет, поэтому оба раза к ним не обращались. Мазали зеленкой. Некоторые прыщи созревали и проходили. некоторые казалось, что без гнойного содержимого - проходили дольше. И вот сейчас уже в Москве это проявилось - опять на задней поверхности бедра только что увидела красное вздутие, на ощупь болезненное и плотное. Он с сентября как в школу пошел постоянно болеет. То кашель, то сопли, т.е. иммунитет снижен. К врачу пойду записываться. К педиатру или дерматологу? Похоже это на фурункулез? Чем лечили, если у кого был?

копировать

Не похоже. Следите за гигиеной и одеждой и нижним бельем (хлопок, а не синтетика, чтоб не натирала).

копировать

Гигиена у нас прям очень соблюдается - это мой бзик :) Моется с мылом каждый вечер. Насчет одежды - носит обычные джинсы, брюки не синтетические. Практически каждый день новые и чистые одевает, т.к. коленки после школы не в лучшем виде... Нижнее белье не 100% хлопок - носит боксеры, я даже не видела прямо чисто хлопкового белья современного... Мне кажется, что тоже не похоже на фурункулы (там стержни какие-то должны быть), но почему эти прыщи ровно-ровно в тех же местах появляются? И они явно какие-то глубокие, прям шишки прощупываются в глубину. Мне кажется это именно с иммунитетом связано. такое ощущение, что там сидит какая-то бактерия и при снижении иммунитета (как у нас - резкая смена климата, продолжительная болезнь) проявляется.

копировать

Ой, а вот еще знаете, что я вспомнила, может не имеет отношения, но все-таки: на юге в деревне, когда у него были эти прыщи, он отравился (то ли море, то ли еда). Ему давали энтерофурил и все прыщи тоже прошли очень быстро! Это может о чем-то свидетельствовать?

копировать

Я не знаю что с вами, ибо не вижу и анамнез не собирала. Просто по описываемой вами картине на фурункулы (фурункулез) не похоже.