Помогите расшифровать анализ,пожалуйста.

копировать

Здравствуйте!Завтра днем постараюсь пойти к врачу,но хочу подготовится к приему.Суть такова-ребенку 1год 4 месяца,3 дня была температура,повышалась 2 раза за сутки до 39.5,спадала после приема нурофена.Врач ребенка осмотрела,немного красное горло,сопли,предварительный диагноз-ОРВИ,но сказала,что если температура будет держаться больше 3-х дней начинать пить антибиотики.Вчера были 3 сутки с температурой,вчера же сдала анализ.Температура была вчером,сегодня встал нормальный,в течении дня температуры не было.Антибиотики пить не стали.Что это было?Может какая-то бактериальная инфекция сидит и нужно доп.обследование?
Гемоглобин 120
Эритроциты 4.70
Гематокрит 35.9
Средний объем эритроцитов(MCV)Среднее содержание гемаглобина в эритроците (МСН)25.5
Средняя концетрация НВ в эритроцитах(МСНС) 334++
тромбоциты 196--
Лейкоциты 10.1
нейтрофилы сегмендоядерные % 45++
Эозинофилы% 1
Базофилы% 0
Моноциты % 12++
Лимфоциты% 41--
Цветовой показатель 0.77--
Миелоциты 0
метамиелоциты 0
Нейтрофилы палочкоядерные 1
Плазматические клетки0
СОЭ( по Вестергрену) капиллярная кровь 2
Буду очень благодарна за ответы.

копировать

анализ крови выздоравливающего ребенка (типичные маркеры - эозины 1-2, + моноциты 8-12. У Вас - так и есть). Незначительная бактериальная инфекция. Ангина, или если хотите - бактериальный фарингит. Учитывая неповышенное СОЭ и тромбоциты в 200 - организм даже не задействова гуморальное звено защиты. Все должно быть нормально без лечения.
Антибиотики - не являются панацеей при постановке диагноза бактериальное поражение. С большинством бак.ангин/фарингитов организм справляется без труда сам. Особенно если есть грудное вскармливание. Но денек-другой поберегите ребеночка. Чтобы эти качели не сдвинулись в ненужную сторону.

копировать

Спасибо Вам огромнейшее!!Очень надеялась на Ваш ответ!Грудью кормлю,пару дней посидим дома.
Дай Вам Бог здоровья!

копировать

на здоровье! и пример показателен - Ваши антитела дали возможность ребенку справиться и не поднимать СОЭ своей защите. ) какая-то однотипная инфекция у всех бродит... у Шпака магнитофон, у посла медальон...

копировать

Добрый день! Помогите и мне, пожалуйста. Ребенку 10 месяцев. Переболели отитом/ринитом/ОРВИ. Болели долго и тяжкло, лечились неделю дома (аугментин, капли в нос и в уши), не помогло, легли в больницу, 10 дней уколы цефтриаксона, диоксидин в уши, називин и левомицитин в нос. Выписали с не очень хорошим анализом крови, но с улучшением по сравнению с тем, что было при поступлении, в остальном, сказали ребенок здоров. Дома еще назначили пропить макропен 7 дней и сдать кровь снова. Пришел результат:
Гемоглобин - 103, при выписке был 88
Эритроциты - 4,63, при выписке 4,11
Гематокрит -31,4--
MCV -68--
MCH- 22,2--
MCHC-328++
Тромбоциты - 492++, при выписке 684
Лейкоциты - 20,1++, при выписке 15,2, при поступлении 17,5
Нейтрофилы с/я -58+++, при выписке 53
Эозинофилы - 4, при выписке 3
Базофилы -0
Моноциты - 5, при выписке 4
Лимфоциты- 30--, при выписке 34
Цветовой показатель- 0,67--
Нейтрофилы п/я - 3, при выписке -5
СОЭ по вестергену -2, при выписке 30, при поступлении 45
Миелоциты 0
Метамиелоциты 0
Плазматические клетки 0
После выписке прошло 1,5 недели. Ребенок бодр и весел, правда, с утра бывает подъем температуры до 37,1-37,2. К обеду падает до 36,6-36,7. В больнице брали анализ мочи, норма, по Нечипоренко норма, биохимия крови норма, рентген тоже был в норме. Подъем температуры мне объяснили длительностью болезни.
Насколько нормален такой анализ крови, учитывая нашу затянувшуюся болезнь? Почему выросли лейкоциты? Нужно ли нам какое то еще обследование? Заранее спасибо!

копировать

если не считать лейкоциты - то динамика анализа положительная. Что касается его всплеска до 20,1... не забывайте, что физиологический лейкоцитоз запросто может быть при приеме определенных лекарственных препаратов! И главный лейкоцитатор - ЭФИР. Посмотрите на формулу макропена (специально глянул) - мало того, что это эфир, так это еще и 3 стереоизомер. Так что на этот счет успокойтесь - косвенное тому подтверждение физиологического подъема - не произошло перереструктуризации формулы. Остальная динамика явно лучше, причем по всем показателям. И теже нейтрофилы - это уже следовая реакция, палочки падают. Растущие эозины и моноциты - хороший признак. Но наблюдать надо... Уверенность возникнет, когда будет 3-5 хороших дней или нейтрофилы упадут к 45. Это - выздоровление.
Для 8 мес. 20 лейкоцитов - это как для взрослого 11. Тут как раз все хорошо. Обратите внимание на анемию, из-за продолжительности которой и тромбоциты так высоки. если Вы еще на грудном вскармливании я бы советовал что-то из препаратов добавить...

копировать

Спасибо Вам огромное! Вы меня успокоили! К сожалению, наше гв закончилось, пока были в больнице, что тоже сыграло не лучшую роль в выздоровлении( сейчас у нас смесь 2 р в день , в течение дня прикорм, едим уже все. Для поднятия гемоглобина стараюсь давать говядину, печень, гречку. Еще даю по полтаблетки фолиевой кислоты 2 р в день. И гуляем насколько позволяет погода.