Писиется ночью девочка4 года.

копировать

Девочки может у кого была такая проблема? Были у врача моча хорошая, узи тоже сделали все хорошо, пьет она ни много вечером т.е. перед сном. В чем проблема? Куда сходить провериться или это возрастное и такое бывает. бужу ее каждую ночьв туалет.

копировать

Лет до 6 такое допустимо. Но к невропатологу сходите.

копировать

спасибо

копировать

"ПисАется", а лучше употреблять слово "мочится".

копировать

А-а-а, я обожаю это "писить".

копировать

та же проблема.4,5года.анализы сдали(все ок),узи сделали(все ок).идем на прием к нефрологу.он дополнительно просит у нас выяснить количество мочи за сутки(измерять 2 дня)и с этими данным на прием.педиатр и невролог ничего не нашли,тоже говорят,что до 5-6 лет это случается.но!на всякий случай все таки порекомендовали посетить нефролога.

копировать

спасибо

копировать

Это вариант нормы, до 5-6 лет диагноз энурез не ставится.

копировать

до 5 лет в Германии это не тема, после делают обследование. Сходите на узи, удостоверьтесь, что все нормально с органами. Потом будете тренироваться
Пы сы у меня та же проблема, ребенку 5, бужу в полночь

копировать

Дамы, а это правильно? Будить ночью? Неврологи с этим согласны?
Просто мне кажется, это не влияет никак на созревание мозгов, только спать мешает маме и ребенку? не?

копировать

Я своего не просыпаясь поднимала и он писал. Года в 3,5 это было. Потом дальше ложился и спал. Не помню сколько по времени. Может месяца 2-3. На качестве сна это не отражалось.

копировать

А в чем смысл? Чтоб не описал кровать? Есть памперсы.
Мне сомнительно, что ребенок приучится просыпаться сам в туалет, если его поднимают. То есть вместо своего "будильника" он пользуется маминым...

копировать

У нас он уже был без памперсов где-то полгода и потом начал писаться(мы переехали в нов. квартиру, может это сказалось). Мне не хотелось опять одевать памы, поэтому я его поднимала в полудреме и он писал. Продлилось это совсем недолго и он начал сам вставать и ходить в туалет. В нашем случае, конечно его привыкание с местом жительства сыграло роль.
Но, чтобы не описал кровать, я бы поднимала все-таки, только если ребенок не просыпается полностью. Мой реально спал).

копировать

С сыном ходили к неврологу, категорически сказала не будить, режим соблюдать, на ночь не есть, не пить, но просыпаться должен сам, "звоночек" в голове срабатывать.

копировать

Воооот. И я о том же. Одно дело, когда это временный откат, тогда понятно. А моя никак от памперсов не отойдет. Спит так, что хоть из пушки пали.
Дети, как правило, начинают возиться в кровати, нервничать, ерзать, когда писать хотят. А моя- пофигу мороз, спит, как сурок, не шелохнется, даже лоб не наморщит.
Я пробовала будить. Нафик, только сама не высыпаюсь.
Будем ждать.

копировать

понимаете в чем тут дело (поправляет очки на носу) Вы правы в том, что мозги должны созреть, а почки должны научиться работать в ночном режиме. Но при этом у ребенка не должа закрепиться привычка мочиться в постель и не просыпаясь спать там дальше. Потому что от этой привычки ооооочень сложно организм отучить. То есть с одной стороны будить ночью нельзя. И сон нарушается, и созреванию нужных гормонов и функций это никак не помогает, а с другой стороны, даже если этот ночной режим в организме уже включился, а организм привык во ремя сна опорожнять мочевой пузырь, как только он наполнится, ребенок будет просыпаться мокрым дальше.
Мой восьмилетний писальщик наблюдается в отделении уродинамики НИИ урологии и в отделнии нейроулогии в НЦ Неврологии. Уверяют, что в нашем случае это такой вот вариант нормы. Но у него энурез вторичный.
Кстати, последний раз во время обследования один из врачей спросил, пахнет ли у сына пот. И сказал, что отсутствие запаха - приятное дополнение наших периодических ночных заплывов.

копировать

Хм. Пошла думать думу.

копировать

а мы ходили к неврологу -заслуженному призаслуженному и он сказал будить. но только будить конкретно, растрясти и что бы ребенок сам топал в туалет и понимал что он делает. Потому что мы будили но ребенок был в бессознательном состоянии и утром не помнил как ночью мы его в туалет водим, а это по словам невролога плохо. Ну и ограничивать в жидкости перед сном ессно.

копировать

У вашего был первичный энурез или "вдруг началось"? И возраст какой?
Может, эта рекомендация только для больших?
Мне тоже говорили будить, прям Будить, чтоб сами шли, когда я в отряде школьников работала вожатой. Неврологические дети были, невролог все расписал, что и как. Питьевой режим и побудки 2 раза за ночь.
Но мне кажется, с 4 летками это не нужно...

копировать

Ну мы начали будить где-то в 4,5 года, сами потому что замучались простыни стирать, памперс ночной сняли в 4 года, по совету невролога. с 4,5 лет до 5 будили но ребенок не помнил этого, затем в 5 лет невролог сказала будить что бы соображал что он делает, так мы делали год до 6 лет, затем решили посмотреть что будет если не будить. ну и оказалось что сын уж не писается, а если много выпил то сам просыпался по ночам в туалет, и год мы жили забот не зная, пока не пошли в школу, с началом учебы все вернулось :(, сейчас опять будим по ночам.

копировать

Не, неправильно. Причем если недобуживают, а на горшок сажают - еще неправильнее, т.к. закрепляется, что можно во сне писать, вот как-то так.

копировать

У меня мальчик 8 лет с ночным энурезом. Невролог назначает мексидол, помогает только во время приема, потом опять начинается...(((Он у меня очень нервный, псих, не знаю, когда все у него в голове созреет...

копировать

А у вашего сына вторичный энурез? Мой с 2,5 лет до 5,5 (приблизительно) нормально просыпался, возможно были проколы, но очень редко, сейчас 7,5 уж очень часто писается, пока невролог ничего конкретного не говорит (были весной), сейчас на каникулах опять пойдем.
Ваш невролог что говорит?

копировать

Первый класс?

копировать

Да, первый класс.

копировать

Ну дык... Мой тоже начал, когда переезд на школу наложился.
Я будила. Через 2 часа после засыпания, потом в 5 утра. ну, чтоб пампы не одевать. Ну и не беситься, не возбуждаться, не пить перед сном.
Только полегчало- опять переезд. Но к весне стало меньше проколов. А сейчас второй год школы- вроде, полет нормальный. Ничего не пили, ни к кому не ходили. Пережили, как дождь.

копировать

У нас началось с того, что у меня с мужем были проблемы, на грани развода, затем беременность, этим летом переезд в новую квартиру, ну и первый класс. сейчас смотрю вроде реже начал писаться, надеюсь что скоро пройдет, спит крепко, правда если писается, то просыпается, мокрым не спит.

копировать

Нет,не вторичный.

копировать

Девочки напишу про себя. Писалась до 12 лет, по больницам мены затаскали все обследовали. Закончилось все когда умер отец, где-то через год. Это все было от нерввов, в страхе каком-то держал вроде строгости. Папу безумно любила, но напрягалась когда он рядом и лишнего не скажи и т. д. потом как рукой сняло. Это все под коркой уже такая реакция. Любите деток и чтобы они себя чувствовали расслабленными. Это мое личное мнение.

копировать

У меня спал без памперсов с 2-х лет, не высаживала ночью, он сам просыпался и просился, а чуть позже уже и сам ночью ходил в туалет (я оставляла ночник). А вот около 3-х лет начал писаться, сначала раз в неделю, потом пару раз, а теперь каждую ночь. Причем я его высаживаю ночью, он писает не просыпаясь, да и уписавшись тоже не просыпается, спит мокрый, пока не замерзнет и не проснется. Памперс одевать не соглашается. Да и сон у него стал другим, нежели был раньше. Раньше я его брала на руки или гладила и он тут же просыпался, сейчас сонного можно на руках носить, сажать на горшок, умывать, а он будет спать. Записалась в ноябре на ЭЭГ, посмотрю и сравню результаты с теми что делала год назад.