Пломбы светового отверждения до 12 лет.

копировать

Как я тут на форуме уже рассказывала про наш молочный зуб с небольшим кариесом, который нам посеребрили, а не запломбировали.
Кратко, дочке 8 лет, зуб молочный, кариес совсем не большой.
Сейчас встал вопрос о пломбе, по ДМС работают с осветоотверждающими пломбами.
В районном стоматологической поликлинике (мы там у ортодонта наблюдаемся) стоматолог меня просвятила, что детям до 12 лет пломбы светового отверждения ставить категорически нельзя, они токсичны, могут разружить корни будущего постоянного зуба, да еще и корни двух соседних!!! Что они ставят хорошие (импортные) пломбы химического отверждения, если мы хотим - они нам сделают совершенно бесплатно. Я такое слышу первый раз и сильно напряглась.
У кого есть такая информация? Где почитать? У кого у детей стоят пломы светового отверждения? Что с постоянными зубами?
Спасибо.

копировать

У моей 6 летки пломбы самоотверждающиеся, ничего особенного доктор про них не говорил )) мне кажется они дешевле + их проще поставить ребенку, который в кресле с трудом лишнюю минуту сидит, т.е. за 1 посещение можно 2-3 успеть поставить.. Молочные зубки конечно нужно лечить, но т.к. они все равно поменяются то и с пломбами особо смысла нет заморачиваться )

Про вред световых не слышала. По-моему это бред. Учитывая что взрослым только их и делают..

копировать

Наш стоматолог так не считает. Ставит светоотверждаемые. Но мы-то знаем квалификацию нашего доктора и уверены в его знаниях-умениях, а для вас он - никто... поэтому причины доверять его словам у вас нет.
У сына такие пломбы стоят уже года два, проблем никаких пока нет (тьфу!)

копировать

Ничего они не токсичны. Работаю только со световыми пломбами у детей всех возрастов.

копировать

Только вчера была у дет.стоматолога.
Когда встал вопрос о пломбах, то она сказала, что маленьким детям проще поставить пломбы хим.отверждения. Они менее капризны при установке. Светоотверждаемые надо ставить очень осторожно, чтоб не попала ни малейшая капля слюны, иначе она вылетит моментально, а сами знаете как могут "сидеть" многие маленькие дети при лечении

копировать

Отсутствие слюны главное условие при постановке любой пломбы.

копировать

У меня у детей есть. Постоянные зубы в порядке.

копировать

Вот спросила у врачей...
"Не токсичны пломбы, их и на молочные зубы можно ставить, но только в условиях полной сухости. Дети весьма слюнявы и склонны закрывать рот, а постановка световой пломбы несколько отличается по технике от намазал-прижал пальцем. Если не соблюдается протокол, осложнения вполне вероятны - пломба может выпасть, может быть негерметичной, с последующим прогрессированием кариеса и развитием его осложнений - пульпита, периодонтита. Мировая практика такова, что детям ставят амальгаму, а при лечении осложненного кариеса проводят пломбирование полости стеклоиономерным или цинкоксидэвгенольным цементом под коронку. Но при нормальной изоляции использовать фотополимеры у детей можно."

копировать

До 12 лет во всем мире запрещено ставить детям такие пломбы.

копировать

В каком мире, в странах 3его мира?
В Канаде ставят. Амальгама очень опасна, Вы хоть сначала ознакомьтесь.

копировать

В Америке на передние зубы детям только такие и ставят. Они дороже, чем обычные. ОБычные ставят детям на дальние зубы, если не просить белые. НО за белые на дальние зубы надо доплачивать.

копировать

А еще в Америке на жевательные ставят коронки, и не только в Америке.

копировать

И правильно делают. Они идут в наборе, и не требуют снятия слепков как у взрослых, легкое препарирование зуба, а в итоге стенки его защищены от скола.

копировать

Но это очевидно не всем, как показывает практика:-)

копировать

Это я как раз летом показывала фото рта своего 5-летнего ребенка с коронками и светоотражающими пломбами :-)

копировать

Насколько я знаю, по ДМС светоотверждающие пломбы ставить нельзя. В гос. поликлиниках даже лампы для них спрятаны, т.к. иметь их не положено. Про токсичность как раз наоборот слышала. Другое дело, когда пломбу лампой "сушат" врач работает в защитных очках чтоб без глаз не остаться, может из-за этого какие-то ограничения с малыми несознательными детьми могут быть. Ну, и в чем большой смысл ставить такую пломбу на молочный зуб я не очень понимаю.

копировать

Вот удивляют меня такие ответы. Чем молочные зубы не угодили, чтобы их не лечить?

копировать

А лечить можно только со светоотверждающими пломбами? У меня больше 10 лет на постоянных жевалках амальгамы распрекрасно стояли.

копировать

Про амальгаму речь не идет:-) Нет ее. Вариант пломба хим. отверждения. Можно подумать у нее состав другой:-)

копировать

А она настолько плоха, что не простоит несколько лет до смены зуба?

копировать

Читайте начальный пост внимательнее: является ли световая пломба токсичной в отличии от несветовой. Не является. Благодаря тому, что химическая замешивается "на глазок", вероятность токсического действия остаточного свободного мономера достаточно велика именно у химической пломбы.

копировать

Я и не говорю, что является. Но ставить ее куда дольше и дороже. Токсичность там если и есть, то совсем крохотная. А врачу, наверное, лучше ставить пломбы, которые он хорошо умеет ставить. А ты вывалится и опять ставить придется. На мне почему-то светоотверждающие пломбы как раз плоховато держатся.

копировать

Было нарушение технологии на каком-то из этапов постановки пломбы. Если где-то там у вас не держится световая, то в этом месте не удержится никакая другая.

И как вы интересно определили "крохотную" токсичность;-)?

копировать

Ну, пломба ж маленькая... опять же, всем ставят и, вроде, очевидный вред не доказан. Почему не держится не знаю, но почему-то светоотверждающие у меня вываливались быстро. Делали несколько попыток и материал разный был - выпадают и все тут. Потом поставили какую-то другую, уже лет 5 стоит себе. По-моему, зуб переживет.

копировать

Да уж. Вред доказан.
Световая пломба выпадала потому что была нарушена технология на этапе(этапах) постановки этой пломбы. Вероятно на этот зуб уже была показана коронка.

копировать

Показана. Но старую пломбу убирать не охота. Вот если вывалится, тогда уж и поставлю.

копировать

Если вывалится, то может возникнуть ситуация, когда коронку ставить поздно. Пломбы не просто так "вываливаются".

копировать

Да я знаю. Но пока стоит разбирать все не хочется. Опять же, коронка ведь тоже не гарант. Кроме того у меня под этим зубом восьмерка периодически бесится.

копировать

Есть показания, а есть пациенты которые хотят по своему. Поэтому и пломбы световые не держатся, и коронки не гарант:-(

копировать

Это уж как мой врач решит. Ему тоже пока разбирать не хочется :-).

копировать

Бывает:-)

копировать

Аха аха...у меня тоже...а теперь вот хлебаю полной ложкой...каналы..коронки...абсцессы..опять каналы...опять коронки...и на каждом этапе баксы "чин-чин, чин-чин"...

копировать

Ну... не всегда наши зубы нас переживают. Это называется старость.

копировать

Это называется по другому.

копировать

Хахахаха:D =D>
Как вы меня в полном смысле слова зас..ли:)
Не...все же каналы мне начали лечить еще в подростковом возрасте, так что мимо;)

копировать

Значит генетика в этом плане плохая. Я-то свои 2 пульпита поимела на третьем году кормления третьего ребенка, понятно, что износ идет. А до этого у меня амальгамы, поставленные еще в подростковом возрасте стояли.

копировать

У нас по ДМС работают только со светоотверждающими пломбами. Поэтому у них выбор или такая пломба, или снова серебрить зуб или идти в бесплатную поликлинику. Меня как раз токсичность беспокоит, ребенок уже большой, 8 лет. В кресле сидит спокойно т.е. все зависит от мастерства доктора :-).