Ребенку в 13 лет предлагают удалить постоянный зуб

копировать

Дочке 13 лет, 6ка сверху депульпирована ввиду гипоплазированной эмали с детства (кто знает - тот понимает) ну и гигиена хромала, к сожалению. Сейчас от зуба два штырька остались. Вкладку под коронку, сказали, делать рано ввиду возраста. Предлагают удалить зуб и брекетами сдвинуть на это место 7ку и потом и 8ку. Я в шоке, пока не соглашаюсь на удаление. Хирург с Вучетича. Кто-то сталкивался с таким?

копировать

Удалить и сдвинуть.

Если хотите более долгий вариант, то вкладка+коронка. Когда все окончательно рухнет, то удалить и сдвинуть.

копировать

Не ставят коронку, говорят, маленькая по возрасту! Я согласна на коронку.

копировать

Маленькая это в 5 лет:-) И даже таким коронки ставят. Я бы удалила и сдвинула. Должно быть вас смущает стоимость ортодонтического лечения? Но если поставите коронку, но со временем зуб утратите, то к тому же придете, только в более старшем возрасте.

К сожалению легкого пути выхода из этой ситуации нет.

копировать

ОФФ А взрослым можно "удалить и сдвинуть"?

копировать

В юном возрасте все сдвигается быстрее. Но сейчас по моему в стоматологии вообще невозможного нет:-)

копировать

Ага, только велика вероятность, что все назад располется, что сдвинуто было.

копировать

Скажите, а почему нельзя сейчас коронку, а потом удалить и имплант? Почему обязательно сдвигать?

копировать

Можно:-) Стоматологам этот вариант нравится:-) А еще до кучи потом 8-ку удалить. И всем счастье:-)

копировать

А зачем 8-ку удалять? У меня все 8-ки стоят, никого не трогают... Или это шутка юмора :-) ?

копировать

"у меня", "у нас". У детей сейчас во рту совсем другое, не то что было у нас. Поэтому и сказала про восьмерку с поправкой на современную реальность.

копировать

Не совсем согласна. У старшего сына (16лет) вообще пломб нет, только фиссуры запечатаны и все.Поэтому и в нашем детстве были детки с ужасными зубами, и сейчас встречаются с хорошими)))

копировать

Я про недостаток места на челюсти для прорезывания зубов, а уж для 8-ых его мало кому хватает.

Фиссуры запечатаны, это отлично.

копировать

Наоборот, врачи советуют даже лечить в случае кариеса хорошие, полноценно сформированные 8ки. На случай, потом в старости на них мост зацепить! Зубы ведь не волосы, не вырастут больше.

копировать

Мост на 8-ой зуб, который или прорезался криво или имеет неполноценный корень. А что советуют, если этот оставшийся 8-0й зуб не подойдет под опору моста?

копировать

Нет, на 8ку мост зацеплять, если удалены 6и 7 зубы. Так моей маме делали, например.

копировать

А если 8-ка не в зубном ряду? А если корень короток, и не удержит конструкцию?

копировать

Вот тоже не понимаю юмора. Мне правда в 25 лет на место совершенно обломанного депульпированного 7 зуба (один кусочек микроскопический остался торчать) вылепили из гелеокомпозита зуб, даже красивенький был- я в зеркале видела и надели на него коронку из металлокерамики под цвет остальных зубов. Все! Я вообще про этот зуб забыла. Почему дочке автора не могут так сделать? В чем сложность, не понимаю. А еще институт детской стоматологии называется.

копировать

А почему Вы считает, что рано или поздно конструкция окончательно рухнет? Просто у меня такая конструкция 16 лет стоит.

копировать

Вы не видели зуба автора, как вы можете утверждать, что у вас то же самое?

копировать

ОФФ А терапевта на Вучетича не посоветуете? Пожалуйста.

копировать

Если хотите сохранить, то 13лет-не рано для коронки. Но на Вучетича грамотно вам никто коронку не поставит. Специалисты "с руками" сделают эту работу тысяч за 20. И скорее всего, потребуют перепломбировки каналов, это еще 10. Но пока будете искать такого врача по рекомендации и по знакомым, много воды утечет, так что, может лучше удалить. Но все зависит от исходных данных зуба.Проконсультируйтесь в нескольких местах.

копировать

Вы прям кошмар и безизходность какаю-то обрисовали. Неужели в России так плохо с детскими врачами?

копировать

Посоветовали стекловолоконные штифты. Так в Вильнюсе делают. И зуб сохраняется. Стоит примерно 20 лет, как любая пломба)))) А тут сразу удалять...

копировать

Я думала, такое уже не практикуют, есть более надежные методы восстановления зуба. А в чем проблема удаления разрушенного зуба? кроме как стоимости последующего ортодонтического лечения?

копировать

Стоимость ортодонтического лечения меня вообще не пугает, тк мы и так у ортодонта наблюдаемся. Просто я считаю, что зуб удалять надо, если киста на корне, например или зуб очень подвижен. Во всех остальных случаях зуб надо сохранять. Существует эстетическая стоматология, но это не про нашу страну, я так понимаю. А при сдвигании зубов щели будут по любому. Я уже узнавала.

копировать

а от зуба совсем мало осталось? вкладку не смогут сделать?

копировать

Осталось мало от зуба. Вкладку можно сделать, но якобы она влияет на формирование корня. Корень в 13лет уже сформирован. Вообще не понимаю проблемы. Просто кроме института детской стоматологии на Вучетича я с ребенком никуда не хожу, других спецов у меня нет. Не знаю, к кому еще обратиться...

копировать

позвоните в зуб.ру , если они детей берут, дам вам фамилию врача, у которой я себе несколько вкладок сделала, стоят у меня не очень долго еще, но по- нескольку лет точно.

копировать

это я, случайно анонимно получилось :-)

копировать

была вчера у своего врача, заодно спросила про вашу ситуацию. она сказала, что конечно надо смотреть, может и можно поставить вкладку. детский врач у них на шаболовке принимает, можете на консультацию сходить, если еще в поиске находитесь. Герасимова Наталья Николаевна http://www.zub.ru/doctors/?filter_pf[CLINICS]=599&filter_pf[DIRECTIONS]=&set_filter=Y

копировать

Зачем же вы вопросы задаете, если для себя уже все решили? Киста на корнях именно таких зубов как ваш и возникает. Вы пойдете длинным путем, но это ваше право.

копировать

Возникает в каком случае?

копировать

В случае некачественно пролеченных каналов.

копировать

Ну а если они качественно пролечены. Лисена, мне кажется, Вы не совсем понимаете проблему. С зубом все хорошо в плане корней и каналов. Осталось мало, что от самой коронки. На Вучетича говорят, что вкладку ставить РАНО по возрасту (13 лет), якобы, поэтому надо удалять и сдвигать соседние. Так сказал протезист, и терапевт под козырек и не хочет ставить вкладку НИ ИЗ КАКОГО МАТЕРИАЛА. Хотя у нее есть самые современнейшие. Я не понимаю это упорство! Почему б не попробовать? Я ведь плачу за все!

копировать

Я практически у каждого подростка вижу подобные 6-ки и мамы говорят одно и тоже "хотим сохратить зуб".

копировать

Лисена, а почему? Получается, что у каждого второго подростки ломаются депульпированные 6ки? У нас она изначально гипоплазийная была, вылез не зуб как таковой, а культя(((

копировать

У депульпированных зубов нет подлежащего дентина, одни эмалевые стенки, хрупкие как фарфор. Вот и ломаются они.

На гипоплазированный 6-ой зуб нужно было надеть стандартную металлическую коронку и оставить до лучших времен.

копировать

То есть если сейчас сформировать культевую вкладку и поставить коронку, все равно рано или поздно зуб сломается?

копировать

Я же не знаю насколько разрушен зуб. Есть ли возможность сформировать уступ, то коронку поставить возможно, если нет, то конструкция не надолго:-(

копировать

Спасибо, Лисена. Все поняла. Значит, надо мне рентген зуба забрать и обратиться с этим рентгеном к нескольким специалистам, правильно? А панорамный снимок нужно делать?

копировать

Так у вас нет панорамного снимка? Как же вы говорите, что 8-ому зубу место есть?

Идите с тем, что есть, если нужно, то панорамный снимок сделают на месте.

копировать

Думала, что место есть, тк место есть чисто визуально)))

копировать

Вы должны были начать с панорамного снимка. Зачаток 8-ого может лежать горизонтально. И тогда все ранее написанное теряет смысл.

копировать

Лисена, а какие более надежные методы сохраниения зуба? Может, посоветуете? Однако на Вутечича стоматолог сказала, что ставит стекловолоконные штифты, но не в нашем случае... Блин, где ж найти хорошего специалиста???

копировать

Хороший специалист не пойдет у вас на поводу.

копировать

На штифты из любого материала не соглашайтесь. Если сохранять, то только вкладкой и коронкой, через очень хорошее лечение каналов.

копировать

Каналы пролечены хорошо. Рентген показал, что кист нет.

копировать

Рентген-это ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ метод обследования, можно пасту аккуратно по стенкам канала размазать, и вы получите красивую картинку на снимке, можно даже в журнал отправлять. А если учесть, что в юном возрасте все каналы широкие, то они все на снимках "хорошо" пролечены. И еще, если ваш зуб после лечения каналов, даже очень качественного лечения, хоть какое-то время был без герметичной пломбы, то это показание к перелечиванию каналов. Полость рта-это место с большим количеством микроорганизмов, если уж они поражают самую твердую ткань организма (эмаль зуба), то пломбировочный материал-и подавно.

копировать

Ну если вас это утешит, то не только в России. У вас, вид имо,нет детей. А у кого есть, знают как тяжело найти грамотного специалиста. Да и не только педиатрии и стоматологии это касается.

копировать

+1000

копировать

Удалять - будут в будущем щели и большие, тк перетаскивая несколько лет 7ой и 5ый зуб, все равно щели остаются. Я вот слушая бездельников-докторов в свое время удаляла обломки зубов, ставила потом по 3 коронки (мосты) на это место. Нашелся врач (он эмигрировал, к сожалению), который восстанавливал культи из обломков, формировал очень красивый зуб и если уж нужна была сверхнадежность, ставил коронку на него. Но это одна коронка на конкретный зуб, а не обточка соседних здоровых зубов и коронки на них! Я очень пожалела потом, что поудаляла зубы. В итоге у меня во тру 9 коронок вместо возможных 3х. Есть разница?

копировать

Вообще-то существует имплантация. И не нужно огород городить.

копировать

Имплантация? Не всем показано внедрение иногордного штыря, может и отторжение произойти. Вы вообще стоматолог?

копировать

И какие противопоказания у лиц молодого и среднего возраста?

Да, стоматолог.

копировать

То есть Вы, как стоматолог, сразу удаляете зуб если от него мало что осталось и сдвигаете соседние?

копировать

Нет, не угадали. Я обожаю профилактику.

Все Остальные варианты, особенно когда пациент не доверяет врачу и настаивает на своем, в большинстве своем ведет к потере зуба рано или поздно.

А есть хочется всем:-) Вот и тут одеяльце(зуб) никак не поделят:-)

копировать

Так мнения расходятся: один специалист говорит удалять, другой - формировать зуб из материалов. КОГО МНЕ СЛУШАТЬ??? Третий скажет первое, четвертый второе. Так и пойдет.

копировать

Все варианты возможны, некоторые ведут к тому же удалению, только более длительным путем. Вы бы хоть снимок выложили. Что делать с зубом зависит от кучи причин.

копировать

А за снимком мне надо на Вучетича ехать, тк на руки тогда не дали. Да я и не просила как-то. Пока ходим с временной пломбой на этом зубе. А сколько она простоит? Сколько времени на раздумия у меня?

копировать

Ну сфотографируйте зуб во рту:-) Может все не так плохо, раз даже временная пломба стоит.

копировать

Мне тогда имплантацию не предлагали, паразиты!

копировать

Если там, где вы были, не производят имплантаций, как они могли бы вам предложить?

копировать

В принципе да. Частная клиника. Но ведь и не предложили за имплантацией в другое место обратиться. Нафигачили кучу коронок, срубили бабки и супер все!

копировать

А должны были? Они же предложили вам свой вариант, вы согласились.

копировать

Хорошо. Вопрос не в оплате. Вопрос в специалисте. Посоветуйте специалиста с "золотыми руками", пожалуйста. Или их вообще в Москве нет??? Ау!

копировать

Ставьте коронку! У меня в 12 лет отвалилось пол-зуба постоянного (разлом был вдоль до корня). Часть зуба удалили и поставили обычную металлическую коронку в обычной детской стоматологической поликлинике. Мне сейчас 37 лет. Коронка стоит, ничего не развалилось несмотря на 2 беременности. Зуб жевательный, т.к. все прочно :-)

копировать

Так на Вучетича не советуют ставить коронку. Там говорят удалять и сдвигать соседние зубы! Я готова ставить коронку. Но под коронку надо зуб сформировать, а там не берутся, доценты хреновы. А к кому обратиться? у нас есть друг стоматолог в другой стране. Он именно эстетически формирует зубы из осколков зубов при помощи материалов.Удаляет ну вообще в крайнем случае! Мне в свое время сделал виниры на передние зубы - кто в Москве видел, не верили своим глазам! У него эти конструкции по 20 лет стоят. А уж если коронку сверху, то вообще супернадежно будет. Но не лететь же к нему из-за зуба?

копировать

Ну а что Вы на Вучетича так заклинились, тем более, их методы у Вас не вызывают доверия. В Москве полно детских клиник, сходите еще на пару консультаций и все будет понято. Тем более у Вас такой друг есть, я бы как минимум провела с ним переговоры, отправьте фотографии зуба, сканы снимков – послушайте его мнение… Я вообще больная мамашка и если бы он мне сказал, что все сделает в лучшем виде – да, полетела бы к нему.
По Вучетича вообще отзывы неоднозначные, но кто-то доволен. ..Дочке моей подруги в 1,5 года сделали там лечение под общим наркозом (почему-то все это дело провели мимо кассы, говорили, что так дешевле)..через год им там же говорят – нужен опять наркоз – у нее на трех зубах обычный кариес!..В итоге они пошли в другую клинику и там им спокойно без наркозов все сделали…
Я к тому что, нужно еще советоваться с врачами. ИМХО
Мне было, правда 15-16 лет, когда сломала зуб, остались осколки ..Сделали коронку, вот сейчас в 31 год поставила имплант на это место (т.к. сама упустила кое-какой момент и пришлось зуб удалить)

копировать

Ну ведь не удалили в 15 лет, а поставили коронку. Я не зациклилась на Вутечича. Просто что я буду по всем клиникам тыркаться? Мож, где-то и возьмутся, но такого еще наворотят, что точно гранулемы на корнях пойдут. Я спрашиваю форум, может кто-то может посоветовать ГРАМОТНОГО СПЕЦИАЛИСТА именно в таком вопросе, а не просто кариес залечить.

копировать

Возможно и такое, что здесь никто не сталкивался с подобными вопросами у детей и контактов не дадут, интернет в помощь. Здесь часто девочки делятся контактами клиник, которые им понравились. Вот например тема (и таких много) http://eva.ru/jsf/forum/board-start.xhtml?boardId=136, обзвоните клиники, узнайте есть ли у них нужный Вам специалист… У меня есть прекрасный, но взрослый (если надо дам контакт)

копировать

Ага коронку, и я это именно к тому написала, что возможно в другом месте и Вашему ребенку ее поставят, если это возможно по мед показаниям в вашем случае..

копировать

Так и в другой стране друг у нас тоже не педиатр, лечит постоянные зубы. Поэтому, если не сложно, дайте контакт)))

копировать

напишите мне в личку

копировать

Место 8-мому зубу есть? А то этот сохраните(временно) , а потом 8-ка не прорежется или прорежется с дистопией, удалите ее. А так можно получить здоровый зубной ряд без мины замедленного действия.

Коронка надежна, если есть условия для ее постановки.

копировать

Есть место 8ке.Лисена, Вы сами можете мне посоветовать специалиста, если сами стоматолог?

копировать

Вы уж извините, но рекомендаций дать не могу.

копировать

вы даже не знаете есть ли у вас там эта 8-ка, где и как она расположена, ребенку всего 13 лет, как вы можете говорить, что для зуба есть место?

копировать

Подскажите, а где живет и работает Ваш друг, который эстетически формирует зубы? Очень нужен такой специалист. Ответьте пжлста, можно в личку.

копировать

Хотите сказать, что 25 лет коронку не трогали, не меняли?

копировать

Да, именно не трогала и не меняла. А зачем? Она стоит, с ней ничего не происходит... Т.к. зуб жевательный - его не видно особенно. Дети правда знают и смеются иногда, что у мамы железный зуб, а я обещаю их им покусать :-)

копировать

Отлично. Мне коронки 16 лет назад ставили и постоянно советуют поменять, хотя меня тоже ничего не беспокоит)))

копировать

Ни в коем случае не сдвигайте! Будет заметно смещение по передним зубам.
И еще (правда это в зрелом возрасте, как у детей - не знаю) любые "передвиги" зубов в последствии ведут к расшатыванию зубов.
Коронку, а в будущем - имплант.

копировать

Могу посоветовать Меди на Покровке. Могу порекомендовать Гордиенко, Алпатову, Кисельникову, Селягину. Кисельникова специализируется на детях, но она редко принимает, а в 13 там можно к любому врачу идти. Это не бюджетно, но я им доверяю. Алпатова - ведущий врач клиники - у нее лечение стоит процентов на 10 дороже чем у других врачей. Удачи Вам!

копировать

Сегодня вылечили у доктора по рекомендации, материалами восстановили на титановом штифте. Теперь начиталась, что такой штифт может поломать корень. Кошмар какой-то, если грубее не сказать! С врачом поделилась своими опасениями, а он с юмором: " О,да, я ж впихивал штифт с красным лицом и выпученными глазами".

копировать

Мне, конечно, по более было, чем вашему ребенку, но! Сама в шоке))) Удалили зуб - 7-ка, а, буквально, через, максимум, месяц начал рости новый зуб (8-ка). Сначало рядом, щель оставалась, а за 2 месяца все нафиг сдвинулось. Даже опытный стоматолог не понял, что уже на месте 7-ки стои 8-ка. Сейчас 27 лет. 8-ки так и не вышли. Только на том месте, где удалили мою 7-ку зуб таки вылез. Зубы все ровные. Даже намека на эти три оставшихся до сих пор нет.
Начала крошиться еще она 7-ка, с чистой совестью пошла удалять, а нет - можно спасти, и ты. пы. Запломбировали, сказали поставить коронку.... Я не парюсь))) Зная, что там снова зуб вылезет)))