Срочно! лечение от туберкулеза?

копировать

у нас беда, у ребенка плохая манту. Не думаю, что аллергия, не было, поэтому на "отмахаться" рассчитывать не приходится. 13 с половиной лет, побежим сдавать кровь, мочу, рентген, перке и эти тесты - диаскин и квантиферроновый. (подробности этого я сейчас выясню, есть родительские темы на форумах, видела), меня беспокоит другое - (про болезнь даже не говорю, обмираю от ужаса), во всех этих темах в 9 случаях из 10 подразумевается, что положительная манту ошибочна, а вот когда нет, то что? допустим, анализы подтвердят, нас на год положат в спецстационар? как это происходит? домой будут приходить всякие комиссии-врачи? что будет со вторым ребенком? его тоже в стационар? об этом будут знать все вокруг? мы живем на съемной квартире, сейчас должны были переезжать на другую, я вообще не представляю, что будет...переезжать нельзя? ничего не понимаю, реву. У ребенка предыдущие манту были никакие, нам говорили "мерить нечего", иммунитет угас, а сейчас одна говорит - нЕчего, а вторая медсестра жамкала-терла- "есть, говорю!" Читала, что лечение на полгода, что лекарства с такими побочками, что не известно, как ребенок их вынесет. Но если мы попадем в несчастливое число подцепивших - то будем лечиться как только можно. Вот только пытаюсь собрать мысли в кучу, как это будет. Вся жизнь под откос, такое впечатление. как мы будем жить дальше, учиться. работать, что с нами будет дальше? Новопассит выпила. если кто был в такой беде и выкарабкался, отзовитесь, пожалуйста!

копировать

Новопасситу побольше. Шанс заболеть у ребенка с нормальным иммунитетом, нормально питающегося и живущего в условиях достаточной инсоляции сводится к минимуму.

копировать

А чего вы сразу про болезнь? У нас 95% взрослого населения инфицировано, т.е. рано или поздно это поисходит почти со всем. Вираж Манту как раз и говорит, что произошло инфицирование, которое с вероятностью 95% и должно было рано или поздно произойти.

копировать

Успокойтесь. Ничего страшного не происходит. Как уже выше верно заметили - 95% населения рано или поздно инфицируется. Это не смертельно, если в целом ребёнок здоров. :)

копировать

Ребенку 13.5 лет? Вообще, это номрмльная история, когда в таком возрасте Манту становится положительной. У моей примерно в таком же возрасте стала. Инфицирование-т.е. организм встретился с возбудителем, прививка "сработала". Именно поэтому Манту перестают делать после 14 лет-неиформативно.

копировать

Успокойтесь, пожалуйста, для начала. У моего ребёнка тоже неважный результат Манту. Причём 2 года подряд. Прежде, чем бежать и облучать ребёнка рентгенам, сперва сделайте Диоскин-тест. Мы сделали недавно, - результат отрицательный. Вписали результат в прививочную карту. Сказали, что ревакцинацию в 7 и 14 лет делать нет необходимости. Правда, фтизиатр просит через 3 месяца повторить Диоскинтест, но я не буду этого делать.

копировать

Когда я училась в школе в нашем классе девочка из нормальной семьи, заболела туберкулезом, закрытая форма. ЕЕ сестра продолжала ходить в школу. Все окружение в тч в школе делали флюшку. Она год где-то была на дистанционном обучении. Через год вернулась в школу и закончила ее с медалью. Сейчас уже лет 15 прошло она ни где на учете ни стоит, закончила по моему 1 мед. Есть у нее муж и дети. Не паникуйте вы так.

копировать

Спасибо всем, кто поддерживает, я очень ценю, сама бы так написала. Про инфицирование знаю, все знаю, ну а вот если огорошат болезнью - мы в СПб, врачей знаю начитана-наслышана...а что реально то тогда? только в петлю? т.е. только уповать на то, что пронесет, а если нет - есть какой то человеческий сценарий развития событий при таком исходе? Почему волнуюсь - потому что бледный, ест очень плохо, ну знаете, у каждой мамы есть свои тревоги. я и так собиралась по врачам - растет не очень, очень :( средний рост при высоких родителях (все одноклассники высоченные!) - ну у всех свои тараканы мамско-тревожные, а тут - раз и камнем по голове, получите-распишитесь, беда. Я просто должна вещи собирать-паковать, к переезду, а тут не понимаю, что делать, ну будем бегать, обследоваться на неделе. но сейчас вот выходные, надо паковаться, а в голове только - уже не надо, заберут нас, никакого переезда уже не надо...про СПб уточнила специально, тут с туб-зом очень ведь плохая ситуация. все знают.Просто не понимаю, как выглядит худшая ситуация - вся семья флюшки готовит, а 1 родитель с ребенком в больницу? на год? а из больницы вообще не выходят за этот период? и это если повезет еще вылечиться? боюсь даже представить...когда я знаю, что делать, в лучшем случае, в худшем, мне легче, а тут получается - либо пронесет, либо обрыв какой-то..никаких терпимых вариантов...катастрофа полная, если угораздит.

копировать

"Забирают" только с открытой формой лёгочного туберкулёза. Это не про вас. Это Вы бы и без Манту заметили. :) Вам, если действительно диагноз подтвердится (чего может и не случиться), просто пропишут нужные лекарства, и будете спокойненько их принимать по графику, сидя дома и посещая обычные места своего пребывания.
Всё будет хорошо! :)

копировать

вот эти подробности я ищу. Что в случае "если", и в каких случаях. А если инфицирование перешло в болезнь, то это разные вещи с открытой формой? Открытая - когда уже в разгаре? а если придется лечить, а не профилактическое лечение проходить, то в школу,сад нельзя? Я знаю примеры среди знакомых - вираж манту, обследования, проверки, все чисто по анализам, и через какое то время снимают с учета. А я вот пытаюсь понять, как придется действовать, если нам не повезет. Может и странно выглядит со стороны моя тревога, но у меня были претензии к его здоровью, а сейчас пойми, где мнительность, где реальные признаки, и вообще очень сложная полоса идет у нас, одно за другим, нервы расшатаны объективно, а на мне ж семья, мне нельзя раскисать и теряться, надо понять, как действовать, если что. А оказывается, что это такая ситуация, не дай Бог, это понятно, но и "если что" - никакой конкретики никто не знает, кроме того, что это за гранью всего разумного. Но ведь люди, такие же люди оказываются за этой гранью...

копировать

Увы, это не так радостно. Если чего-то найдут, то от школы отстранят, если форма малая, то предложат санаторий. От него можно и отказаться, и лечить дома, но в школу уже никак. Ну, только если скрыть диагноз удастся. Впрочем, с большой вероятностью автора пронесет.

копировать

понятно. а как дома, если общ. места нельзя, то как жить в доме, соседи и магазины, и вообще? и сколько лечат - откуда то помню про год, а если раньше, дольше - пока не вылечат, если смогут? и возвращаются ли люди к обычной жизни? и как это - если один ребенок, то его одного кладут в санаторий или стационар, а второй ребенок считается контактным и проф. лечится? домой придут всякие сэс? я все пытаюсь понять-если чего найдут, нас попрут с чужой съемной квартиры, кто то с ребенком в больницу, а остальные то куда домочадцы денутся? вообщем, жизнь или смерть, без вариантов, все или ничего. у нас и так очень тяжелое время, только друг за друга и держимся, и тут такой стресс. Все равно есть ведь реальный риск, при всех благонадеждах. Спасибо всем за информацию!

копировать

Да никуда вас не попрут. Малая форма, как правило, не заразна. В школу вот не пустят, т.к. это как правило еще доказать надо. И вообще это все не про вас, не накручивайте себя за зря.

копировать

мамаш, харош панику наводить. дома учиться даже лучше, чем в школе. Почитайте про семейную форму обучения. мы с дочкой успеваем пройти в три раза больше, чем одноклассники. Это классно, правда!

Сэс, даже если придут, это вообще ни о чем. Пришли, нос свой посовали в углы и ушли. Сотни людей проходят через осмотры сэс, никто не помер.

"С ребенком в больницу" зачем? Ему у вас 13 или 1,3??

копировать

Какая смерть, вы о чем? Если заболеете(в чем я сомневаюсь) будете лечиться дома, от сэс отказ можно написать, вылечитесь и дальше по обычному сценарию- школа,кружки,уроки и тд. Я сама лично болела, полгода лечилась, потом профилактический курс. Что мне, умирать надо было? Потом еще и троих родила. В больнице лежала,после обеда сбегала к мужу домой. Уверенна что у вас все будет ок,главное не паникуйте.

копировать

вот вы бред несете...у моего папы в свое время нашли палочку-действительно к нам домой приходил сэс, все обрабатывали, пока папа лежал в больнице. Потом он вылечился и мы жили дальше обычной жизни, никакого "ату его, ату" среди соседей и родственников не было.

копировать

разводка?реально вы пишете такие глупости...хоть инэт что ли почитайте, мне прям страшно за вас становится, вы ребенка то надеюсь не накрутили?

копировать

У нас сотрудница на работе с закрытой формой уже год на больничном.В больнице была месяца 3.На выходной дома была.Потом на дневной стационар перевели.К нам не приходили и ничего не проверяли.

копировать

В Москве 100% взрослого населения инфицированы. В Питере, я думаю, тоже. Опасно инфицироваться детям до 7 лет. Позже, как правило, инфицирование проходит незамеченным для организма. Вот Вы лично, я думаю, инфицированы. Вам от этого как? Чего Вы раньше времени колготитесь-то?

копировать

даю вам почти гарантию, диаскин тест будет отрицат. Мой питерский племяшка имел гигантские манту, но лекарства не пил. по Рг, по клинике и крови, по диаскин тесту не подтвердилось - на год свободен.
подтвердилось - пропьете лекарства. нигде вы лежать не будете и изолироваться тоже, 100%%

копировать

Гм. ну, если вас утешит...
Я встречалась на первом курсе с мч, который провел год в санатории, как раз в 13 лет. Рассказывал, что никаких ужасов не помнит, учился там, потом в свой класс вернулся, ничего страшного не было ни с побочкой ни с дальнейшей жизнью.
Он даже не сразу вспомнил, чо там было-то, в медкарту полез:"А-а-а, так это туберкулееез быыыл, тооочнооо..."

Вторая утешительная история- у моей дочери манту 1 год 4 мм, 2 года 6 мм, 4 г 9мм 6 лет 14 сантиметров.
В карте стоит "инфицирована?", дальше ничего, ибо от дальнейших обследований я отказалась. Ребенку сейчас 12, вопросов ни у кого не возникает.

копировать

Автор, такие печальные речи - это не серьезно. Сейчас 90%с аллергией на манту. Сделают вам Диаскин, он 99% будет отрицательный- и будете дальше жить спокойно.

копировать

Автор, лечится не ребенку,а вам!Если вас манту так вводит в ступор, то боюсь предположить, что с вами будет если что серьезное случится. У нас манту была положительная-год стояли в тубдиспансере на учете, ну как стояли-нам там сделали манту, рентген, анализы, предложили лечение химией. Почитав об этом лечении-написала отказ,все. Ровно через год нас сняли с учета.
У мужа всю жизнь была положительная.

копировать

Скажите, пожалуйста, а Диаскин-тест или рентген делали ребенку? Вам назначали при положительной Манту?
Просто для меня это тоже насущный вопрос. Была у фтизиатра, он назначил рентген и Диаскин-тест. Сказала, что если не делать, то будут проблемы при подписании мед.карты в школу.
Дочка идет в школу в следующем году.

копировать

Да, назначали-делали

копировать

Т.е. после рентгена и Диаскина Вам предложили пройти курс лечения?
Извините за вопрос, может быть не совсем тактичный: результаты Диаскина и рентгена были положительные или отрицательные?
После того как Вы подписали отказ от лечения Вы просто были на учете так? А последующпя реакция Манту была в норме или Вы потом отказа писали и от Манту?
Заранее спасибо большое за ответы!

копировать

Все было отрицательное (т.е. рентген без патологий, диаскин-отриц., кровь-моча в норме). НО...врач НА ВСЯКИЙ случай настаивала на лечении вот этой химии. Я написала отказ, все-больше ко мне никаких вопросов. Ровно через год пришли-и нас сняли с учета, дали справку (там написано что то типа первичное инфицирование...).Последующая манту вот только назначили, пока отказ, мы после серьезной операции и так иммунитета нету. В дальнейшем хочу проконсультироваться на предмет постоянного отвода от манту.

копировать

Спасибо Вам огромное за ответы!
Простите, еще вопрос,-когда делали Диаскин-тест не пили антигистаминные? Его тоже нельзя мочить как Манту?

копировать

Манту можно мочить.

копировать

я лечилась от туберкулеза, закрытая форма.4 месяца в больнице, по выходным домой. лечение конечно сложное, старинными припаратами с кучей побочек, но у меня их не было. при обнаружении приходил сэс домой и на работу + флюрография всех кто контактировал. в общей сложности год лечения, потом профилактический курс таблеток весной и осенью. через 3 года снята с учета.
советую консультироваться у нескольних врачей, т.к. при мне лечили троих здоровых (как потом выяснилось) девушек.