Сотрясение мозга. Вопрос

копировать

Ребенок в саду сильно упал и ударился головой. Прошло 1,5 суток и всю ночь ребенка рвало. Сегодня сделали рентген + посетили невропатолога - сказали, что сотрясения нет. У меня такой вопрос к знающим: подскажите пожалуйста, а может быть такое, что сотрясения нет, но от удара возникла гематома (начиталась в интерене об этом)? В интернете пишут, что гематому можно увидеть только на КТ. У врача забыла об этом спросить, вот теперь думаю расслабиться или еще КТ сделать (но это ведь облучение и просто так не побежишь делать). Расскажите плиз, кто что знает на эту тему. Спасибо!

копировать

съездийте в больницу проконсультируйтесь, удар+рвота=очень большая вероятность сотрясения

копировать

Вы не внимательно прочитали. Мы вчера были у врача и нам сказали, что сотрясения нет. Меня беспокоит вопрос нет ли гемотом в голове или гемотомы не возникают раз нет сотрясения

копировать

На рентгене смотрят трещины, а невролог увидит только очень явные нарушения. Рвота всю ночь... По крайней мере, обеспечьте ребенку покой и лежачий по возможности режим на несколько дней. Насчет гематомы - не знаю, но отсроченные последствия сотрясения не есть хорошо. Я бы понаблюдала пока, наверное.

копировать

Рвота скорее всего была не от удара сказала врач, а от ЖКТ (накануне из сада ребенок пришел очень голодный и съел нереальное кол-во еды, видимо поджелудочная и не выдержала)Сегодня в сад не пошли. А как еще можно проверить наличие сотрясения?

копировать

Да никак, собственно.

копировать

Ну понятно

копировать

Только следить за дальнейшим состоянием. Я недавно упала с лестницы, ударилась головой, сильно. Правда, очень сильно. И сотрясения не было. Так что, возможно, вам повезло, и все обощлось.
Но у меня не было вообще никаких симптомов, кроме сильной боли исключительно в месте удача.
Классические симптомы: сонливость, тошнота, рвота, проблемы с речью, или движениями, головная боль. Считается, что, если есть хоть один из этих симптомов при ушибе головы - ставят сотрясение. Посетите еще окулиста (пусть посмотрит глазное дно), и еще одного невролога.
Это если у Вас есть сомнения.

копировать

На собственном опыте. Все сотрясения сопровождались рвотой или тошнотой. Еще "зашоренным" зрением и дискоординацией (закрыв глаза,отвевя руку в сторону, указательным пальцем нос можно найти только с Nной попытки), дизориентация во времени, сонливость. Моему ребенку как-то поставили сотрясение только на основании того, что он уснул по дороге в больницу. Но это просто глупо.
Сотрясение можно получить упав нв макушку, лоб или затылок: лицо и боковые удары не считаются. Сотрясение может проявляться 3 дня после ушиба. Непролеченное сотрясение потом долго дает о себе знать очень неприятными последствиями.
Вывод: съездите в другую больницу.

копировать

Боковые удары дают сотрясения вполне себе сильные. У сына было достаточно сильное сотрясение от удара заушной частью головы об дерево

копировать

Я тоже была удивлена (я, правда, подумала об ударах в висок - боксеру как влупят разок - и и нокаут), но ссылаюсь на слова травматолога.

копировать

Наверное травматолог что-то попутал, честное слово! Саник огреб тогда настоящий сотряс - с потерей ориентации, с засыпанием, рвотой, головной болью, изменениями в глазах - в общем, все симптомы были налицо

копировать

Да, может.. хрен их знает)) Я вот все разы впечатывалась то макушкой, то затылком - эффект моментальный и сногсшибательный. От лобового удара, кто пережил говорят, тоже (в машине, например). У дочки было падение с высоты на лицо (пострадали глаз, щека). Ну, он сказал, что лицевые и боковые удары сотряс. не вызывают и утопал куда-то. Потом пришел невролог и сказал, что это все же оно, т.к. она уснула в машине (в возрасте 2,5 лет ре уснул в 9 часов вечера во время 30 мин. поездки - удивительно и аномально, правда?!) Короче, из больницы мы сбежали на 2й день и попили назначенные витаминки и глицин дома, последствий нет. У меня было 1 сотрясение непролеченное - разгребаю до сих пор, остальные были пролеченные - все прошло без последствий. Мне говрят, что с таким боевым детством, как у меня, не страшно становиться каскадером - все уже было)))

копировать

Мой муж - ваш "коллега" :) Три сотрясения. Правда, руки-ноги не ломал, слава Богу. Но голова поучаствовала в жизни весьма бурно

копировать

Спасибо за ответ

копировать

а мне не подскажите. сынок (4 годика) в конце лета сильно упал с самоката, на лбу (сбоку) была здоровенная шишка. Но сознание не терял, рвоты не было.После глазное дно проверяли - сказали всё ок. Но я то как мать знаю своё дитя, и не такой он стал...что то изменилось в поведении.Сейчас трогаю это место - небольшая гематомка как то внутри прощупывается. начиталась-плохо стало. куда то надо мне обратиться, как считаете?

копировать

к хирургу для начала?