Цитомегаловирус помогите расшифровать

копировать

Получила анализы сына. Ему 5 лет. Где-то месяц назад был абструктивный бронхит. Назначили Беродуал, пульмикорт. Через 1,5 недели после выздоровления поднялась температура до 37,8 без каких-либо симптомов. Врач дал направление на анализы, которые пока не полностью готовы. Вот, что имеем: анти CMV Ig G 189.0 (больше равно 6.0 - положительно) анти CMV IgM положительно. Авидность анти CMV Ig G 0.25 (больше 0.3) сомнительный рекомендуется повторить. Микоплазма и хламидии пока не готовы. Что это?

копировать

микоплазма отрицательная, антитела класса IgG к Chlamydia pneumonia - 10 (10 - слабоположительная), антитела класса IgM к Chlamydia pneumonia - отрицательная.

копировать

Могу по всем анализам сказать: положительые значения IgM говорят о текущей инфекции

копировать

похоже, что так и есть. И очень низкая авидность G говорит о том же. Но это если анализы сделали правильно... Типа - если лаборатория, которой можно доверять.

копировать

А ответьте мне, пожалуйста, я не то что бы бороться с системой здравоохранения, но все же. Насколько опасен коклюш? Анализы сданы, титр М растет, как сказала врач- коклюш не поставит, да и не нужно, потому как коклюш у привитой дочки проходит практически незаметно для общественных учреждений, но: она например в сборной сада по плаванию и участвует в соревнованиях, на остальных детей я пыталась обратить внимание- не вышло, теперь волнует вопрос: ей самой такая активность не вредна? Кроме анализов и периодического кашля ее ничего не беспокоит ( раньше ночью была проблема, а сейчас одеваю ее как лыжника и открываю окна- спит отлично)

копировать

Катриша, а что значит растет титр М? В каких пределах и за какое время? Расти- то должен G...
Ей самой такая активность, без усиления кашля- не вредна)

копировать

Мы в динамике сдавали с разницей в две недели ( был показатель 33, стал 35), G тоже увеличивается, я подумала что это говорит о свежей инфекции ( мазки чистые уже и антибиотик я давать не стала). а еще у нее титр G к ВЭБ аж 250 при границе положительных значений 11, на это стоит внимание обращать? Спасибо:)

копировать

ну да, похоже на свежую инфекцию. Особенно если кашляет как при коклюше. Но тут должен предупредить самое но ) в лабораториях ДОСТАТОЧНОЕ количество тестов без аппробации. Что они там показывают - один Бог знает... Но, надеюсь, это не Ваш случай (33-35, одно и тоже, погрешность может быть).
При ВЭБ мы же с Вами обсуждали, я даже табличку высылал... там надо смотреть КАКОЙ G. И желательно иметь все три анализа.

копировать

Не знаю какой G, бесплатно только общий делают, в анализе двух годичной давности он был в районе 30, а сейчас что то почти в десять раз подрос, вот и думаю копать в этом направлении на платной основе или забить? Кашель без реприз ( помню по сыну), но кашляет долго, остановиться не может, заканчивается обычно рвотой, лопнул сосуд в глазу, но официально коклюша у нас так и нет. Спасибо Вам Игорь за поддержку.

копировать

на ВЭБ забить )) Потому что подрос он из-за ядерного, которого вообще тогда не было. Да и сейчас, без клиники - сами анализы интересны только для науки.
А вот по коклюшу, кашель хоть и без реприз, но без остановок и напряжением (лопнул сосуд) - это вероятно оно, да еще подтвержденный серологией... Обычно до 3 месяцев это будет тянуться... Однако повторюсь - коклюш страшен именно осложнениями кислородного голодания в кашле. Именно поэтому говорят про там центральные осложнения и прочее - не из-за инфекции, а из-за перерывов адекватного кровоснабжения в кашле. Если ребенок плавает и не кашляет - это не страшно.
Катриш - пожалуйста конечно, но ... это лишнее - я по мере возможности на этом форуме уделяю столько внимания вопрошающим (иногда простой ответ требует детального подъема мнений, оценки клиники, осмотра разных анализов со всех сторон) - думаю даже своим коллегам столько не уделяю на проффорумах. Но надо сказать и коллеги иногда такое отчебучивают - ни сесть, ни подпрыгнуть, уж лучше с вами )

копировать

Еще раз спасибо, потому как мне тоже лучше с Вами, нежели с официальной медициной, платно уже не могу и поэтому практически живу в районной поликлинике:) коклюша нет, несмотря на анализы, заведующая при мне вопрошала врача зачем она мне вообще дала направление на них, раз у нас есть все прививки, та робко оправдывалась, что на участке вторую неделю и на прививки не смотрела, я полтора часа беседовала со всеми, сначала говорили что эти анализы не информативны из-за вакцинации, потом перешли именно к М, через час сказали что коклюш ставить не будут, и что собственно я хочу, вот если больничный-то плиз, но с диагнозом ОРВИ, тогда я не захотела никакого больничного и мы пошли в сад, и плавать пошли, и на окружной тур по шашкам пошли. А сегодня просто швах, в сад вести просто не прилично. Думаю на дом вызвать или пойти на всех покашлять ( без температуры не приходят), посмотреть как они больничный с столь затянувшейся ОРВИ будут продлевать....?

копировать

сдавали в инвитро

копировать

инфекция, какая? И какие шаги дальше нужно предпринять?

копировать

СМВ активен, у него есть титры М, я считаю пока ничего не делать- просто принять к сведению.

копировать

могут сейчас пытаться назначить противовирусное и что-нибудь для иммунитета? Это вообще нужно сейчас? хотелось бы понять, чтобы не пить очередных лекарств для галочки.

копировать

получила еще результат на anti-HHV-6 IgG положительный.

копировать

Эти положительные IgG говорят лишь от том, что организм встречался с данным вирусом и есть приобретенный иммунитет, их уж если и сдавать, что в динамике и с цифрами. Проблема у вас только с ЦМВ, который может ослаблять иммунитет. Я б пока ничего не делала и не давала, просто бы приняла к сведению, что есть такая бяка и на ее фоне могут быть более частые болячки, но это пройдет.

копировать

Да, я поняла, про IgG, спасибо большое. Пока будем пытаться наблюдать. У сына как раз частые болячки и есть.