нарушение терморегуляции

копировать

Здравствуйте! Подскажите, кто с таким сталкивался. Имеется ребенок-июленок 2010, родился в 35 град. жары, когда стало холодно - жутко мерз, а потом в один момент покраснел, поднялась Т. Раздели, чтобы померить ее - он остыл, все прекрасно. После этого стал холодолюбивым товарищем: вода в ванной не больше 35 град, иначе краснеет, как рак, тонюсенький комбезик и спать без одеяла и т.п. В ноябре прошлого года была ангина, от антибиотиков за 3 часа Т с почти 40 упала до 34 ровно. Лежали в больнице, сказали, что это - надпочечиковый криз. И вот началось... ни с того Т может упасть до 35-36 град. Обычно, во сне, но может и днем. Утеплю, как капусту - все Ок. На след день - 36,6. Последние 2 недели к выходным ближе 37... Час сна и все Ок. Вчера сначала за час упала до 36,6, а потом ночью опять к 35 ближе поползла - укрыла 3 одеялами - утром встал счастливый ребенок с Т 36,6.
В сад только пошли, проходил 4 недели подряд. Может, это усталость так сказывается? Что бы вообще это значило и к какому спецу лучше обращаться? Насколько помню Комаровского, то он считает Т величиной относительной и не особо заслуживающей внимания как показателя здоровья. Но, на самом-то деле, не всегжа это так... Поначиталась про опухоли, давящие на гипоталамус: у него были небезосновательные подозрения на псевдокисты в 3 мес., МРТ не стали делать, может, они не рассасались и надо идти к неврологу? Или хорошего педиатра (имеется в запасе) будет достаточно? Подскажите, пожалуйста!

копировать

Зачем вы меряете температуру спящему? Во сне температура всегда ниже...Зачем Вам 36,6,если для Вашего это не идеал?Люди же разные все...Для сына нормальное давление-90 на 60- мне его что искусственно до 120 поднимать?

копировать

Не, для него 36.6 - это идеал, она у него такая в 90% времени.
Иногда прихожу потрогать его перед тем, как сама ложусь, после тех 34град. Это было реально очень страшно - ледяной ребенок, который почти не дышит и ни на что не реагирует: свет, звук, встряска. 5 мин. трясли под руководством Скорой, только потом заплакал. А я тогда проснулась от того, что зацепила его ледяного рукой во сне. Вот теперь в голове засело - проверяю. Знаю, что во сне Т ниже, но не та же, чтоб прям до 35 падать? Или нет?

копировать

Скажите,а сколько у Вас детей?Просто то,что вы описываете-ну это нормально...У меня холодно ночью,кожа детская -тоже холодная..ПРавда я не будила и не трясла))
"Почти не дышит"-это сколько вздохов в минуту?
Дыхание во сне и дыхание при бодрствовании-это разные варианты...

копировать

У меня 2е, это - младший. 34 - это критическая температура, при которой Неотложка уже не выезжает, автоматически переключает на Скорую, а та ждет поднятия Т до 35 и забирает в больницу. Не дышит - это так, что дыхания не слышно вообще, едва заметно колыхание грудной клетки. Но это все тогда, год назад. Сейчас, конечно, все не так "весело", но тоже неприятно.
Я мерзлячка, поэтому в квартире ниже 23 град. не бывает. Дети днем ходят в шортах и майках, в ночью вот такой сюрприз... А откуда 37? И почему она так быстро спадает после часа сна? Устает в саду?

копировать

Блин,ну ведь заметно же-колыхание то?Честно-температуру в 34 измерить ОБЪЕКТИВНО очень сложно-как вы это сделали? -Если я спящему здоровому вставлю электронный-ну будет точно до 35.
Почему спадает во время сна-ну почитайте физиологию-там гормональные пути задействованы.
А зачем Ваш жара дома?
Насчет почему 37-обследуйте ребенка неврологически,кардиологически-ну будет ВСД- будет причина.А зачем Вам?

копировать

Не, ну, заметно было, когда повнимательней присмотрелись, но сами понимаете, какое у нас-то состояние было, количество вдохов посчитать были не в состоянии.
34 измеряется только электронным термометром, ртутный, даже если сбить его в капсулу, то он даже не думает шевельнуться. У спящего человека ниже 36 не бывает, обычно. Вспомните, в больнице или РД приходят в 6 утра, будят, дают градустники - у всех 36 и выше, если не острый период.
Ну, как по мне, 23 гр. - это не жара, это комфортно)) Свекровь вешается через 5 мин., а я в ее 18-21 простужаюсь моментально. Я привыкла, что у родителей не бывает ниже 25 вообще всю зиму (щедрая котельня в ЮЗАО, но это очень тяжело :)), ну, и у себя дома морозилку устраиваю искуственно))) Дети, повторюсь, бегают в шортах и майках, если вспотеют, то еще оголяются. Мембрана - наш лучший друг, я их не кутаю.
Гормональные пути регуляции - вот это и пугает. Ими заведует гипоталамус, нарушения которого могут быть вызваны возрастной физиологией, гомональным сбоем или механическим воздействием. Вот как бы узнать, что в нашем случае? Эндокринолог нам в помощь или валерьянка для мамы?))

копировать

Само собой,конечно Вам нужно полностью обследоваться у эндокринолога.

копировать

блин, и здесь вы все лучше всех знаете. Скорая по вашему - просто так приезжала что ли? вам одно говорят, вы - что это норма... м-да(

копировать

она во всех темах затычка, куда ни глянь везде....

копировать

простите, а каким градусником Вы измеряете температуру? На ртутном нет деления 34гр. Электронный начинает измерение с 35гр.
просто интересно стало.

копировать

Чуть выше писала: 34 измеряется только электронным термометром, ртутный, даже если сбить его в капсулу, то он даже не думает шевельнуться.