А как вы играете?

копировать

Здравствуйте!
Нашему сыночку 10 месяцев, дома совсем недавно. Подскажите, как вы играете дома с детьми? В какие игрушки? Книжки нам интересны в основном с целью погрызть, как и все другие игрушки. Режутся зубки) Посидит, поизучает новые предметы некоторое время, погрызет, постучит друг об друга, потом становится скучно. Все время разные игрушки подсовывать? Их и так уже много. Игры с крупами всевозможные, о которых пишут, не подходят, все сразу во рту окажется. Поделитесь опытом, мамочки) Как занимаете время?

копировать

Ну это скорее в воспитание детей вопрос. Все зависит от текущего уровня развития малыша. От него надо отталкиваться. Я бы в ладушки и во всевозможные игры с пальчиками / ручками играла, разговаривала бы на разные голоса, как кошечка, как собачка и пр., книжки для этого возраста есть и те, которые погрызть невозможно. Я бы больше внимания уделяла общению, а не играми с предметами, поскольку наверняка недостатка общения было больше. Показывайте ему предметы, называйте, спрашивайте: где...? На пальчики куклы надевайте. В этом возрасте уже всякие каталки можно использовать, за которыми ползают. Да тут можно часами перечислять... Почитайте любую книжку по развитию детей до года. Он может еще внимание не держать долго, поэтому чередуйте игры, чтобы не уставал.

копировать

А чего в в этот раздел-то? Ребенкам одинаковые игрушки нужны, независимо от того, когда его принесли домой и откуда:) По теме, в этом возрасте обычно меняется тип деятельности ребенка, интересны музыкальные игрушки -нажал кнопочку заиграла, выскакивающие игрушки - нажал - выскочила морда чья-то, музыкальный волчок, ксилофон, машинки и паровозики которые сами ездят, большие сложные погремушки со звенелками и двигалками, неваляшки еще, уже может сам ее толкнуть и наблюдать за движением, ходунки интересные, даже если ползает, иногда можно туда посадить для развлечения.

копировать

Не привыкла еще в обычные мамо-детские разделы ходить, вот и пишу сюда)) Спасибо, девочки, за советы!)

копировать

Не бойтесь идти в возрастную конференцию!
Там очень хорошие девочки обычно)
А интересы у всех детей разные. У нас в этом возрасте наоборот интересовали книги и крупы, а у вас они не идут, значит ищите другое!
Кубики, пирамидки может быть. Мячики, неваляшки? На коврик намертво пуговицы пришить и их изучать-трогать?
Если нравится предметами стучать- то все кастрюли, крышки от кастрюль, поварешки, ложки могут быть игрушками - ими интересно стучать.
Всем детям, кто к нам в таком возрасте заходил нравилось пианино детское с крупными клавишами- нажимать.
Стучалки быть может:
http://www.bookin.org.ru/book/2035496.jpg
http://www.3-porosenka.ru/off-line/catalogue/3255/102.jpg,
но детям в таком возрасте сложно молоточек держать, Обычно после год, но если вашему сыну так нравится стучать -можно попробовать.
Лабиринты разные:
http://img.vcene.ua/product/81/8126/812654/photo.jpg
Дуть мыльные пузыри, обычно дети на них людям смотреть.
А еще помните, что дети в таком возрасте не умеют одни играть! Не будет у Вас ребенок сидеть и играть один, ему пока сложно,тем более он недавно дома.
Ему к обстановке надо привыкнуть, к Вам -это его задачи сейчас.
Эмоциональный контакт наладить -это важнее.

копировать

Когда у меня один ребенок был, в 10 месяцев как раз очень интересовался книжками. Картинки показывал, называл. Пирамидку собирал. Погрызет-постучит - это было месяцев в 5-6. Тогда да - все время подсовывала разные игрушки. Одни можно прятать, другие давать, необязательно покупать новые.
А потом детей уже было больше и они занимали друг друга:)

копировать

У нас не показывает, не называет, и говорить мы пока не умеем словами(( Но нам только-только 10 исполнилось, и мы только-только домой приехали, так что наверстаем, надеюсь))

копировать

ну да, конечно, наверстает. мой дома с 3 месяцев был, и вообще в развитии всегда опережал.

копировать

У нас старший тоже любил книжки рассматривать, слоги повторял глядя на картинки, киса-мау, собака-а-а и т.д. А вот у младшего в этом возрасте любимые игрушки мама, брат, шкаф-купе, и все что нажимается (пульт, телефон и т.д.) Дети разные все!!!

копировать

естественно:) и замечено, что первенцы чаще интересуются книжками и вообще всем, что включает взаимодействие со взрослыми. а последующие дети много общаются с сиблингами, поэтому и интересы у них другие.

копировать

Даже скрываться не буду. Давно я в форуме, но "чукча читатель".
Хочу возразить. В 10 месяцев ребёнок не может делать то, что вы описали. Я работаю с детьми 5-14 месяцев, как раз изучаю развитие детей. "пирамидку" в 10 месяцев ребёнок собрать не может! "назвать" картинки тоже не может. Точка.
1ето история из раздела "а в наше время"...
Не пугайте мамочку.

копировать

Может конечноне ровно 10мес, а 10-12, но не позже. Ну да не буду с вами спорить:-) буду думать, что у меня вундеркинды растут:-) А пирамидку да, ни один из них не собирал вообще, ни в каком возрасте.

копировать

Ээээ тоже скрываться не буду :). Может в 10 мес собирать пирамидку и да, может называть картинки. У меня такая приемная дочь :-o . Другое дело, что собрав эту пирамидку 3 раза подряд, она больше с ней НИКОГДА не играла...А вот заговорила предложениями из трех слов в 11 мес. Букву р говорила сразу. Так что я вполне в такое верю, так как у самой такой вот ранний ребенок. Дома она с 5 мес. Сейчас 8 лет.
Но такой ребенок - редкость и обычно подобное развитие "уравновешивается" отставанием в чем-то другом. Например, моя дочь села почти в 10 мес :) (переворачивалась на живот и ползала по пластунски с 4 мес, а вот самостоятельно села поздно и после того как встала сама :)).

Автору совет такой - просто стимулируйте любознательность ребенка и побуждайте его действия. Читайте, играйте, стройте, рисуйте, лепите. Крупы/бобы в таком возрасте я не давала, мои дети в тот период любили шуршащие бумажки и крышки от кастрюль. И еще разную другую тару :). Мячики. Ну и когда резались зубы, то разные кольца/игрушки, которые можно было заморозить. им интересней было просто быть рядом со мной и разговаривать или "разговаривать" :). И тактильный контакт.

копировать

вот кстати да. мой тоже собрал пару раз пирамидку и больше к ней не возвращался. в год строил из крупного лего:)
Физически тоже развивался без опоздани. Но были другие проблемы - гиперактивность, неврозы.

копировать

Можете не верить:)
Цели пугать у меня не было. Я написала просто к тому, что в 10 месяцев я не задумывалась над тем, над чем думает автор, вот и все, поэтому пришлось вспоминать, что было на пару месцев раньше.
И какое пугание, если у нее ребенок дома без году неделя. Понятно, что он не будет еще уметь многих вещей.

копировать

нет, не точка, и да, очень даже может и еще много чего может. Очень напрасно вы так категорично , даже с высоты своего опыта. Ненавижу мамские ярмарки тщеславия, но это зависит и от ребенка, и от мамы. Старший ребенок у меня вполне самостояртельно собирал эту пирамидку е 10, если ему предлагали, правда активно сам ею интересовался не сильно. Ему больше были интересны деревянные вкладыши и пазлы из двух кусочков. А картинки он не называл, но показывал, мне на русском, папе-бабушке - на английском, потому что с он как типичный двуязычный ребенок с речью тормозил. А младший сын в 10 месяцев говорил очень неплохо, правда на двуяз языках в перемешку и называть и показывать картинки и предметы очень любил, а пирамидки и пазлы терпеть не мог, хотя собирал. Дети разные,пирамидка в 10 месяцев - не нонсенс, а подобную категоричность не рискуют высказать спецуиалалисты с мировым именем. :)

копировать

Мамочки, я верю, что ребёок может сказать "ав-ав" на собачку, но не может сидеть методично называть картинки из книжечки.
Ребёнок может сложить 2 кубика вместе, но не может "собрать пирамидку" в 10 месяцев, разве вы ему подсовывает по-порядку детальки и умиляетесь, что он "собрал пирамидку".
У меня личный опыт работы с детьми этого возраста (как раз направленого на изучениe развития именно этих навыков), плюс статистические данные. Выкладывать не буду. Интересно - поищите сами, куча статей на тему.
Менаы не нужно убеждать, что все дети разные, и развиваются по разному. Если вы убеждены, что память вам не отменяет, и ваш ребёнок делал всё перечисленое, значит он гений. Хотя, беря во внимание исследования, люди очень склонны преувеличивать, говоря о своём опыте в прошлом.
Я не собираюсь вас ни в чём обвинять, я высказала своё мнение.
Автору не стоит переживать, что его ребёнок не читает на пмаять Пушкина. Я вообще ничего ненормального не заметила в развитии ребёнка. КОгда я тестировала детей, много детей в 10 месяцев тянут вещи в рот. Очень сложно им ещё вытащить предмет изо рта, и с ним что-то сделать. Да, есть уже понятие, что с ним можно едлать ещё что-то, но развитие ещё не позволяет.

копировать

ощущение, что говорит человек лет 18, не более, на пике юношеского максимализма. "Если вы уверены, что память вам не изменяет". -тут вроде бы не топ пенсионеров, думаю проблемы с памятью минимальные.
Если вы работаете с детьми, то должны знать бы, что назвать предметы из книжки - не равно "методично сидеть и называть". И почему по вашему профессиональному мнению дитя может сложить два кубика вместе, но никак не соберет ту преславутую пирамидку?
У вас, простите, какие-то собственные исследования или методики опубликованные имеются?


PS.Да, убеждать начали именно вы, ровно как и обвинять мам в раннем склерозе.

копировать

у моей подруги ребенок в 14 месяцев дома по номерам на улице называл. Он еще ходить не умел. Тоже не бывает? А эта самая пирамидка далеко не всем приткнулась, многие ее вообще не собирают, так как не интересно, а делают что-то другое. И таки-да, может ребенок 10 месяцев эту пирамидку собрать полностью, мало того, будет саму палку держать навесу и на нее кругляши надевать.А собрав пару раз, забросит навсегда. Моя дочка, которая говорит внятно с 11 месяцев (ее первое предложение "я хочу еще" про яблочное пюре, говорит она на другом языке, соответственно на нем это предложение из 4 слов) совсем не гений (и не надо), но девочка очень способная во многом. И вещи во рту им совсем не мешают говорить или строить.
Никто вас ни в чем убеждать не собирается, но дети действительно очень разные и понятие нормы, если вы в теме, очень растяжимое. Если вы каким-то боком читали курс детской психологии, то вспомните :).

копировать

Всё вы делаете правильно, и как вам советуют выше - идидте на форум по вашему возрасту, ваш ребёнок делает то, что он должен делать в его возрасте.
Дети в этом возрасте ещё изучают предметы вокруг себя. Но уже также начинают интересоватьсаы взаимосвязью предметов - то есть, как они влияют друг на друга. Если постучать, покатить мяч, а скоро начнут бросать и проверять, "работает ли гравитация" :)
Игрушек много не обязательно. Просто предметы должны быть разные, по качеству и материалам, издавать разные звуки (и не обязательно игрушки - кастрюли и крышки к ним - милое дело, но шумно :) ). Главное - чтобы не было "опасных" игрушек, где могут отвалисться маленькие детали.
Старайтесь побольше общаться с ребёнком, коментировать всё (я понимаю, что часто нет вообще никакой реакции, как в пустоту, но на самом деле, всё "работает", ребёнок учится). Можете начинать "читать" книжечки - маленькие (по обьёму материала), и с рисунками, но не расчитывайте, что ребёнок будет с умилением сидеть и слушать, реально расчитывайте чтение на несколько секунд, до минуты. Удачи!

копировать

Если все оказывается во рту, попробуйте дать малышу играть с чем-то съестным. Я своим в более младшем возрасте рассыпала на столике кукурузные колечки разные, кусочки яблока, сыра, учила сортировать, в процессе сортировки предметный материал поедался :), но ребенок развивал мелкую моторику хорошо. :)

На самом деле, вы еще совсем недавно дома, ребенок еще не на том уровне. Я бы надавала погремух или звучащих игрущек, книжки тканевые шуршащие. Еще моим мальчишкам нравилось, когда я им привязывала к ручке шарик на веревочке. :) . У вас сейчас все будет исследоваться через рот, поэтому игрущки должны быть зорошо моющиеся, книжки при самостоятельной игре будут рваться, поэтому можно выдать ненужный журнал, чтобы им можно было пошуршать, порвать.
Игрушками бы ребенка не заваливала, а меняла комплекты по0чаще.
Удачи вам!

копировать

Воот и я не хочу никого пугать все дети разные, мой младший увидев в книжке с машинками пчелу в 10 мес. сказал " О, а-а" типа собака:-) А однажды утром я не могла понять, стоял у окна и говорил аф-аф, выглянула в окно, а там собаки бегают))) не сказки ведь, сыну всего 1,3 ( это я к тому что, не про "а вот в наше время....) :-)