Новорожденный. Конфликт по группе.

копировать

Девочки! Очень переживаю. У меня группа 1я, у мужа 2я, у сыночка тоже 2я оказалась. Врачи на 2е сутки увидели желтушку, положили под лампу и на капельницу, так как желтушка наша не физиологическая а гемологическая. Пока больше ничего не говорят- на сколько долго это будет и тд. Ужасно переживаю, да и хочется, чтобы на груди висел, а не в кювезе лежал. У кого было? Поделитесь примерами!

копировать

У моего было, правда давно. У меня первая, у мужа четвертая. Сын родился с третьей. Желтый-желтый. Лежал под лампой, были капельницы с глюкозой. К выписке был уже нормального цвета:-)

копировать

У нас тоже так было, тоже лежал в кювезе, потом даже глаза еще 3-4 мес. желтыми были и кожа вся. Я забрала его из кювеза, т.к. грудь разнесло, и выписались. Почитайте про желтушку- они говорят выпаивать и на ультрафиолет, а на самом деле выводиться только с калом- грудь-грудь грудь и еще раз грудь + прогулки на солнце. жаль сейчас солнца нет. но выпаивание и кювез- это все не лечит, а ухудшает ситуацию...А в роддоме в основном только эти методы применяют...

копировать

У меня тоже 1 группа, у сына 2-я. Никакого АВО конфликта у нас не было, у него была обычная физиологическая желтуха новорожденных, которая держалась довольно долго, до 3 месяцев - из-за незрелости ЖКТ.

Сдается мне, у вас тоже обычная физиологическая желтушка новорожденных, а не настоящий конфликт по группе, так называемая ядерная желтуха. Она видна сразу при рождении, а не на "2-е сутки". На 2-3 сутки начинается как-раз физиологическая. Лечение при ней - как можно больше материнского молока, так как билирубин действительно выводится с калом, а не питье!

Почитайте тут про ядерную: http://ru.wikipedia.org/wiki/%DF%E4%E5%F0%ED%E0%FF_%E6%E5%EB%F2%F3%F5%E0 Кмк, ни одного ее признака у вас нет. Анализ на билирубин-то вообще хоть делали?

Кстати, у второго сына с моей группой крови и резусом физиологическая желтуха была еще сильнее и держалась дольше, аж до 4.5 месяцев.

копировать

Н-ик , не зная цифры биллирубина , ничего нельзя сказать - физиологическая там желтушка или конфликт.
Бывает, что физиологическая по 3-4 месяца держится, а бывает лемолитичка за месяц пролетает, всяко бывает.

копировать

Только что сказали результаты анализов. Все кроме биллирубина в норме. Биллирубин 140.

копировать

Ну явно не уровень ядерной желтухи. Обычная физиологическая у вас, имхо. У моего младшего в полтора месяца еще 120 держалась.

копировать

Спасибо Вам! Скажите, как действовать? Завтра требовать, чтобы отдали мне его изпод лампы?

копировать

Я бы потребовала. Если им так боязно, потребовала бы также новый анализ на билирубин, чтобы проследить динамику, ну а выписывать вас они явно пока не собираются, так что все-равно останетесь под наблюдением же.

копировать

Анализ возьмут вечером сейчас и завтра утром еще раз. Выписка планировалась на вторник, молюсь, чтобы выписали. Врачиха (противная,жуть) сказала, что если вечерний анализ будет хорошим, то может и отдадут завтра. А утренний анализ уже вроде как для контроля будет. Но это она уже сказала, когда муж тут скандал устроил. А утром она меня вообще до слез довела "посмотрим какие отклонения еще, нужно ли переливание крови, в реанимацию пока не кладем" ... Овца!

копировать

А реутикулоциты смотрели? Ок? Какое переливание, какая реанимация. У моей выше 200 был, когда до 140 упал я была уже счастлива. И никакой глюкозы и лампы.

копировать

Да все в норме. Вчера вечером порадовали меня, что упал до 118, а утром опять поднялся до 200.((((((

копировать

Нормальный для такого возраста.

копировать

Надо смотреть биллирубин в динамике.Начнет снижаться - можете смело проситься домой.Пока нарастает - не дергайтесь, под врачебным контролем, под лампами,оно надежнее.
Насет сроков. Сие плохо предсказуемо.
Сын у меня в такой ситуации за месяц полностью справился со всем проявлениями.
А с дочкой было все очень тяжело и долго, фактически гемолитичка была, несколько единиц не хватило, чтоб иметь основания для переливаняи крови.Поэтому карабкалась сама и было тяжко, проблемы аукались долго.

Насчет кормежки.Мне ни один врач не сказал "не кормить грудью".Наоборот, очень поддерживали ГВ.Но в то же время предупреждали - при ГВ нужно будет больше времени, чтобы биллирубин пришел в норму. Сын был на СВ,ел за троих, за первый месяц прибавил полтора кило.А дочь я сразу перевела на ИВ, но у нее, повторюсь, ситуация была крайне тяжелая. Ну вот для примера, не для страшилки :):) скажу - сын пожелтел аккуарат через сутки и был такой .. желтенький. А девочка моя изменилась в цвете через час после рождения, и стала не желтой, а натурально -зелено-серой.

копировать

Но вот я же и говорю - по всем ссылкам, ядерная желтуха начинается сразу после рождения, а обычная физиологическая на 2-3 сутки, у вас так и было. А тут, кмк, даже анализ на билирубин ребенку не делали, а "профилактически" сразу на глюкозу. Ребенку от этого лучше не станет. И насчет ГВ - у меня старший только на ГВ за первый месяц те же полтора кило прибавил. ;)

копировать

А у меня все дети прибавили по два с лишним кг на ГВ :)) У мальчишек была сильная желтушка До 4-х месяцев почти, у дочери очень быстро ушла

копировать

У нас все было абсолютно так же. В роддоме почитала внимательне по такому типу желтухи (анализ сделали по моему запросу - билирубин был повышен) Домой выписались желтые)
Из под лампы убрала сразу - вызывает вялость и плохо берет грудь. Выпаивание и капельницы послала куда подальше. Желтуха держалась месяцев до 3 примерно. Дома ближе к 3 месяцам грудное молоко держала в 60 градусах (в подогревателе бутылочек, там можно темп регулировать) где-то 3 минуты - там "убивались" теб вещества, которые эту желтуху вызывают из-за разных групп крови,,, и через 3-5 дней желтуха пропала бесследно) Если волнуетесь на счет желтухи и при этом вы можете кормить и готовы на ГВ, то таким вот методом не очень нарушая процесс ГВ избавитесь от желтухи самым безобиндным способом. Удачи вам
(да, никакую динамику билирубина не смотрели, по коже и так все видно)

копировать

У меня конфликт по АВО был у всех троих детей. Именно конфликт, хоть он считается более легким по течению, чем резусный, но у меня у первого ребенка было переливание крови на 3-и сутки. У второго и третьего переливаний не было (но их сразу и лечить начинали), но все лежали в больнице. Если это действительно конфликт, то лучше не спешить домой, так как дома контролировать уровень биллирубина вы не сможете. Ограничение по ГВ было на 10 суток каждый раз. После 10 суток всех детей кормила сама.

копировать

Скажите, а какие были показатели у детей? И какая была динамика снижения на лечении? И какие еще были показатели, по которым ставили диагноз, кроме билир-на?