Прививка во время массажа

копировать

Начинаем курс массажа, а педиатр собирается делать прививку против гепатита.Говорит что ничего страшного, можно во время массажа.А кто то говорит что нельзя.Я в растерянности? Какие мнения?

копировать

Нам педиатр велела закончить массаж, подождать 2 недели и только после этого разрешила делать прививку.

копировать

ну не насильно же она будет делать, откажитесь и сделайте , когда закончите массаж. В конце концов, это ваш ребенок и вам решать что делать, а что нет.

копировать

Решать то мне.Только вот что решать? Не хотелось бы и прививку откладывать, покольку очень затянули, нам уже 9 мес и ни одной прививки еще.Вот и хочу понять, можно совместить или не стоит?

копировать

Если уже столько ждали прививки, то еще две недели не сыграют никакой роли. Или сделайте сначала прививку, а потом массаж. Мне кажется лучше не совмещать.

копировать

специально из-за вас сейчас зарегилась, хотела уже комп выключать.
О прямом взаимодействии вакцины и массажа врать не буду - не знаю. Но! Массаж - это очень непростая штука! Меня жизнь с массажисткой одной близко свела, очень разумная девушка, так вот она мне на пальцах объяснила, что с массажем нужно быть крайне аккуратным. И если даже просто сопли - ждать после них не меньше 2х недель. Массаж - он кровь разгоняет. А вместе с ней - всю заразу, которая м.б. присутствует в организме. Так что принимайте решение, осмыслив эту информацию.

копировать

Вот плюс 100!!! Мы когда летом делали массаж, с меня потребовали результаты анализов мочи и крови!!!

копировать

я младшей с 11 месяцев начала прививки делать, просто написала отказ в 3 месяца и все, мне тоже всяко разно говорили.

копировать

У меня иногда ощущение, что педиатры за прививки надбавку к зарплате получают. Им что, вообще все равно, кому и когда их шарахать???
Мне в институте аж на втором курсе объясняли и каждый год не забывали повторять- нельзя совмещать прививки с переездами, массовыми мероприятиями, хирургией и физиотерапией. И с массажем. Я училась на ветеринара. Ни в жисть не поверю, что человеческих детей берегут меньше козлят и телят.

копировать

Почему ощущения? Врачи которые здесь на форуме прямо и говорят - премия ежемесячная идет только по нужному проценту охвата участка прививками.
А наша врач на нас по телефону орала - что она из-за нас в этом месяце премию не получит, ибо мы и прививку не делаем и отказ не пишем :)

копировать

Я обязательно ждала когда мы массаж закончим, а только потом прививка!!!!

копировать

Мы всегда сначала делали массаж, а потом уже прививку. Прививка призвана формировать иммунитет, т.е. сразу после прививки состояние иммунитета ребенка примерно как при начавшемся заболевании.

копировать

Сначала массаж, после курса уже прививки.

копировать

В показаниях к проведению массажа - массаж назначается через 3-5 дней после прививки, если нет осложнений и закончить необходимо за 2 -3 дня до прививки