спазм аккомодации

копировать

кому удалось вылечить,я расстроена,что делать,как лечить?

копировать

Нам удалось. При помощи остеопата. :)

копировать

поделитесь как,если не секрет,остеопат что то с костями,это ж не окулист?Сколько лет ребенку и как долго лечились?

копировать

Остеопат - это не "с костями", Это со всем организмом в целом - кости, мыщцы, связки, нервы, кровоснабжение... :)
Дочке было почти 7 лет, когда на осмотре окулиста выяснилось, что присутствует этот самый спазм. Потестировав ребёнка дома, я обнаружила, что она действительно многое не видит. Цифры остроты зрения, выясненные окулистом сейчас не помню. Что-то в районе ( в среднем) -0,5, с разницей на глазах. Окулист предрекал начало развития близорукости, без вариантов, т.к. у нашего папы -3,5, и у прочих родственников много различных проблем.
После первого сеанса у остеопата я дочку замучила разглядывание всего вокруг, включая очень-очень далёкие и малоразличимые предметы. Определили, что её зрение по остроте соответствует моей "единичке". Но остеопат на последующих 2-х сеансах говорил, что некоторая напряжённость мыщц всё ещё сохраняется. Итого, после 3-х сеансов, он сказал, что теперь всё в порядке (ходили раз в месяц).
Спустя год, на очередном плановом приёме у остеопата, опять пришлось немножко снять напряжение. Осмотр у окулиста на школьной диспансеризации выявил "1,0".

копировать

не поделитесь координатами такого специалиста?

копировать

копировать

О! Я тоже это умное слово слышала от окулиста. А это что-то серьёзное? Окулист сказала, что перерастёт.

копировать

меня расстроила,сказала лечить необходимо.

копировать

Это спазм мышцы, отвечающей за изменение кривизны хрусталика. От хрусталика зависит чёткость зрения. При постоянном перенапряжении этих мышц возможно возникновение головных болей. Длительный спазм может привести к развитию близорукости.
Насколько это серьёзно - решать Вам.

копировать

перерасти спазм нельзя,это снижение зрения.

копировать

Мне удалось вылечить спазм у ребенка, и моей маме в свое время удалось вылечить меня атропином (именно атропином; у ирифрина, тропикамида, мидриацила и т.п. несколько другой механизм действия).

В чем проблема? Это очень распространенная штука у детей, успешно лечится, окулист Вам наверняка расписал лечение. Если ничего не делать и не лечить, тогда могут возникнуть более серьезные проблемы.

копировать

окулист сказала делать зарядку и ничего более и успела напугать о последствиях((.Постараюсь записаться к другой.

копировать

Спазм - не так страшно, как истинная миопия. Это по сути спазм глазной мышцы, но ещё не близорукость. Самое главное - гигиена зрения ( поменьше компьютера, игр - особенно на телефоне, PSP и т.д., перерывы в чтении, письме ), можно на аппараты походить, снимают этот самый спазм. Зарядку для глаз делать можно, у окулиста взять или в интернете посмотреть. Хуже, когда миопия начинается и прогрессирует.

копировать

У дочки, кстати, спазм перешёл в миопию ((( Но она ОЧЕНЬ много рисует и пишет, просто всё свободное время. И не могу с этим ничего поделать.

копировать

Спасибо,у нас страшно,т.к.ребенок уже не видит нижние строчки таблицы.

копировать

Спазм аккомодации - начальная обратимая стадия миопии (близорукости). По сути - мышечный зажим, который далее приводит к деформации глазного яблока, т.е. к собственно близорукости.
Традиционно снимается зарядкой для глаз, режимом, физиотерапией, спазмолитическими каплями. При этом эффект всех этих действий (кроме некоторых спазмолитиков) научно не подтвержден, но зато доподлинно известно, что если есть склонность к близорукости (наследственность), то рано или поздно она случится.

копировать

у меня близорукость началась в институте,у мамы папы отличное зрение всегда было,старость не в счет.ОТ родной тети тоже передается близорукость?

копировать

От родной тети - это значит от более отдаленных поколений, чем ваши родители. Наследственность не всегда так прямолинейно работает "было у папы - будет у ребенка".

копировать

А нам в onclinic.ru кроме капель еще физиотерапевтические процедуры назначали и занятия на компьютере специальные, помогло.

копировать

нам удалось у старшей дочери. Причем давно, сейчас наверное есть более современные методики. ходили в центр восстановительной медицины, гиманстика для глаз была с помошью комп. программ, по-моему какое-то физио. Не помню уже. помню, что помогло. Дочь была в первом классе, сейчас почти 2о лет - зрение отличное. Здесь по-моему главное - не затянуть с лечением.

копировать

важен наследственный фактор,не все просто.

копировать

наследственный фактор наш таков, что у меня самой примерно в таком же возрасте не пролеченный спазм аккомодации перешел в миопию. С тех пор - близорукость и очки.

копировать

спасибо за надежду

копировать

кто капал ирифрин от спазма?

копировать

Мы капали. Ребёнок плакал от боли, результативности - ноль.

копировать

не помогли?Они жгучие очень((

копировать

Не помогли...

копировать

Посоветуйтесь с врачом насчет капель мидриацил. Мы по назначению врача прокапали, стало лучше (по крайней мере при последней проверке). Но у нас миопия слабой степени, ребенку 6 лет.

копировать

Про капли читала, что кратковременный эффект, а потом еще большее ухудшение( другой врач, к которому попали, тоже подтвердил.

копировать

как убирать спазм тогда?

копировать

Убирать причину, его вызывающую

копировать

у вас какая была причина и как ее нашли?

копировать

У меня не было :)
У сына был спазм в возрасте около двух лет - как раз зубья прорезывались в верхней челюсти то ли премоляры, то ли клыки. Как прорезались - так и ушел спазм.
А вообще погуглите, найдете немало информации по этому вопросу:
длительное зрительное напряжение при выполнении работы вблизи: чтение, компьютер и т.д. При этом ухудшают ситуацию плохое освещение, например. Неразвитость мышц шеи и спины тоже играет роль. Скорее всего напряжение этих мышц также способно вызвать спазм глазной мышцы (все-таки в организме все взаимосвязано).
Вообще спазм аккомодации - это неспособность глазной мышцы расслабиться при переходе от работы на близком расстоянии к зрению вдаль.

копировать

спасибо,все это читала,пугают разные мнения в назначениях врачей про капли и прогноз неблагоприятный.

копировать

А мне везде попадалось, что проходит само - это к неблагоприятности диагноза.
По-моему у нас валят в кучу спазм аккомодации и близорукость. Близорукость собственно спазмом не вызывается, у нее другие причины. Но проявления у них одни - плохое зрение, головная боль. Может быть поэтому бытует мнение, что если не лечить спазм, то обязательно будет близорукость?
У меня близорукость -6 примерно. У сына -2 с лишним. Спазма нет (и не было перед падением зрения) - проверяемся ежегодно у офтальмолога, а близорукость есть.
Конечно, заниматься этим вопросом нужно - хотя бы ради исключения дискомфорта, вызванного плохим зрением вдаль и ликвидацией головных болей (или ради их профилактики).

копировать

Обычно в одну кучу валят спазм и т.н. привычное избыточное напряжение аккомодации. Второе почти всегда сопутствует прогресирующей близорукости, а первое - совсем отдельная история, причем крайне редко встречается. Причем врачи сами часто называют спазмом то, что им не является.

копировать

как лечить?

копировать

Что лечить-то? Спазм можно убрать каплями, да. Циклоплегики называются, вызывают медикаментозный паралич цилиарной мышцы. Временный. Проходит действие капель - возвращается спазм, т.к. причину его возникновения не убрали. Причина истинного спазма - нарушение нервной регуляции, патология вегетативной нервной системы (грубо говоря, из той же оперы, что и дискинезия желчного пузыря и иже с ними). Причина привычного избыточного напряжения находится в самом названии. Т.е. причину устранить крайне малореально.

копировать

Об этом и речь - если это близорукость, то это близорукость. Зачем лечить от "спазма аккомодации" там, где нужна коррекция близорукости?
И то, что меня интересовало всегда. Выборка у меня маленькая, но ни разу не сталкивалась с ситуацией, когда плохие показатели при проверке зрения после закапывания адреномиметика превращались в единицу. Правда, я только с близорукими по этому поводу общалась, поэтому мой опыт весьма однобокий.
Бывает такое?

копировать

Строго говоря, превращаются не "в единицу", а в эмметропию (т.е. в неблизорукость-недальнозоркость, а самую золотую середину), да? Собственно, когда такое происходит, это и есть истинный спазм аккомодации. У меня за 16-летнюю практику было 2 случая: первый - истинный спазм аккомодации в 3,5 диоптрии (т.е. девушка видела "единицу" со стеклом минус 3,5, а после закапывания циклоплегика оказалось, что у нее дальнозоркость в 0,5 диоптрии). Второй случай намного интереснее, но боюсь, без специальной подготовки его не разобрать, общий смысл в том, что там был спазм аккомодации (истинный)в 8 диоптрий, но плюс еще анизометропия в 8 дптр и рефракционная амблиопия высокой степени.
А то, что многие подростки-миопы с узким зрачком имеют бОльшую близорукость, нежели с широким (на 0,5-1,0 дптр), это привычное избыточное напряжение аккомодации. Вот почему-то не прижился термин, хотя даже предлагали аббревиатурой писать: ПИНА. Наверное, чтобы лишний раз не объяснять в чем проблема заключается...

копировать

Ага, спасибо большое. Вот это я и подозревала, что настоящий изолированный спазм - редкость

копировать

Не совсем так. Если "пропустить" спазм аккомодации, то на его фоне может развиться близорукость. То есть если спазм есть и его не корректировать, то близорукость будет развиваться. Но если его поймать, то модно постараться остановить паление зрения (но надо прилагать усилия, конечно).

копировать

врач сказала спазм ведет к близорукости,ребенок плохо стал видеть

копировать

Можно обратиться к остеопату :)