Массаж

копировать

Просто крик души. Опуская пока все подробности, скажите.

Кому-нибудъ удалось исправить х-образное искривление ног у ребенка массажем? Знает ли кто-нибудь в Москве такого массажиста-кудесника которому действительно удалось исправить икс? Действительно ли лечебный массаж должен быть настолько дико болезненным? Встречались ли вам проблемы по неврологии после проведения курсов таких болезненных массажей?

копировать

Массаж не должен быть ТАКИМ болезненным. Максимум причинять ребенку небольшое неудобство. Я говорю о лечебном массаже. У вас же не ДЦП с растяжками, а всего лишь Х.

копировать

Массажистка наша действительно делает массаж и деткам с дцп. Массаж она делает ОЧЕНЬ больно, проминает сильно,я проверяла на себе(ходила с синяками от чернобурого до синелилового цвета). Взрослым она еще ставит банки массажные, деткам нет. Справедливости ради стоит сказать, что спина у меня болит значительно меньше, но после 5 сеанса у меня начались по вечерам дикие головные боли и я стала отекать( такое чувство как отсидела/отлежала) конечности. Значит не смотря на опыт не рассчитала силу/интенсивность с которой нужно было делать мне массаж?
При этом позволяет себе делать заранее не оговоренные перерывы в курсе массажа, мотивируя это тем что хуже за пропушенные дни уже не станет. А можно вобще делать массаж хоть через день и это еще лучше (?!)
У человека мед образование и под 20 лет стажа в массаже. За массаж берет дорого.
Дочке в 2,5 года сделали курс из 10 сеансов. Доча стала прямее бегать (возможно совпадение), те ноги ставить чуть естественнее во время бега, но видимых изменений/сдвигов на самих ногах нет. После массажа прошло 2,5 месяца. Сама массажистка после осмотра обещала что за пару сеансов она уберет Х, на это и понадеялись. Сейчас выясняется, что след-й курс лучше сделать еще позже тк изменений нет никаких и надо еще подождать? Сделать перерыв не 3 мес между курсами а 4. Но дочке скоро 3 года(
Сейчас она взялась делать массаж младшей, малютка орет. Массажист говорит, что малышка с последней встречи (3 недели) "затянулась" те затянутые мышцы надо разминать..и если сейчас не сделать ничего, то будет как и у старшей. хотя по конституции они разные иии я в раздрае полном. Младшая рыдала дико и без остановки, на одном дыхании. А когда попала ко мне у руки еще несколько раз вздрагивала. Уверена что это на ней отразится...как бы неврологией дело не обошлось(

Прошу прощения за много букв..знаю что решение от меня зависит, НО
не могу понять. Стоит делать сейчас его или завтра гнать в зашей массажиста?
необходимо ли действительно так сильно "проминать" во время лечебного массажа? или эта тетка которая говорит что можно и просто гладить но проку не будет, права? Она говорит что душу вкладывает а мне кажется что живодерит(

копировать

Вам ведь уже не комфортно с этим человеком, зачем продолжать общение? Синяков после массажа быть не должно, при Х- перерыв между курсами 1.5 мес. А вообще таким деткам нужны ПОСТОЯННЫЕ занятия физкультурой, как образ жизни, ежедневные упражнения.

копировать

Автор, ну зачем же вы все это терпите? Я сама детский массажист и вот что я вам скажу: не должен быть массаж таким дискомфортным. Такой плач ребенка- это противопоказание к проведению массажа! Да, бывает, что дети капризят, но они отвлекаются на игрушки, на общение, но постоянный крик- это ужасно!
"Сама массажистка после осмотра обещала что за пару сеансов она уберет Х"- это фантастика, варус можно убрать достаточно быстро, но вот вальгус никогда быстро не уходит. Эффект м.б. и после 1 курса(не сеанса, а именно курса), но чтобы он продолжался и был устойчивым надо обязательно делать специальную гимнастику каждый день, я всегда ее показываю и объясняю родителям как делать, с 1,5-2 лет уже можно вполне простые упражнения делать вместе с ребенком. Ну и массаж надо повторять, 1 курсом не обойдешься при вальгусе, еще плавание очень хорошо.
Я бы никогда не доверила своего ребенка такому массажисту, это садизм, попробуйте другого найти, хотя после такого ребенок уже может кричать и просто от страха и вообще боязнь массажа появится.

копировать

С таким массажистом надо прощаться. И ещё, то что есть у старшей, не обязательно будет у младшей.

копировать

У моей старшей дочки были ножки иксом. Она худенькая, мало мяса)), плюс гипермобильность суставов, в общем мы долго занимались ногами, сейчас ей восемь лет, ноги ровные и длинные. Красотка! Массаж делали, но не болезненный, чтобы укрепить мышцы, особенно с внутренней стороны ног, электростимуляция, электрофорез, плюс гимнастика, плюс правильная обувь до 7 лет, велосипед. Был запрет на машинки, на которых сидя нужно отталкиваться ногами, чтобы не усиливать икс. В общем это не только один массаж, даже он не основное в этом деле. Массаж обычный, делала массажистка из поликлиники частным порядком, а летом делала моя мама(у неё вторая специальность - лечебный массаж и физкультура)когда дочка к ним приезжала.

копировать

массаж может навредить?

копировать

может, если техника неправильная. Особенно это касается лечебного массажа.